Пью только своё
10.04.2023 12:22
Тут не меньше шестидесяти градусов

Пью только своёПриветствую всех сотрудников газеты «Моя Семья», благодарной читательницей которой являюсь много лет. Хочу рассказать духоподъёмную историю о моей 92-летней подруге.

Недавно она звонит мне и хвастает:
– Светочка, я купила сногсшибательное новое пальто и уже ходила в нём в Литературный салон на мероприятие. А там был фуршет. Но вы же знаете, что я пью теперь только своё…

Это она напомнила, как год назад мы с ней и другими подругами ходили в ресторан. Я наблюдала тогда за нашей леди с тревогой: немолодая, а ест и пьёт наравне с нами, а то и опережая нас! И всё-то ей хочется попробовать. А уж шампанским запить – сам бог велел.

Инициатором встречи являлась я, поэтому, дабы не ударить в грязь лицом, заказывала самые красивые и вкусные блюда. После застолья нашей старушке стало не по себе. Что не удивительно. Она решила – виновато некачественное шампанское. Ага! Но я разубеждать её не стала.

К чему это привело, я узнала из продолжения того телефонного разговора, с которого начала рассказ.

– Так вот, Светочка. Мне одна приятельница по клубу «Золотой возраст» принесла самогоночку, которую изготовил её муж незадолго до кончины. А умер он лет пять назад. И вот этот напиток настоялся, отстоялся. Я его себе во фляжечку наливаю и на мероприятиях теперь пью исключительно его. На фуршете в Литературном салоне тоже не стала угощаться тем, что было на столах, а наливала в рюмку из своей фляжки и прихлёбывала по чуть-чуть во время тостов. Напротив сидел импозантный мужчина лет шестидесяти пяти. Он заметил мои манипуляции и попросил налить ему из моего сосуда – на пробу. Я пожала плечами и протянула фляжку. Смотрю, он целую рюмку наливает и залпом выпивает! Светочка, вы видели по телевизору, какие глаза у морского краба? В точности такие стали у этого мужчины! Похоже, мой визави совсем не ожидал того эффекта, который испытал. Сдавленным голосом, пытаясь продышаться, сказал: «Но тут же… не меньше шестидесяти градусов! Как вы это пьёте?» Представляете, каков нахал? Когда забирала у него фляжечку, пытался что-то ещё лопотать с вытаращенными глазами, но я просто отмахнулась.

Слушая её рассказ, я давилась от смеха. Могу представить, как моя интеллигентная седовласая «мадам» кокетливо отмахивается от вспотевшего кавалера: мол, подумаешь – шестьдесят градусов в девяносто два года!

В конце разговора она сказала, что обязательно отпразднует своё 93-летие. Засмеялась: «Надеюсь услышать от многочисленных гостей, что я ещё молода и хороша собой!»

Из письма Светланы В.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2023 года