Значит, деньги у тебя есть
18.03.2023 21:24
Подумаешь, мать-одиночка решила пивка попить

ЗначитЗдравствуйте, дорогая редакция! Я редко отказываю людям, которые просят одолжить им денег. Но с этой женщиной всё получилось иначе. И теперь я переживаю, правильно ли поступила, не слишком ли сурово обошлась с ней.

Была у меня коллега, назовём Машей. Женщина средних лет, на первый взгляд простая как валенок, а на деле – постоянно озабоченная тем, где бы поживиться на дармовщинку. Всё время давила на жалость, поскольку являлась матерью-одиночкой и считала, что все просто обязаны ей помогать.

И вот решила эта Маша подружиться со мной. С утра до вечера дифирамбы пела – я и добрая, и душевная, и отзывчивая. И под эти сладостные речи начала занимать у меня деньги. Вроде бы понемногу, рублей по сто, – но почти ежедневно.

А я поначалу всегда стараюсь войти в положение просящего, но знаю: если меня расхваливают – значит, чего-нибудь хотят. Так и оказалось. Долг копился, я требовала возврата, а в ответ получала нытьё – ну нет денег, что хочешь со мной делай. Всё это мне порядком надоело, я уж и не знала, как от неё отвязаться.

Тут как раз и случай подвернулся. Маша выпросила немаленькую сумму под предлогом «ребёнка кормить нечем», а деньги потратила на пиво и закуску. Причём сама в этом призналась: ну а что такого, подумаешь, пивка попила. Я ответила, что кормить ребёнка вообще-то обязанность матери, а вовсе не моя, и спонсором быть надоело.

Она мило поулыбалась и провернула тот же фокус с другой своей подругой. Та одолжила приличную сумму – «на еду ребёнку». Однако вместо этого Маша сходила на концерт, причём билеты были недешёвые, а оставшиеся деньги потратила на шампанское в буфете. По пути домой ещё и цветов себе купила.

На следующее утро раздаётся звонок. Маша опять просит взаймы, мол, деньги быстро кончились. Вот же наглая баба! По утрам я обычно злая, ну и сказала, что не обязана оплачивать её развлечения. Заодно поинтересовалась, не хочет ли она найти подработку.

Кстати, о работе. У нас она особо не утруждалась, часто отпрашивалась – дескать, ребёнка не с кем оставить. Могла и просто прогулять. Ей предлагали другие, вполне приемлемые варианты. Но у Маши множество причин для отказа: то предложение не устраивает, то ездить далеко, то вообще она с похмелья. Два месяца назад я нашла ей приличное место – и обязанности несложные, и режим подходящий, – но она не слишком торопилась. Ну, раз не хочешь работать, значит, деньги есть. И больше не лезь ко мне, я благотворительностью не занимаюсь.

А потом смотрю – поскакала туда. Ей, видите ли, другая подружка ту же работу присоветовала. Вот тут-то я и убедилась, что я для неё вовсе не авторитет, просто она использует меня – вернее, мой кошелёк. А ведь сколько раз я пыталась донести до неё простую мысль, что с зарплаты надо купить крупы, консервов, картошки, в конце концов, – и в доме всегда будет еда. Но мои советы пропускались мимо ушей. Обидно, между прочим.

Ещё Маша пыталась загрузить меня ремонтом. Как-то раз звонит и просит: помоги обои поклеить – по-дружески, бесплатно. Поклеить-то не проблема, но за полгода ни обоев, ни клея я так и не увидела.

Потом она попыталась заманить меня на строительный рынок. Просила посчитать, сколько нужно материалов, а поскольку денег у неё, как обычно, нет, купить всё необходимое и помочь донести до дома. Видимо, предполагалось, что всё это я сделаю за так.

В конце концов моё терпение лопнуло. Когда Маше понадобилось поменять смеситель и подключить стиралку к канализации, я вручила ей местную газету с объявлениями. В ответ раздался жалобный стон – ну они же денег попросят! Но ведь и я попрошу. Правда, не факт, что заплатит. И квартира не моя – а уж в своём жилище будь добра сама порядок навести.

В общем, Маше требовался мужик с руками и деньгами. Я посоветовала поискать этого святого человека в другом месте. Но до неё до сих пор не доходит – или делает вид, что не доходит, – почему я считаю её наглой попрошайкой.

Сумбурно излагаю, да? Я просто никак успокоиться не могу – бывают же такие люди! Прямо по пословице – норовят на чужом горбу в рай въехать. И ведь до поры до времени им это удаётся.

Из письма Василисы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2023 года