Голодными от вас уходим
15.04.2023 18:12
Ой, я совсем забыла накормить гостей!

Голодными от вас уходимДобрый день, уважаемая редакция! Давно наблюдаю ситуацию, в которой оказалась моя подруга. Может, я в чём-нибудь не права, но считаю, что так относиться к родным людям нельзя.

Татьяна замужем второй раз, от первого брака у неё девятилетний сын. Живут с мужем небогато – не голодают, но поехать летом на отдых не всегда получается. Ремонт тоже из серии «своими руками» – не из жадности, просто строго по средствам. Однако, попадая в их дом на праздники, диву даюсь, насколько щедрый и обильный у них стол для гостей. Спиртное и другие напитки – высшего качества, и никаких морсов и компотов. А снеди столько, что следующие пару дней Татьяна вообще не готовит. И ещё родне полные сумки гостинцев упаковывает.

По моим подсчётам, подобное застолье пробивает заметную брешь в семейном бюджете. И муж её ворчит – куда столько? А Таня всегда опасается: вдруг еды не хватит – ведь со стыда сгоришь! Короче, для гостей – всё только лучшее.

Иной подход к гостеприимству у родителей мужа. Например, на день рождения свекрови предлагалось следующее меню – кстати, набор блюд из года в год одинаковый. На закуску – морковно-сырный салат, сдобренный чесноком до неудобоваримой степени, или, проще говоря, «такое есть нельзя». Первое блюдо – обязательная во все времена года окрошка. На второе – котлеты из самого дешёвого куриного фарша. Правда, до стола они доходят не всегда: сначала полагается заполнить желудок водой – ой, простите, квасом, – а потом откушать «термоядерного» салатика. После чего, возможно, появятся и котлетки, но это не точно. А о гарнире – хотя бы об отварной картошке – речь вообще не идёт.

Из напитков – водка, которую ни Таня, ни её мама не пьют. «Морс» из засахаренного варенья. На десерт – «торт» из печенья, пропитанного сметанно-сахарной смесью, даже не сгущёнкой. Чай – чуть подкрашенный заваркой кипяток. Да, перед уходом гостей выясняется, что хозяйка «совсем забыла» подать ещё один салат, из свёклы и изюма. Ну и всё – хорошего понемножку.

Татьяна очень самокритичный и разумный человек, я многому у неё научилась. Рассказывая эту историю и наблюдая мою реакцию – а у меня буквально глаза на лоб лезли, – она тут же начинала защищать их: а зато они к её сыну хорошо относятся! И вообще, мы ведь туда не есть ходим, а с роднёй повидаться.

Однажды и мне довелось оказаться на застолье, куда были приглашены эти родственнички. Свёкор – дядька весом под 120 килограммов, свекровь тоже дама не из худеньких. Аппетит у обоих отменный, мели как не в себя, аж за ушами трещало, – причём выбирали всё самое вкусное и дорогое.

И ладно бы бедные были – но ведь нет! По рассказам Татьяны, свёкры очень любят комфорт, на свои нужды не скупятся, одеваются отнюдь не в секонд-хенде, да и в деликатесах себе не отказывают. Недавно приобрели огромную «плазму» чуть ли не во всю стену. Свёкор ещё работает, получает в два раза больше сына, а свекровь имеет пенсию, равную моей месячной зарплате. В общем, конечно, дай им бог здоровья и дальнейшего процветания, но подобная экономия на близких вызывает лишь недоумение, если не сказать – неприязнь.

На моё предложение отплатить той же монетой Татьяна отвечает, что противно опускаться до их уровня. Правда, её мама сделала кое-какие выводы и уже не выворачивается наизнанку, чтобы накормить дорогих сватов до отвала изысканными блюдами. Свёкор отреагировал сразу же – дескать, голодным от сватьи ухожу.

У меня всё это в голове не укладывается. Татьяна – женщина тактичная, высказывать своё недовольство в открытую не станет, даже намёком. А свёкор со свекровью, выходит, этим пользуются – и если вдруг на столе окажется не десять салатов, а всего восемь, не упустят случай подколоть хозяев. А потом скажут, что это шутка – мол, не обижайтесь, мы ведь любя, по-свойски.

Жлобы они самые настоящие, подальше бы от такой родни.

Из письма Алины,
г. Ярославль
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №15, апрель 2023 года