Даёшь отпор
23.09.2012 00:00
Она должна пресекать такое поведение мужа

Даёшь отпорЗдравствуйте, «Моя Семья»! Проблема наша, как мне кажется, достаточно типичная. Я – современная тёща, которая уважает выбор своей дочери и не лезет в её семью со своими советами. Но, по-моему, один совет всё-таки давно пора дать.



Замуж дочь вышла девять лет назад, есть полуторагодовалая дочка. По большому счёту, у них всё неплохо: женились по любви, оба имеют хорошее образование, купили квартиру в строящемся доме, а пока живут у родителей мужа. Сейчас дочь в декрете, зять в последнее время на серьёзной работе, неплохо зарабатывает, не жадина, дочку нашу любит и уважает.

Но он вспыльчив без меры. Не задумываясь и без всякого повода может наорать на жену, оскорбить её. Так же ведет себя со своими родителями, со мной и моим мужем. Наоравшись, «включает мозги» и переходит на спокойный тон и адекватную беседу. Кроме того, он человек настроения. Если не в духе, это должны чувствовать все окружающие.

Конечно, дочку такое хамство оскорбляет и унижает, всё она видит и понимает, но не подаёт виду и молча ждёт, когда муж вернётся в адекватное состояние. Я же в такие минуты просто в комок сжимаюсь и креплюсь изо всех сил, чтобы ничего и никому не высказать.

Примеры поводов для истерики: дочка спросила, почему так установлен дорожный знак (она начинающий водитель). Или предложила обсудить бюджет, так как, возможно, скоро понадобятся деньги на ремонт квартиры – им сообщили, что дом сдадут раньше плана.

Абстрагируясь от вышенаписанного, всё же хочу подчеркнуть, что зять нашу дочку и любит, и уважает. Это видно: её мнение в семье весомо, он считает свою жену умницей-красавицей, если надо, и приготовит, и уберёт, и за малышкой приглядит. Дочка свободна в расходах, в пределах возможностей семьи, конечно. Я благодарна ему за то, что он взял на себя полное компьютерное оформление её диссертации. И если раньше дочкина кандидатская была для него красной тряпкой, то сейчас её работа над докторской – абсолютно естественная тема в их семье.

Но вот что меня волнует: человек с истерическим складом характера, не получая отпора, будет закатывать истерики всё чаще и чаще – факт, по-моему, общеизвестный. И я хочу посоветовать дочке пресекать эти злобные истерики, чтобы всё это не получило дальнейшего предсказуемого развития.

Или же перевоспитать взрослого истерика невозможно, а я со своими советами просто окажусь тёщей, которая лезет не в своё дело?

Из письма Татьяны