СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не позорь меня килограммами
Не позорь меня килограммами
19.04.2023 00:00
Не позорьЗдравствуйте, любимая газета «Моя Семья»! Спасибо, что печатаете мои истории. Сегодня напишу о грустном: меня не принимает родная мама.

Прощёное воскресенье выдалось в этом году на славу: набралось чего прощать. 77-летняя мама в пылу гнева и недовольства на протяжении нескольких дней посылала мне лозунги-приказы типа: «Не смей приходить в мою типографию, Маня! Не позорь меня своими килограммами. Похудей, а уже потом являйся ко мне на работу». Я послала матушку матом, после чего она сразу успокоилась и перестала слать сообщения.

Но ненадолго. За три дня до прощёного воскресенья столько гадостей мне наговорила! Приехала я домой после работы, а у меня под дверью в общем коридоре стоит литровая баночка дачных огурцов от мамы. Да на кой мне сдались её соленья после всех оскорблений? Банка тут же полетела в мусоропровод.

Не укладывается в голове, что вся из себя воцерковлённая бабуля кроет родную дочь последними словами только за то, что у меня сорок лишних килограммов. Она-то у нас тростинка с ростом 158 сантиметров и весом 86 кило, прямо «эталон». А я, свинья такая, пример с неё не беру, по кварталу со скандинавскими палками не хожу, а только и делаю, что жру и сплю.

Всё, дописалась дорогая маманя. Точка невозврата пройдена. Нет у нас больше отношений и не будет. Всех этих семейных торжеств, сборов, дней рождения – ничегошеньки. Рядом больше не сяду, чтобы её величество не опозорить своим внешним видом. Пусть рожает себе доченьку с идеальной фигурой и радуется ей. Я для неё больше не существую. Может, за время поста до неё дошло, что измываться над родной душой – себе дороже?

А на работе коллеги от зависти места себе не находят: как это я, вдова, без мужа не пропала, не спилась, потаскухой не стала, а дочку в школе выучила на «хорошо» и «отлично». Дала платное образование, в кризис 2010 года купила малосемейку, сдавала её, живя с дочерью на 13 квадратных метрах, а в конце 2016-го купила в новостройке полноценную квартиру, и не на последнем этаже. Обошлась без ипотеки и кредита. Мне братья помогли – родной и двоюродный. Они за меня горой.

Я тоже в долгу не остаюсь. Когда у родного брата случился инсульт в 41 год, первая к нему примчалась. Все средства реабилитации после больницы куплены на мои деньги, что-то взято напрокат. Путёвку в наш районный медцентр, затем путёвку в реабилитационный центр тоже я оплачивала. Вот так всё поменялось в одночасье, и теперь не он в меня, а я в него вкладываю деньги.

А тётки-завистницы пусть чешут языками на мой счёт, авось типун однажды вскочит. Я стойкая, живучая, жизнерадостная, у меня всё хо-ро-шо! Весна вон долгожданная пришла, а я – шикарная пышнотелая дама.

Из письма М.,
Пензенская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №15, апрель 2023 года