Денег нет, но вы женитесь
25.03.2023 10:06
Свадьбу можно и в пивнушке отгулять

Денег нет, но вы женитесьЗдравствуйте, дорогая редакция «Моей Семьи»! Вот посмотрите, какая история приключилась – который день киплю от негодования, а сделать ничего не могу. И бывают же такие наглые, беспардонные люди, просто слов приличных нет.

Бывший коллега уже пару недель ходит как в воду опущенный, на себя не похож. Встретились в магазине, разговорились. Слово за слово, и выясняется: внучка 25 лет собирается замуж. Жениху 27.
Планируют зарегистрировать брак в загсе, а потом отметить событие в ресторане. Всё бы ничего, только регистрация непременно должна быть торжественной, стало быть, шикарное платье и дорогие кольца обязательны. Ну и так, по мелочи, – свадебное авто, цветы, шампанское.

Интересуюсь между делом:
– А сколько людей-то будет?

Коллега начинает загибать пальцы:
– Ну… человек двенадцать вроде бы.

Вношу поправку:
– Да вас в семье, не считая молодых, уже семеро. И это, что называется, только свои.
– Ой, точно! – в замешательстве произносит он.

Добавляю:
– А потом начнётся: а как же Васенька, а его жена Манечка? В итоге человек двадцать набежит, если не больше, – и продолжаю расспрашивать: – Ну а со стороны жениха сколько?

Тут он совсем приуныл. И рассказывает, что мамаша парня – они из Пензы – для начала сообщила, что денег на свадьбу у них нет. Позвонила будущей сватье: дескать, вы сейчас вложитесь, а я потом отдам – но не раньше лета. Сколько отдам? Ну, не знаю. Кстати, мы с отцом дней на десять к вам собираемся. Где будем жить? Ну, подыщите что-нибудь.

Дочь коллеги (мать невесты) отправилась на разведку в ресторан – в дорогом месте, на набережной. Там только туристы питаются, у местных таких денег нет. Задала вопросы – что да как, какие цены? Ей ответили: не беспокойтесь, всё устроим лучшим образом, 3500 с носа, и это по минимуму.

Снова созваниваются со сватами – уточнить подробности. И тут мамаша жениха заявляет: мол, ты фигню какую-то нашла, вот есть у вас ресторан N – и называет адрес, простите, пивнухи, кстати, тоже не дешёвой. Ей объясняют, что место для свадьбы не совсем подходящее. Но будущие родственнички стоят на своём. Они, видите ли, желают именно туда, потому что когда-то там были и им понравилось.

Дочь (моя ровесница) – к бате, то есть моему коллеге: пап, у меня совсем денег нет. Возьми кредит, продай машину, отдай гробовые и всё в таком духе. Хорошо хоть почку продать не предложила. И теперь он не понимает, как быть, совсем растерялся.

Спрашиваю:
– А как участвует в подготовке к торжеству будущий муж внучки? – и уточняю: – Парню-то к тридцати, да и брак первый.
– А никак. Где-то служит, получает немного.
– А внучка?
– Она продавец в обувном.
Хм.
– А давно ли знакомы?
– Вроде полгода, месяца четыре вместе живут.
– Она в положении?
– Нет, слава богу.
– Так зачем им свадьба?
– Ну… Молодые, хочется, чтобы как у людей. Да, им ещё фотограф нужен, и не абы какой.

Тогда какого чёрта они требуют свадьбу с тебя? В том числе хитромудрая мамаша жениха, которая собирается вернуть долг только летом. Какую сумму и в какой доле, неизвестно, и вообще сомневаюсь, что отдаст. И ресторан-то ей не тот, и жить-то им десять дней негде. А о том, чтобы снять номер в гостинице или квартиру, даже речи нет.

Прости, но ты дед, тебе за семьдесят. Кому в таком возрасте дают кредит? А с учётом платьев-колец-фотографов-ресторанов только навскидку выходит полмиллиона.

Не знала бы лично, ни за что бы не поверила, что такие незамутнённые люди ещё встречаются.

Церемония назначена на конец марта.

Да, чуть не забыла. Единственная претензия к жениху внучки – почему он в их доме до сих пор не появился, даже руки не попросил.

Какой руки, прости господи! Твоя внучка только на моей памяти с третьим мужиком живёт – взрослая же баба! И как только её жениху, козлу великовозрастному, не стыдно деньги на свадьбу с чужих родителей брать.

Из письма Ф.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №12, март 2023 года