СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Как хорошо, что во мне так много терпения
Как хорошо, что во мне так много терпения
24.04.2023 00:00
Как хорошоЗдравствуйте, уважаемые сотрудники любимой газеты! В 11-м номере «Моей Семьи» вы опубликовали письмо-рассказ Елены из Мурманской области под заголовком «Нас можно избивать и убивать» – о том, что медицинским работникам нередко приходится сталкиваться с неадекватными пациентами. Я коллега Елены, поэтому очень хорошо её понимаю.

Со мной тоже всякое случалось. Когда я только пришла в профессию, в больницах и поликлиниках не существовало никакой охраны. А пациенты и посетители бывали разные: и психически больные, и откровенные бандиты, даже наркоманы наведывались. Когда случались эксцессы и хулиганские выходки, нам, медперсоналу, защищаться приходилось своими силами.

Вспомнился случай. Я тогда работала в медпункте, который располагался в центре Москвы. И одна пациентка постоянно устраивала конфликты с другими нашими подопечными и, конечно, с нами. Очень агрессивная была дама. Явно с больной психикой. Люди, которые жить не могут без скандалов, к сожалению, не так уж редко встречаются. Вот и нам «повезло».

Почему-то эта женщина особенно любила приставать ко мне. И повод всегда находила. Например, однажды у неё заболела мать, проживавшая в деревне, и пациентка потребовала, чтобы я срочно организовала перевозку пенсионерки в стационар. Пришлось объяснять, что это не в моих силах и не входит в мои обязанности. Но дама будто не слышала. В результате, осыпав меня оскорблениями, ещё и жалобу написала.

Честно скажу, очень хотелось ответить ей в том же духе, но я сдерживалась. А подобных случаев было много. Я держала себя в руках, потому что относилась к этой женщине как к больному человеку. Но её моя сдержанность, похоже, только ещё больше злила.

Потом некоторые жилые дома в нашем районе стали расселять. И этой пациентке тоже предстоял переезд. Вдруг раздался телефонный звонок. В трубке – её голос. Услышав моё «я вас слушаю», она заплакала и сказала, что не может уехать, не попросив у меня прощения, что понимает, сколько крови мне испортила. Конечно, я её успокоила, сказала, что не держу зла, пожелала ей хорошо устроиться на новом месте. А после разговора подумала: как хорошо, что у меня хватало терпения с ней не скандалить!

Из письма Ольги П.,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №16, апрель 2023 года