СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Сейчас опять кого-нибудь прикончит
Сейчас опять кого-нибудь прикончит
11.05.2023 00:00
Так с ведром на голове и привезли

Сейчас опятьЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты «Моя Семья»! Читаю её с огромным интересом два десятка лет. И примерно столько же годков я отработала медсестрой психиатрической помощи в больнице небольшого райцентра Кировской области.

Когда врач-психиатр уходила в отпуск, я оставалась одна и самостоятельно принимала решения в отношении пациентов. Потом доктор уволилась, и в ожидании нового психиатра я вообще два года вела эту службу самостоятельно. Многое пришлось испытать!

Например, однажды мы выехали за сорок километров от райцентра в деревню по жалобе тамошнего фельдшера на неадекватное поведение психически больной женщины. Она ходила по учреждениям, мешала работать, плакала или ругалась. Причём с надетым на голову железным ведром, поскольку ей казалось, что какие-то преступники в неё стреляют. Кроме того, она грозила покончить жизнь самоубийством. А у женщины, между прочим, два высших образования.

Подъехали мы с сотрудником полиции к её деревянному дому, заросшему до окон крапивой и лопухами. Еле пробрались к двери и обнаружили, что она заперта изнутри. На наши просьбы пообщаться хозяйка не реагировала. Санкции на открытие дверей у нас не было.

Что делать? Ждать, пока ей надоест держать оборону и она сама выйдет из дома? Но пройдёт неизвестно сколько времени. Однако и уехать, оставив пациентку в беспомощном состоянии, я не могла.

В общем, решились мы на самоуправство. Сотрудник полиции отсоединил штакетник от окна веранды и, забравшись внутрь, открыл входную дверь. А там уже в ход пошли психологические и человеческие увещевания. Мне удалось уговорить женщину поехать в психбольницу. Так с ведром на голове её туда и привезли.

Теперь второй случай. Из другого населённого пункта нам сообщили, что у психически больного пациента, мужика кряжистого, здорового, началось обострение болезни. Ранее при тех же обстоятельствах его забирал в больницу физически сильный врач-мужчина. Так пациент в сенях повалил доктора на пол и начал душить! И только когда полицейский выстрелил в потолок, врачу удалось высвободиться.

Зная об этом эпизоде, я заранее всё обговорила с женой здоровяка. Благо он жил в семье. Женщина сказала, что забирать мужа лучше рано утром, когда он выйдет выгонять скотину в стадо.

Выехали мы, я и сотрудник МВД, в пять утра. Машину спрятали за баней. И такая лепота вокруг – июль, раннее утро, первые петухи горланят! Смотрим – идёт наш герой. Подошли к нему с трёх сторон – к нам ещё водитель скорой присоединился. Назвав здоровяка по имени-отчеству, я попросила его пройти в машину. На удивление легко согласился. А полицейский решил расположить опасного пациента к себе, ведь путь до психбольницы предстоял не близкий – сто километров, и предложил мужчине сигарету. А тот так гордо ему отвечает: «Я курю только свои. А если своих нет, не курю вовсе. Поэтому, извините, от предложения откажусь, тем более что в машине находится женщина».

Сотрудник опешил, ожидали-то от буйного товарища совсем другого. И терпел без курева до самой паромной переправы через Вятку. С таким вежливым и галантным пациентом я столкнулась впервые, потому историю и запомнила.

При попытке госпитализации я и по шее получала от возбуждённых пациентов. Помню, стою однажды у санитарной машины и жду, когда два полицейских приведут из пункта полиции мужика с алкогольным психозом. При этом вижу – пациент с грозным лицом «рулит» прямо на меня. В последний момент я успела поднять обе руки, и это несколько смягчило удар кулака.

Кричу сотрудникам: «Вы что, двое за одним уследить не можете?» Они испугались, что нажалуюсь начальству, и давай ругать мужика, хотели заставить его передо мной извиниться. А он в психозе, поэтому ничего не понимает. И только перед самой больницей нашло на него кратковременное просветление – извинился. Объяснил, что принял меня за знакомую почтальоншу, которая якобы распускает о нём сплетни.

Ну что с больного возьмёшь? Одним словом, 25-процентную прибавку к своей мизерной медицинской ставке я получала не напрасно.

Бывали и курьёзные случаи. Как-то раз приехали с сотрудником забирать в психиатрическую больницу здоровенную деваху. В припадке буйства та избила пожилую мать. Заходим, а она выскакивает на нас с огромным ножом. К счастью, полицейский – настоящий дядя Стёпа – нож ловко у неё отобрал.

