Не сносить мне головы
02.04.2023 00:00
Это очень простое, но невероятное чудо

Не сносить мне головыЗдравствуйте, уважаемые друзья! Читаю газету с самого начала, потому не удивляйтесь такому обращению – вы давно стали для меня близкими друзьями. Хотела поделиться с вами одной историей двадцатилетней давности, да всё никак не получалось. А прочитала письмо Марины «Это неправильная физика» (№6) о том, как женщина с мужем потеряли ключи и молитва святой Матроне помогла чудесным образом их найти, и, наконец, решила вам написать о похожем случае из своей жизни.

Я работала тогда на большом предприятии. Годы непростые, мы трудились ещё по старому советскому принципу: кровь из носа, а план выполни. Не успеваешь – твои проблемы. Хоть ночуй на службе, а работу сделай в положенный срок. Я уезжала на работу в 7.30 и возвращалась домой не раньше восьми вечера. Скрашивали мою жизнь две небольшие, но героические собаки. Они мужественно дожидались меня и терпели без прогулки больше двенадцати часов.

Однажды февральским вечером я прилетела домой, первым делом нацепила поводки на своих псин и побежала их выгуливать. А на улице уже темно, пурга, намело много снега. И вдруг на углу мой защитник, маленький овчар характером в отца-медалиста, а размером в мать – меньше валенка, сцепился с таким же мелким псом. Схватка получилась не на жизнь, а на смерть – ведь герой защищал не только меня, но и свою хвостатую подружку.

Кое-как мы растащили с хозяином пса обоих драчунов, и я пошла домой. Подхожу к двери, сую руку в карман, а связки ключей нет! Видимо, выпали, пока растаскивали псов. Дверь железная, замки серьёзные. Взяла у соседки фонарь, отправилась назад, на поиски потери. Мои собаки в недоумении, но послушно потопали на повторный круг, «по местам боевой славы».

Разве в таком снегу что-нибудь найдёшь? Я обыскала весь пятачок, на котором происходил собачий бой, перерыла все снежные кучи, но ключи так и не звякнули. Куда я пойду на ночь глядя, без денег, с двумя собаками? Находилась в состоянии, близком к отчаянию. И тогда начала молиться Богу – своими словами, со слезами.

Пришлось звонить сестре – она живёт на другом конце города. Поведала ей о своей беде и попросила привезти запасной комплект. Она приехала и рассказала невероятную историю.

Сестра вышла из дома, спеша ко мне на помощь, и случайно встретила во дворе приятельницу, они год не виделись. Та спросила, куда это её понесло на ночь глядя. Узнав причину, женщина удивилась.

– Надо же! – воскликнула она. – Всего час назад возвращались компанией с работы, проходили как раз в том районе, где живёт твоя сестра. И мы нашли в снегу чью-то связку ключей. А что с ней делать? Решили отнести в магазин на углу.

Конечно, к тому времени торговая точка уже не работала, но разве это важно? Надо ли говорить, что утром первым делом я заглянула в магазин и, конечно же, обнаружила там свои ключи! Никак не могла поверить в случившееся. Пройди знакомая со своей компанией по нашему району чуть раньше, разминись она с сестрой всего на минуту – и не сносить мне головы, ведь помимо ключей от дома на связке были также и служебные.

Считаю, Господь услышал мою слёзную молитву, сжалился надо мной и моими питомцами. А уж как я благодарна Ему за это простое, но невероятное чудо, и говорить не надо, потому что никакими словами мои чувства не описать.
Кстати, именно после того случая я пришла к Богу. Через три года мы с сестрой крестились, но это совсем другая история.

Из письма Натальи Русиновой
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №13, апрель 2023 года