СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Опять бриллиант втоптали в грязь
Опять бриллиант втоптали в грязь
11.04.2023 15:20
Опять бриллиантЗдравствуйте, дорогая редакция «Моей Семьи»! Прошло уже несколько недель, но никак не выходит из головы эта встреча. Как же всё-таки несправедлива иногда бывает судьба!

Перед Международным женским днём в детском саду дали задание: срочно вынь да положь им маленькую разделочную доску – будут рисовать подарок мамам. Ну, дело святое.

С утра развезла внуков по садикам и, морщась от боли в спине, поехала на рынок. На улице снег и плюсовая температура, под ногами мокрая каша. Бреду по рядам с мелочовкой, задаю один и тот же вопрос. Поначалу продавцы радостно кидаются ко мне – о, хороший клиент! – но тут же огорчённо разводят руками: нужной доски нет.

Подхожу к какой-то женщине, спрашиваю, есть ли досочка такого-то размера? Отвечает, что нет. Поднимаю глаза – и замираю: передо мной стоит плохо одетая цыганка лет сорока пяти. Правда, выглядит старше, они рано стареют. Но на её лице проступают остатки былой красоты. Нежная смуглая кожа, бархатные чёрные брови вразлёт. Огромные глазища в пол-лица в обрамлении густых длинных ресниц. Правильный овал лица, точёный носик, подбородок с ямочкой.

Я сразу представила, какой ослепительной красавицей она была в юности. Такая женщина могла царить на сцене театра, сниматься в кино, позировать знаменитым художникам – ну или просто стать женой какого-нибудь цыганского барона. Но приходится стоять на базаре и торговать всякой ерундой.

Почему же так вышло? Неужели родители не видели, как она хороша, зачем её отдали в нищую семью? Знали ведь, что дочку ждут тяжёлый неблагодарный труд и нелёгкая жизнь. В цыганских семьях работают чаще всего женщины, у мужчин свой промысел, часто незаконный.

Как же много зависит от того, где человек появился на свет. В одной семье хилого воробушка орлом воспитают, поддержат и помогут, а в другой бриллиант в грязь втопчут. Девушки-цыганки беспрекословно принимают любое решение родителей, а замужняя женщина не должна даже думать о разводе – таковы традиции, идущие из глубины веков.

Все эти мысли вихрем пронеслись в моей голове. Я смотрела на цыганку секунд десять и отвела глаза – неудобно так пристально разглядывать человека. А потом купила новую одёжную щетку, крем для обуви, прищепки, которые вечно куда-то исчезают, и ещё какие-то мелочи.

Цыганка упаковала покупки в пакетик, назвала сумму. Не надурила ни на копейку. Маленькими натруженными ручками с длинными пальцами отсчитала сдачу. И подсказала, где я могу купить несчастную доску.

Какое-то странное ощущение от этой встречи – лёгкая грусть и непонятное тепло.

Из письма Анны,
Ростовская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2023 года