Куда подевались отморозки?
06.04.2023 15:20
Куда подевалсиьПриветствую вас, дорогая «Моя Семья»! Сейчас только ленивый не пишет, что детей хоть не выпускай на улицу: повсюду их поджидают наркодилеры, педофилы и маньяки, а в школу вообще ходить страшно. Однако, несмотря на эти страсти, я убеждена, что мы живём в удивительно безопасном обществе. Сегодняшние инциденты даже сравнивать нельзя с тем, что творилось 25–30 лет назад.

Во времена нашей молодости подростковой злобы не просто хватало с избытком – она лилась через край. В нашем городе в 90-е годы многие мальчишки состояли в уличных группировках чуть ли не с начальной школы. Эти банды сами недоросли гордо называли «конторами». Жестокие драки случались повсеместно почти  каждый день и являлись обычными приметами быта.

15-летнего родственника мужа убили ровесники. Причём двое держали парня за руки, а третий методично бил жертву ножом в живот. Помню времена, когда на улицах заправляла банда малолеток, они грабили и убивали женщин. Могли запросто прикончить за норковую шапку, золотое колечко и даже сумку с продуктами. Из страха перед этими отморозками народ предпочитал вечерами лишний раз на улице не появляться.

Однажды мой одноклассник подрался с учительницей, которая хотела выгнать его из класса за хулиганство. Сейчас бы это стало причиной скандала районного масштаба, делом бы занялись прокуратура и комиссия ПДН. А тогда мальчику ничего не было, он спокойно доучился до окончания 9-го класса.

Когда я уже окончила школу, в ней произошёл жуткий инцидент: ученик принёс нож в класс и зарезал другого мальчишку – они враждовали между собой. Вот только на всю страну об этом никто не писал и не снимал кровавые репортажи.

Мне кажется, сейчас больше нет того вала подростковой агрессии, как раньше. Пару раз в неделю мне приходится возвращаться домой довольно поздно. Я спокойно прохожу мимо компаний молодёжи, но никаких конфликтов не возникает и злобы в них я ни разу не заметила. Мужу нос в драке сломали ещё в начальных классах, а вот старший сын в школе ни разу ни с кем так и не подрался. По крайней мере я такого не припомню. В классе среднего сына драки случаются, но нечасто, обычно все претензии классного руководителя сводятся к жалобам на детей, которые носятся как угорелые по коридорам.

Однако в нынешнее время тоже хватает поводов для тревоги. Безусловно, случаются разные инциденты, порой жуткие. Но меня больше тревожит другое: сейчас обычную школу могут посещать дети с пошатнувшейся психикой. Они на равных учатся с остальными, здоровыми ребятами, и, как прежде, в больницу или спецшколу их просто так не отправишь. А некоторые детки вместе с родителями слишком хорошо знают свои права и всё больше наглеют.

Из письма Юлии Маметьевой
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №13, апрель 2023 года