Бабушка достала ножичек
21.04.2023 22:29
И тут появились страшные рожи

Бабушка достала ножичекДобрый день, любимая газета! Ты, как лучик солнца, согреваешь нас в это нелёгкое время. Надеюсь, что никакие санкции не помешают тебе по-прежнему радовать читателей каждую неделю новым выпуском. А мы в ответ на твою любовь будем присылать много интересных, смешных или, напротив, серьёзных писем. Хочу поделиться с вами детскими воспоминаниями о не совсем обычном лечении.

Моей собачке в салоне красоты мастер обычно делает сногсшибательную стрижку. Когда мы с ней гуляем, то получаем множество комплиментов. Прохожие говорят тёплые слова, хвалят и собаку, и мастера, желают нам всяческих благ. Я благодарю и тоже желаю добрым людям всего наилучшего.

Идём как-то раз с Вивушей, дышим свежим воздухом, слушаем, как поют птички. Повстречались с парой из соседнего подъезда. Я поздоровалась, и мы разговорились – о собаках, детях. И вдруг соседи говорят:
– Ребёнок недавно испугался собаки – сколько ни пытались переубедить, ничего не получается. Боится даже подходить к пёсикам.
– К врачу обращались?
– Нет, собираемся отвезти к одной бабушке, – огорошили соседи. – Говорят, она хорошо отливает испуг на воск.

Я очень удивилась. В наш век продвинутых технологий, когда существует столько лекарств, когда армия психологов и психотерапевтов способна решить практически любую проблему, странно слышать, что древнее народное ремесло ещё где-то практикуется. И я сразу вспомнила своё детство, когда меня привозили к бабушке в Моздок на каникулы.

Бабушка Тося разрешала смотреть телевизор, только когда шли детские фильмы, – экономила электричество. Зато вечерами часто рассказывала сказки и всякие истории – не только весёлые и поучительные, но и страшные. Потом уходила в другую комнату и забывалась крепким сном. Она вставала ни свет ни заря, пекла пироги и блины, работала в огороде. Когда мы поднимались, дом уже сиял чистотой, на столе стояли тарелки с горячей выпечкой, а бабулю впереди ждала ещё тысяча дел.

И всё у неё спорилось! Огород и сад приносили обильный урожай, цветы цвели, куры неслись, дома всегда было полно свежих яиц. Глаз радовался порядку, царившему в бабушкином хозяйстве.

Ночью я крутилась на белоснежной накрахмаленной постели, которую прозвала «невестой» из-за сходства тюлевых накидок на подушках с фатой новобрачной. Казалось бы, спи да радуйся – в школу вставать не надо. Ан нет! После бабушкиных страшных историй не могла заснуть, долго прислушивалась, пугалась каждого шороха. Лишь к утру погружалась в тревожный сон.

Поспала так несколько ночей, потом не выдержала, разбудила бабулю: «Баб, мне страшно!» Бабушка успокаивала, но мой страх никуда не уходил.

Однажды вечером она усадила меня на стульчик перед иконами, велела сидеть тихо. Когда я выросла, то узнала, что эти образа привезены из Киево-Печерской лавры. Бабушка растопила воск, взяла ножичек и принялась читать особую молитву. Читает и льёт воск на лезвие, тот капает в чашку. Такой ритуал баба Тося проделывала несколько вечеров.

Что самое интересное: в первый вечер фигуры отлитого воска напоминали какие-то страшные рожи, но на последних отливках воск уже не пугал, складывался в круглые лепёшечки. Как объясняла бабушка, так уходит испуг.
Удивительно, но бабушкины отливки помогли, я перестала бояться темноты и ночных кошмаров.

Думала, отливки воском давно канули в Лету. Но соседи рассказали, что в сёлах Ставрополья всё ещё лечат испуг именно таким образом. Жива народная медицина, а значит, бабушки не уносят знания с собой, передают молодым поколениям.

Из письма Майи Малбиевой,
г. Ставрополь
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №15, апрель 2023 года