СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Дай мужикам договориться друг с другом
Дай мужикам договориться друг с другом
07.04.2023 00:00
Ты купила машину с полтергейстом

Дай мужикам договоритьсяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Прочла забавную, но поучительную историю Натальи о том, как бытовая техника «чувствует» своих хозяев («Мужчина, постойте рядом», №3). Сразу вспомнила, как приручала свой автомобиль. Это сейчас он для меня друг и верный товарищ, который никогда не подводит в дороге. Но два года назад дело обстояло совершенно иначе.

Два года назад я осознала, что настал исторический момент, когда нужно поменять машину. И как бы я ни любила свою верную «Мазду», в путешествиях автомобиль с низкой посадкой не годится. Надоело постоянно переживать, проеду я по дорогам в горной местности или нет.

Вывесила объявление о продаже. Поскольку автомобиль был в отличном состоянии, он обрёл нового хозяина в тот же день. Довольный мужчина спустя месяц даже прислал душевное СМС: «Спасибо за машину!»

Затем я озадачилась покупкой другого авто и позвала на подмогу давнего друга-автомеханика. Сергей записал все мои пожелания на листочек и вскоре нашёл подходящий вариант. Через неделю мы с ним уже летели в Крым – увы, ближе машины не нашлось.

Прилетели в Симферополь, а спустя полчаса уже отправились назад на только что купленном «Субару». С помощью двух водителей пригнали машину на Урал всего за двое суток. Даже метель на горном перевале нам не помешала. Однако тогда я ещё не знала, что главные приключения с машиной впереди.

Я радовалась покупке ровно два дня, потом началась свистопляска. Новый железный конь вскоре начал проявлять характер. Выдержав достойно такую дальнюю дорогу, почему-то в пункте назначения отказывался запускать двигатель. То не открывал двери, то не закрывал. Не выпускал меня из салона, и я сидела возле работы сама не своя и злая от досады, каждый раз вызванивая Сергея. А вот при мастере машина почему-то вела себя идеально. Ему даже ничего не нужно делать – достаточно просто находиться рядом.

Постепенно я догадалась, что мой «Субару» далеко не прост и у него есть душа. А сейчас он показывает строптивый характер. Однажды не выдержала и наорала на него. Высказала железному другу всё, что накопилось на душе. «Бывший хозяин тебя продал! – кричала я. – А тёплого климата, к которому ты так привык, здесь, на Урале, зимой не бывает! Но ездить тебе всё равно придётся – выбора нет. В моём доме отсутствует хозяин мужского пола, значит, слушаться ты будешь меня и только меня, без вариантов. Хотя нет, стоп! Один вариант всё же имеется: продам тебя на запчасти. Вот стой и думай! Или ты со мной и не будешь обижен, или убирайся к чёртовой матери на слом».

Выпустила пар – сразу полегчало. Ушла с парковки и целую неделю не подходила к машине. Иногда посматривала на неё из окна. И знаете, у меня появилось абсолютно реальное ощущение, будто «Субару» действительно размышляет о своей будущей судьбе. Мне даже пригрезилась фигура бывшего владельца возле машины.

Через неделю подошла к автомобилю, запустила двигатель. Машина завелась сразу, мотор откликнулся спокойным мерным урчанием.

– Ну что, мир? – уточнила я и включила радио.
– «Будет всё, как ты захочешь, будет мир у ног твоих…» – раздалось в динамиках. Хотя, может, это просто совпадение?

Машину я окрестила Кентавром. С того дня началась наша долгая эпопея, полная приключений и разных страстей.

После того первого случая с выяснением отношений Кентавр всего единожды проявил строптивость. В тот раз я оставила ключи мастеру и уехала в Санкт-Петербург проводить семинар. Посреди лекции телефон предательски зазвонил.
– Наталья, ты купила машину с полтергейстом, – волнуясь, объяснял мастер. – У твоего Кентавра сами по себе открываются окна и двери, хлопает багажник. А звук такой, будто по крыше бегают черти. Мой помощник выбежал из гаража и отказывается работать.

Я вздохнула. Попросила включить телефон на громкую связь. Выдала долгую тираду, смысл которой заключался в том, что настоящие мужчины так не поступают – если Кентавр, конечно, мужчина. Но если он прямо сейчас не угомонится, то имя ему отныне – не Кентавр, а ослик Иа.

– Всё, всё, хватит! – прервал меня мастер. – Вроде успокоился.

За это время мы с Кентавром намотали на спидометре огромное количество километров. Иногда даже кажется, что я живу в машине. Мне нравится в ней абсолютно всё. Кстати, тот случай, когда Кентавр «ответил» песней по радио, далеко не единственный. Часто он подбирает музыку на радиоволнах под моё настроение.

В рассказе «Мужчина, постойте рядом» домашняя техника Натальи начинала работать лишь в присутствии мужа, выбрав его хозяином. А у меня всё наоборот. Кентавр не переносит мужчину, который сейчас рядом со мной. Каждый раз, когда мы едем куда-нибудь вместе, машина возмущается. Нет, автомобиль честно довозит нас до дома, но в дороге непременно ломается что-нибудь важное.

Эту странную особенность заметили все мои знакомые. Однажды я даже в сердцах высказала другу, что если придётся делать выбор между ним и машиной, то ещё подумаю. Кентавр просто так капризничать не станет. Мужчина обиделся.

А вчера произошла показательная история. Мы собирались ехать в горы, моему спутнику вернули права, которых он был лишён два года. Мы договорились, что он проедет более 700 километров. Утром друг сел за руль. Я попросила его предварительно поговорить с Кентавром по-доброму. Хотела, чтобы он убедил железного коня в честности своих намерений.

– Да поговорю, поговорю, – беспечно пообещал мужчина.

Мы не проехали по городу даже пяти километров – Кентавр встал на проезжей части как вкопанный, отказываясь двигаться дальше. Мастер, поглядывая на водителя, сказал, что сцеплению конец, хотя вроде бы ничто не предвещало. Пришлось отложить поездку.

Позвонила Сергею, пожаловалась на ситуацию.

– Тата, дай мужикам договориться между собой, – посоветовал мой мудрый мастер. – Кентавр считает тебя единственной хозяйкой, ты же сама именно так построила ваши отношения. Я вот, например, когда машину покупаю, встаю перед ней на колени.
– На колени? – удивилась я.
– Ну, не в прямом смысле, – объяснил Сергей. – Заглядываю под бампер, проверяю защиту, спускаюсь в смотровую яму, оцениваю состояние автомобиля. Разговариваю с машиной, чтобы не волновалась зря, убеждаю, что теперь она в хороших и надёжных руках. И всё работает как часы.

Чтобы задобрить несговорчивого четырёхколёсного товарища, накупили с другом всяких новинок в автомагазине. Будем сегодня пытаться приручать Кентавра. В противном случае мне снова придётся ездить в дальние дали в гордом одиночестве.

Из письма Натальи,
г. Тюмень
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №13, апрель 2023 года