Масечку куда-то несёт
26.04.2023 15:30
Я тебе одну новость расскажу, но только не падай

Масечку куда-то несётДобрый день, «Моя Семья»! Обратила внимание на интересную подборку откровений, посвящённую тяжёлой проблеме многих родителей, когда дети бросают вуз («И вообще, я тупой», №5) и уходят куда глаза глядят. Кого-то пугают трудности дальнейшей учёбы, кому-то она просто надоедает, а кто-то полностью разочаровывается в выбранном призвании. Друг моего сына тоже решил уйти из университета, однако отчебучил нечто совершенно неожиданное.

Василий ещё недавно учился на кафедре социологии. Первые две сессии сдал хорошо, в зачётке лишь один трояк, полученный зимой. И вдруг после окончания первого курса заявил:
– Я понял, что социология – вообще не моё.
– Куда же ты теперь пойдёшь? – спрашиваю. – Переведёшься на другой факультет?
– Нет, хочу в Рязань, в десантное училище.

Ничего себе поворот!

– Вась, может, лучше просто перевестись на другую специальность?
– А смысл? – возразил приятель сына. – Как я пойму, что это мне надо? Пока сам не знаю, чего хочу.

Бедные родители Васи! Случись такое с моим сыном, я бы не выдержала – по потолку бегала бы. Конечно, денег, потраченных на учёбу парня, очень жаль. А испорченных нервов жалко ещё больше.

Правда, Василий – мальчишка очень упорный. С девятого класса он совмещал работу с учёбой. А начиная с десятого родители его только кормили – на одежду, проезд, развлечения и прочее Вася зарабатывал. Учёбу в вузе тоже оплачивал сам. Но из-за своего внезапного решения добавил матери седин.

Долгое время я ей даже звонить не решалась, не хотела тревожить и сыпать соль на рану. Ведь её сын всегда учился хорошо. Математику сдал без репетитора, русский и обществознание – и подавно. А теперь плечами пожимает: ничего, если будет нужно – всё пересдам. Ну, удачи. А что тут ещё скажешь?

Мне иногда кажется, что мама Василия перегнула палку с психологической помощью сыну. С первого класса в ответ на каждый чих чуть ли не всей семьёй водили его к психологу, а потом бегали и по учителям – советоваться, как поступить лучше. Всей школе по секрету всему свету выкладывали подноготную жизни мальчика. И пацана, конечно же, переклинило на идее самостоятельности. У Васи на этот счёт пунктик. Любую опеку, хлопанье крыльями вокруг себя воспринимает как личную обиду.

Жаль, что молодой человек потерял целый год в вузе. Вроде бы ничего страшного, и глупеньким Василия я никогда не считала. Я не его мама, но Вася рос вместе с моим сыном 11 лет. Поэтому тоже за него переживаю.

А вообще Вася – мальчишка чудный. Характер и манеры – как у Арамиса из «Трёх мушкетёров». Поэт с голубыми глазами и очень приятными манерами – тонкий, медлительный, всегда подчёркнуто вежливый. Никак не вяжется с типичным образом десантника. Из компании друзей сына мне больше всех нравятся он и ещё один мальчишка, кореец. Тот тоже добрый, рассудительный, спокойный как удав. Может объяснить поступки и логику любого человека.

Некоторое время я надеялась, что парень немного успокоится и передумает. Но нет, он всё-таки забрал документы из вуза! И относительно планов насчёт Рязани Василий тоже всех сильно удивил.

Сын вскоре сообщил:
– Я тебе одну новость расскажу, но только при личной встрече. Хочу видеть твою реакцию. Только не падай.

Приехал домой и выпалил:
– Вася забрал документы из универа, но поедет не в Рязань, а сначала в армию! Всю неделю в военкомат ходил, бумаги собирал. В воскресенье провожаем. Тебе велел передавать привет.
– Что? – не поверила я.
– А теперь вишенка на торте, – продолжил сын. – После армии Вася всё-таки хочет поступить в Рязанское десантное училище. Вот такие дела.
– Ни фига себе!
– Вот и мы его не поняли. Но Вася говорит, что попытается туда поступить, если в армии понравится.
– Ты ему скажи, чтобы хотя бы ел побольше, что ли, – совсем распереживалась я. – Блин, ну куда масечку несёт?
– Он говорит, что в армии всё по режиму, по расписанию – поневоле накачаешься и подготовишься.
– М-да.
– Вот и мы так с пацанами отреагировали.

Я эту «рязанскую сказку» пока всерьёз не воспринимаю. Где Василий и где десантура? В конце концов, он маленький, щупленький. Конечно, со спортом дружит, бегает марафоны, занимается атлетикой, но по сравнению с тем, что ему предстоит, всё это похоже на занятия физкультурой в детском саду. Вася всегда хорошо писал, у него интересный слог. Очень грамотный парень. Отлично разбирается в литературе, истории, а когда заговорит – заслушаешься. Я больше его представляла в журналистике или хотя бы учителем русского и литературы, либо ведущим на радио. Но не человеком в голубом берете. У Васи никогда не было ни мыслей о военной карьере, ни разговоров об этом, ни подготовки. Всё случилось на ровном месте – бац! – и человек забрал документы из университета.

Мой сын точно для ВДВ не сгодился бы. Слишком медлительный, реакции – ноль. До сентября был полным, вес – за 90 килограммов. Этакий тюленюшка, поедавший пирожки и шаурму чуть ли не каждый день. Но потом занялся собой за компанию с двумя друзьями. Теперь бегает по утрам, ходит в спортзал. Друзья ему программу занятий составили. Сейчас весит 71 кило. Но даже таких «не берут в космонавты». Десант и мой Лосяш – вещи точно не совместимые.

Поэтому я только рада, что сын угомонился, втянулся в специальность. Начались поиски направлений магистратуры. До этого я боялась, что он тоже всё бросит и уйдёт в сферу строительства, о которой мечтал.

Десантные войска в моём представлении – не самая прекрасная профессия, не то, чего бы я желала своему ребёнку. Конечно, если бы сын захотел попасть именно туда и делал всё возможное для этого, поддержала бы. Но всё равно – слишком опасно, слишком тревожно для меня как для матери.

Впрочем, может, не всё так плохо. Знакомая рассказывала, как племянник уходил служить тощим как комар. Парню пришлось даже взятку дать, чтобы его стопроцентно призвали. Сунул медсестричке денежку, а она ему пять лишних килограммов приписала, иначе он не проходил в армию по весовой категории. Нет, тот парень особо служить не рвался, просто хотел поскорее отдать долг Родине и жить дальше спокойно. А в армии отъелся, подкачался. Когда вернулся, его узнали с трудом. Хотя он даже не служил в строевой, при штабе отсиделся – нет, не писарем, а компьютерщиком.

Кстати, двоюродный брат той приятельницы служил связистом в ВДВ ещё при Советском Союзе. Таскал совершенно неподъёмные радиостанции. Хотя тоже, по её словам, был далеко не амбалом – высоким и худющим. Однако, как он ей потом объяснил: десантник – не культурист, ему важно быть сильным и выносливым, а не сверкать мускулатурой, это далеко не одно и то же.

Так что, может, что-нибудь и получится у нашего Васи.

Из письма Елены,
г. Тверь
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №16, апрель 2023 года