Не пора ли нам подкрепиться?
23.04.2023 15:07
Даже воды не предложили

Не пора ли намДобрый день, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Как по-вашему, надо ли приглашать к столу родителей на детском празднике? А может быть, и читатели подскажут, как правильно поступать в такой ситуации?

Пришла недавно на работу коллега, пусть будет Марина, – вне себя от возмущения. В воскресенье её девятилетнюю дочь пригласили на день рождения. Праздник планировали провести в отдалённой части города, поэтому всех родителей спрашивали, есть ли у них возможность привезти ребёнка. Почти все выразили желание сопровождать детей.

Приехали к месту сбора. Аниматоры пригласили ребят поучаствовать в квесте со «стрелялками» и «страшилками». Родители сидели на скамейке в помещении, на игровое поле их не пускали.

Мама именинника начала накрывать стол – постелила скатерти, расставила яркую одноразовую посуду. Надули шарики – хозяйке торжества помогала какая-то женщина, по виду родственница.

Прибежали довольные, весёлые дети – устали, проголодались. На стол подали пиццу, пироги, шашлык, картошку фри, наггетсы, сок, воду – стол буквально ломился, еды хватило всем, ещё и осталось. Под конец принесли торт и чай, зажгли свечи. Мама с помощницей следили, чтобы тарелки и стаканчики были полными, гости веселились от души – в общем, всё шло отлично.

Но Марину сильно разозлило, что к столу не позвали взрослых – ни вместе с детьми, ни позже. Как это так – даже воды или чая не предложили! Особенно взбесило, когда женщины стали складывать остатки еды в контейнеры – могли бы родителей угостить!

Я не вижу тут повода для возмущения. Многие родители – посторонние люди, которых мама именинника впервые видит или встречала лишь на родительских собраниях. И я тоже не кормлю взрослых на детских праздниках.

Однажды я решила отметить день рождения дочери дома – пригласила аниматоров, накрыла стол. А дочка позвала любимую подружку, которую привели мама с папой. Я предупредила, что забрать девочку надо во столько-то, а они заявили, что тут подождут, то есть у меня. Я настолько растерялась, что на пару минут дар речи потеряла. Пробормотала: хорошо, мол, ждите, проводила незваных гостей на кухню и забыла о них. Несколько раз они пытались заглянуть в комнату, но я их вежливо выпроваживала, объясняя, что дети стесняются посторонних взрослых.

Как же они раздражали меня своим присутствием! Никакого угощения я им не предложила – ни малейшего желания не было, да и устала очень.

Через два часа активные развлечения подошли к концу. Дети уселись за стол, поели, попили чаю и начали собираться домой. И лишь эти двое упорно сидели и чего-то ждали. Я уже открытым текстом сказала, что праздник закончен, я сейчас ухожу, и вообще у меня другие планы.

По их взглядам я поняла: они до последнего надеялись, что я провожу детей и позову их к столу. Ушли с недовольными минами, хотя их дочка выглядела очень довольной, унося домой призы и шарик.

Не укладывается в голове: разве взрослых действительно надо кормить? Неужели они два-три часа не могут прожить без еды? Ведь не в гости же пришли, а всего лишь привели развлечь своего ребёнка. Отправляя детей в игровую комнату в каком-нибудь торговом центре, они вряд ли ждут, что им тут же вынесут угощение. А вот на детские праздники некоторые идут, рассчитывая хорошо поесть и даже выпить.

Короче, я сказала Марине, что она не права и угощать её никто не обязан. Детей накормили досыта – и этого более чем достаточно.

Мнения в нашем коллективе разделились. Одни оказались на моей стороне, а, по мнению других, родителям приглашённых обязательно следует предложить и закуски, и горячее, и даже вино.

Я понимаю, когда люди дружат семьями, – тут всё проще: накрывают два стола, взрослый и детский. Но почему надо кормить посторонних людей? День рождения ребёнка – и мой праздник тоже, я хочу отметить его с близкими людьми, а не с чужими.

Конечно, в ресторане выдержать характер намного легче. Там накрывают детский стол, весь в шариках, ставят стулья по количеству детей – взрослым места нет. Но если они явились ко мне домой, хотя их никто не звал, и решили подождать своего ребёнка, то как я должна себя вести?

И, наверное, самое главное. Не хотелось бы говорить об этом, но детский праздник нынче – дорогое удовольствие. Так почему родители именинника должны тратиться вдвойне – на угощение и детей, и взрослых?

Из письма М.И.,
Карелия
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №16, апрель 2023 года