Усадили пациентку между нами в машину. Она ещё полдороги ругалась, обзывая нас на все буквы алфавита, а потом вдруг замолкла. Едем в необычной тишине, только шины шуршат. А сотрудника, видимо, направили со мной сразу после ночной смены – он задремал. Вижу боковым зрением – потихоньку его голова склоняется к плечу девахи. И, когда совсем легла на её плечо, больная как встрепенётся и заорёт дурным голосом: «Ты что надумал! Стыда нет – совсем на меня упал! Развратник!» Полицейский сразу проснулся и дальше ехал красный от смущения.

Что только не творили наши пациенты в припадке «бешенства»: крушили у себя дома технику и мебель, сжигали одежду, причиняли себе и близким травмы.

Однажды во время перевозки до психбольницы очередной пациент в салоне «буханки» повалил на пол работника органов, пытаясь отобрать у него пистолет. Я и водитель кинулись на помощь, еле утихомирили разбушевавшегося больного.

Некоторые из таких случаев я до сих пор вспоминаю с ужасом. Самую яркую из них сейчас расскажу, но сначала поблагодарю сотрудников полиции, с которыми довелось сотрудничать. В большинстве случаев они не отказывали в помощи при госпитализации. Да, порой им нелегко справиться с неадекватными пациентами, но – кто же, если не они?

В связи с этим вот прямо сейчас вспомнился ещё один эпизод. Везём как-то раз в психбольницу крепкого парня в психозе. Ему кажется, что у него из желудка бесконечно тянутся нитки. Он их усердно «сматывает» в клубок. Заставил и меня «мотать», поскольку один «не справлялся». Что делать – пришлось подыгрывать. И вдруг он нападает на меня с криком: «Я понял – это ты мне нитки подбрасываешь!»

Дело было ночью в тридцатиградусный мороз. А парень, открыв боковую створку окна, попытался на ходу выбраться из машины. Молодому полицейскому не удавалось с ним справиться. На счастье, при подъезде к городу стоял пост ГАИ, и его сотрудник как раз вышел на трассу. Машина чуть притормозила, и я бросилась к нему, моля о помощи. Вдвоём с сотрудником они быстро скрутили пациента, нацепив наручники.

А сейчас – тот ужасный случай, из-за которого я чуть не получила инфаркт.

Позвонила женщина, сообщила, что у мужа, страдающего тяжёлым психическим заболеванием, идёт обострение болезни. Он перестал принимать лекарства и ведёт себя странно, неадекватно.

Я договорилась с машиной на следующее утро, чтобы ехать за пациентом. При этом его жена сказала: «Из полиции никого не берите. Муж ослаб, почти ничего не ел последнее время, поэтому мы с вами вдвоём легко его увезём». А я один раз уже возила его в больницу без сопровождения полиции, поэтому решила – вдвоём так вдвоём.

Утром вместе с женой мы мужчину собрали, посадили в машину. И вдруг она стала умолять: «Ой, пожалуйста, увезите мужа без меня. Мы же с ним зарабатываем укладкой досок, мне теперь нужно напарника искать, иначе с голоду помру. Вот сейчас и отправлюсь на поиски». Я, сердобольная, согласилась.

Проехали по трассе километров двадцать. Вдруг пациент на полном ходу выпрыгивает из машины и, как заяц, петляя, уносится в лес! Пока я расстегнула ремень безопасности, пока выбралась, он убежал уже далеко. А пациент-то непростой: в анамнезе у него убийство и расчленение старушки.

Видимо, этот факт и придал мне ускорение. С мыслью «если не поймаю, он опять кого-нибудь прикончит» я неслась – откуда прыть взялась! К слову, мне шестьдесят пять, а ему сорок пять было. Догнала, схватила за куртку, стала уговаривать вернуться. А у него глаза пустые, с ужасом смотрит поверх меня и ничего не отвечает. В общем, помогли мне какие-то высшие силы, не иначе.

Почти на себе я вытащила его на трассу, крикнув шофёру, чтобы помог. А тот – новенький. И не понял, видимо, в какую передрягу мы попали, идёт вразвалочку. Но кое-как пациента усадили в машину. Оставшиеся сорок километров я ехала с ним в таком напряжении! Пациент вырывался, я с трудом удерживала. Въехали в город, и там опять на помощь пришли сотрудники ГАИ – помогли доставить больного до места. А я потом долго приходила в себя после перенесённого стресса.

Из письма Галины Афанасьевны Вылегжаниной,
пгт Верхошижемье, Кировская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №18, май 2023 года