Неугомонный дух
24.03.2023 12:04
И где же ты поселился, интересно знать

Неугомонный духЗдравствуйте, уважаемая редакция! Читаю «Мою Семью» постоянно, бережно храню все номера газеты. Иногда перечитываю понравившиеся письма читателей и наиболее интересные публикации. Большое впечатление на меня произвело письмо Евгении о необъяснимых явлениях, которые творились в деревенском доме её бабушки («Великое вселенское надувательство», №40, 2022). Нечто подобное происходит и у меня. Вот уже пять лет что-то живёт в моём доме.

Я пенсионерка, мне за шестьдесят, живу одна в собственном доме. Соседи с двух сторон – родственники. Около дома высажены деревья, очень зелено, растёт много сирени. Один из этих кустов однажды стал невольным участником загадочного происшествия.

В июле 2017 года я собралась за хлебом. Соседи попросили купить им батон. Я принесла из магазина чёрную буханку для себя и заказ соседей. Буханку положила в хлебницу, батон передала соседке. Было около шести вечера.

Через некоторое время села ужинать, открыла хлебницу, но буханки не обнаружила. Куда же я её могла сунуть? Осмотрела все места, однако буханка словно испарилась. Даже подумала, что впопыхах передала соседке с батоном и свой хлеб, хотя отлично помнила, что убирала чёрный в хлебницу. Сбегала на всякий случай, спросила. Разумеется, моего хлеба у соседки не оказалось.

На другой день после обеда звонит сосед.
– Ты вчера вроде хлеб искала? Посмотри у себя под кустом сирени – там что-то лежит, какой-то пакет.

Конечно же, под кустом лежала моя буханка. Но вопрос, как она там оказалась, так и остался без ответа.

С тех пор в моём доме творится нечто непонятное. Странные вещи происходят не каждый день, но периодически. Всякий раз они ставят меня в тупик, потому что ни забывчивостью, ни стечением обстоятельств их не объяснить.

Например, пропал фонарик, всегда мирно лежавший на столе, а через неделю я нахожу его в коробке из-под обуви. Но туда я точно не могла его положить, это абсолютно исключено! Однажды раскладывала карточный пасьянс. Нужный итог долго не получался. Раскладываю колоду снова и снова и понимаю, в чём дело – не хватает одной карты. Поискала на столе, на полу, но карты не нашла. Затем взгляд упал на стул, на котором только что сидела, – а карта лежит там! Как она туда могла попасть, если я не вставала со стула, раскладывая колоду? Непостижимо.

Некто поиграл даже с моим нательным крестиком. Однажды тот исчез вместе с гайтаном прямо с моей шеи, хотя крест я не снимала. Оглядела всё повсюду – креста нигде нет. Вышла на улицу, зашла в летнюю кухню, а крестик валяется на полу вместе с верёвочкой! Причём гайтанчик не порванный, крепкий, он никак не мог соскользнуть с шеи. Чертовщина какая-то!

Иногда ложусь спать с водяной грелкой. Как-то раз проснулась ночью, почувствовав, что грелка потекла. Спать охота, поэтому не стала разбираться, что случилось с грелкой, отнесла её на кухню, положила в раковину. Решила, что утро вечера мудренее, завтра посмотрю, в чём тут дело. Грелка совершенно новая, вдобавок я её всегда обматываю тряпочкой и укутываю целлофаном. Вернулась в постель.

Утром беру грелку в руки, а пробки нет! Куда же она могла деться? И вдруг краем глаза замечаю, что пробка лежит на столе. Но кто её туда положил? Тем более я грелку ночью не открывала, мне такое даже в голову не могло прийти.

Случались и совсем небезобидные вещи. Как-то раз готовила на кухне, варила обед в металлической кастрюльке. После варки выключила плиту, вымыла кастрюлю, оставила на плите подсушиться, а сама прилегла немного отдохнуть. Не заметила, как задремала. Лежала на диване минут сорок, не меньше.

Возвращаюсь на кухню, беру кастрюльку и чувствую, что она тёплая. С ужасом обнаруживаю, что в конфорке, на которой оставила кастрюльку, горит газ! Но я же прекрасно помню, что выключила плиту, – такими вещами не шучу, да и с памятью у меня всё прекрасно. Самое странное, что кастрюлька была именно тёплой, хотя по идее за это время должна была раскалиться докрасна. Я не смогла бы до неё даже дотронуться, не то что взять в руки. Да и запах калёного металла почуяла бы. А лежавшие на кухонном столе ножницы оказались в платяном шкафу.

Порой мне хочется понять, что за существо так изощрённо потешается надо мной. Домовой или кто-нибудь посерьёзнее? И где он поселился, тоже интересно знать. Подозреваю, что дух может обитать везде, даже в холодильнике. Расскажу одну странную, но забавную историю.

Как-то раз захотелось колбасы. На полке холодильника стоит блюдце с двумя отрезанными кусками. Тот, что поменьше, я и собралась умять. И вдруг вижу, что прямо над полкой на уровне глаз летит серебристая точка. Я словно загипнотизированная наблюдала за её траекторией. Когда снова взглянула на блюдце, там остался только один кусок, а другой, который я намеревалась взять, пропал.

Что поделаешь – взяла первый кусок. Отрезала ломтик, сделала бутерброд. Убираю оставшуюся колбасу в холодильник – и что бы вы думали я там обнаруживаю? Конечно же, пропавший кусок. Он как ни в чём ни бывало лежал на блюдце! И подобных случаев очень много, всего не перечислить.

Судя по всему, некто посмеялся даже над соседской парой. Однажды соседи вышли в огород, муж следовал первым, а жена задержалась, закрывала дверь. Ключ убрала в карман.

К вечеру, когда огородные хлопоты остались позади, соседи собрались уходить. Сунула соседка руку в карман, а ключа-то и нет! Решила, что потеряла где-нибудь на грядках. Обыскали весь участок, но ключа и след простыл. Уже потёмки, а соседи всё ходят с фонариками, ищут пропажу. Потом сосед машинально сунул руку в свой карман, а ключ там! Как он мог там очутиться? Видимо тот, кто его туда положил, большой шутник.

Иногда этот дух даёт знать о своём присутствии, и в эти моменты я слышу его. Пару месяцев назад проснулась ночью от мужского голоса. Кто-то произнёс непонятную фразу: «Микитэр!» Я запомнила тембр голоса – обычно так говорят люди старческого возраста. От страха еле смогла сомкнуть глаза. А под утро меня снова разбудил невидимый гость. Раздался то ли вздох, то ли всхлип. Но эти звуки были приглушёнными, будто доносились с чердака.

Правда, с тех пор шутник молчит, пока не устраивает никаких проделок. Хотя я догадываюсь, что он просто взял паузу, скоро снова начнутся его шалости. Но очень хочется, чтобы этот невидимый дядя исчез навсегда.

Все свои болезни и травмы за последнее время я связываю с деятельностью этого духа. Увы, не преувеличиваю: никогда столько не болела, как за минувшие пять лет. То руку сломаю, то попаду под машину – ноги болят до сих пор. Перенесла герпес, это был какой-то ад. А в январе 2022 года подхватила коронавирус, от его последствий не отошла до сих пор. В конце прошлого лета так поцарапала ногу, что лечилась почти месяц. И подобные болячки обрушиваются на меня постоянно, идут сплошным потоком. Ну не может быть, чтобы здесь обошлось без вмешательства потусторонних сил.

Микитэрыч, или как тебя там, оставь уже меня в покое!

Из письма Марии Гречишкиной,
с. Старое Тарбеево, Тамбовская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2023 года