СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Подозрительный тип славянской наружности
Подозрительный тип славянской наружности
17.05.2023 00:00
Подозрительный типЗдравствуйте, уважаемые редакторы! Не думала, что недавние теракты, в том числе попытка удара беспилотниками по Кремлю, скажутся на нашей повседневной жизни. Ещё недавно мне казалось, что война – это где-то там далеко, у наших границ. А оказалось, она совсем близко. Даже ближе, чем мы могли предположить.

Выходим с сыном из магазина. Не успели ступить на крыльцо, как к нам приблизился какой-то тип. В скромной чёрной курточке, чёрной кепке, лицо загорелое. Глаза голубые. Сразу видно – приезжий, но не гастарбайтер из Средней Азии. Таких я раньше здесь не встречала.

– Хотите духи? – предложил он, а я сразу уловила южнорусский или украинский акцент. Мужчина протянул какой-то флакончик и ткнул им чуть ли не в моё лицо. – Хорошие, вы только понюхайте. Дёшево отдаю. Да вы только попробуйте, не бойтесь!

И приближается ко мне. Уличные торговцы контрафактом обычно так себя не ведут.

Я перепугалась до смерти – не столько за себя, сколько за ребёнка. Ведь ещё вчера читала новости о вражеских беспилотниках в Москве, а теперь подозрительный тип суёт под нос какую-то жидкость. А там может оказаться всё что угодно: яд, кислота, взрывчатка…

– Нет, спасибо! – ответила и, ускорив шаг, обогнула мужчину по касательной. Хорошо, что рядом оказался подземный переход – бросилась туда бегом. И постоянно оглядывалась: не преследует ли меня тот мужик?

Слава богу, на другой стороне дороги я заметила двух полицейских. Рассказала им о странном мужике, который суёт под нос подозрительный пузырёк.

– Спасибо, что сообщили, – поблагодарили стражи правопорядка и быстро спустились в переход. Я тщетно высматривала мужика на той стороне улицы, но никого не увидела. Возможно, он уже скрылся. Не стала дожидаться, чем закончится дело, поспешила домой.

Конечно, я рада ошибиться и надеюсь, что сомнительным типом оказался обычный ханурик, которому захотелось быстро срубить деньжат на выпивку. Но мне всё равно не по себе.

Раньше мы боялись женщин в хиджабах, хмурых мужчин восточной наружности с увесистыми сумками в метро. Но тот страх строился на стандартных визуальных представлениях, как должны выглядеть «типичные террористы», хотя и эти ожидания часто оказывались ложными. А сейчас такие ожидания больше не работают. Человек, планирующий совершить теракт, может выглядеть приятным русоволосым парнем или милой белокурой женщиной, ничем не отличающимися от большинства людей в толпе. И не обязательно они будут говорить с характерным южнорусским акцентом.

Возможно, я просто утрирую. Но ведь нельзя забывать, что беспилотники, которые летели на Кремль, запустили не с территории Украины. Кто-то их запустил из Подмосковья. Это и есть самое страшное.

Из письма Марии,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №19, май 2023 года