СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Почему старость - не обязательно мудрость?
Почему старость - не обязательно мудрость?
30.04.2023 00:00
Что мы видим, глядя на людей в преклонном возрасте?

Почему старостьВозраст зачастую приносит не только мудрость, богатый жизненный опыт, но и, увы, негативные изменения со здоровьем. Замедляются процессы регенерации, все ошибки прошлого и нынешнего образа жизни, отношения к себе спешат проявиться в виде хронических заболеваний. Одни из наиболее распространённых проблем со здоровьем у людей – гипертония, диабет второго типа, атеросклероз. Это, в свою очередь, повышает риск развития сердечнососудистых болезней, инфарктов, инсультов, избыточного веса и преждевременной смерти. Кандидат медицинских наук Александр Юрьевич Шишонин дает полезные советы, как сохранить и восстановить здоровье, как выглядеть моложе и чувствовать себя бодрее.

– Вы во всех интервью утверждаете, что шея – источник здоровья. Как-то уж слишком просто объясняется. Проблема гипертонии, диабета – в шее?
А.Ю.: Я в этом убеждаюсь каждый день, глядя на своих пациентов! Анатомически шея – самый сложный отдел, в нем много нервных центров, самый сложный мышечный корсет. Нет сложнее мышц, чем в шее. Так же речевой аппарат, мышцы, которые его контролируют, корень языка находятся, анатомически в шее. Через шею проходят мощные по­звоночные артерии, питающие ствол головного мозга. Ствол головного мозга – жизненно важный участок. Например, если при инсульте поражается эта зона – гибель неизбежна. Поэтому и гиподинамия шейного отдела очень опасна. Но современная медицина этого, к сожалению, не учитывает. Итак, почему мозг отдает приказ увеличивать давление? Причина очевидная – тканевая гипоксия или кислородное голодание ствола головного мозга. И если с кровотоком поступает мало кислорода, мозг начинает наращивать артериальное давление, чтобы пропихнуть-таки побольше кислорода к главному потребителю. А кислорода не хватает оттого, что снабжается ствол головного мозга через позвоночные артерии, которые проходят по каналам внутри позвонков. И если позвонки чуть сдвинуты, короткие мышцы шеи спазмированы (а эти остеохондрозные явления с возрастом возникают у всех) позвоночные артерии чуть пережимаются, их просвет сокращается и датчик кислорода в мозгу начинает тревожно пищать, фигурально выражаясь. Автоматика подает команду усилить поток, чтобы компенсировать недостаток кислорода. Вот вам и причина роста давления. То есть для того, чтобы избавиться от гипертонии, нужно не есть таблетки, а ремонтировать верхний отдел позвоночника. Если проблема не устраняется, гипоталамус начинает подавать в тело неправильные команды. Ощущая недостаток кислорода, посылает сигнал в поджелудочную на снижение производства инсулина и повышение производства глюкагона.

– Почему? И что такое глюкагон?
А.Ю.: Антагонист инсулина... Логика управляющей системы простая: если энергии в виде кислорода клеткам мозга не хватает, а мозг надо питать, давайте перейдём на другие источники энергообмена – на глюкозу. Глюкоза хранится в печени в виде гликогена. А глюкагон «распечатывает запасы» гликогена в печени, превращая его в глюкозу. Попросту говоря, организм начинает повышать уровень сахара в крови. Это и есть диабет. Вот так он и возникает.



– Чем опасен диабет второго типа?
А.Ю.: Диабет – это избыточная глюкоза, а она наносит свой удар по сосудистой системе и в первую очередь по капиллярам, приводя к капилляропатии. И понятно, что столь узкие каналы хуже будут пропускать густую от глюкозы кровь, чем нормальную по составу кровь. Капиллярная сеть постепенно гибнет. А смерть тылового снабжения нашего организма ведёт к падению фронта: у диабетиков начинается ретинопатия (диабетическая слепота), поскольку в сетчатке очень тонкая капиллярная сеть; по той же причине исчезает потенция; страдают нижние конечности, сначала теряя чувствительность, а потом поражаясь гангреной, поэтому диабетикам часто ампутируют ступни и ноги. Ну и, в конце концов, начинают отказывать почки, поскольку лишний сахар организм пытается выводить с мочой, что приводит к нефропатии. И вот уже здравствуй, гемодиализ! Кроме того, страдают нервы и крупные сосуды.

– А как же быть с детьми, у которых тоже выявляют гипертонию и диабет второго типа?
А.Ю.: Природа этих заболеваний, и в том числе задержек в развитии детей имеет другую природу и связана со скрытыми родовыми травмами. Только по официальным данным ВОЗ, скрытые родовые травмы получают 75% новорожденных.



– Значит ли это, что для выявления причины всех этих заболеваний у взрослых и детей первым делом нужно проверять именно шею?
А.Ю.: С шеи начали, шеей и заканчиваем. Да, именно она — причина возникновения большинства хронических заболеваний, как у детей, так и у взрослых, т.к. ствол головного мозга плохо снабжается кислородом. Ствол мозга — это центр регуляции абсолютно всех процессов в организме. Если говорить о важности разных отделов мозга, то я вас сейчас удивлю. В коре находится 16 миллиардов нейронов, а в мозжечке — 69 миллиардов. Кору питают в основном сонные артерии. А мозжечок — позвоночные. Малейшее нарушение здесь — и в организме идут сбои всех процессов управления.

– Что нужно делать, чтобы с возрастом избежать проблем со здоровьем?
А.Ю.: Самая страшная эпидемия сегодня — это эпидемия гиподинамии, то есть недостатка движения, который мы постоянно усиливаем, пользуясь всеми благами цивилизации. И сколько, с эволюционной точки зрения, способна продержаться наша цивилизация и как будет выглядеть человек ближайшего будущего, который сидит за компьютером, питается быстрыми углеводами, живет в многоквартирном доме со всеми удобствами, катается на электросамокате, лифте, автомобиле и пользовался траволаторами? Ответ очевиден. Если не измениться и не начать больше двигаться, человечество вымрет от хронических неинфекционных заболеваний. И чем дольше не наступает лечение, тем тяжелее восстанавливать здоровье.



– С чего начинается лечение в клинике?                     
А.Ю.: Мы начинаем с постановки диагноза, выявляем, где проблема, и начинаем сразу лечить, постепенно убираем компрессию, и человек восстанавливается. С помощью специального курса лечения и особой мануальной коррекции в моей Клинике. После лечения уходит гипертония, а за ней через годик диабет II типа, а через пару лет и атеросклероз. То, что я вам рассказал, это давно уже не гипотеза, а доказанная тысячами наших пациентов практика моей Клиники. Люди просят у науки придумать чудо-таблетку, которая на самом деле находится внутри них самих, ее необходимо только активировать.