Стыдись, Белое Перо
20.05.2023 00:00
СтыдисьЗдравствуй, любимое издание! Хочу поделиться с тобой одной забавной историей из жизни моего хорошего приятеля.

Много лет назад родители Владимира приехали из Волгограда поступать в московский вуз. По окончании учёбы нашли работу в столице. Поженились, появились дети, а через некоторое время получили жильё. В Волгоград приезжали на праздники и в отпуск проведать отца с матерью.

Незаметно пролетели годы, мать Володи совсем состарилась, похоронила мужа. Сын настойчиво предлагал перебраться к нему, но бойкая независимая бабуля упорно сопротивлялась. Однако в конце концов признала: да, силы уже не те, справляться с домашним хозяйством тяжело. Погоревала, но делать нечего: согласилась продать квартиру и начала готовиться к переезду.

Владимир приехал за матерью, и они стали разбирать вещи. Что-то отправили на помойку, другое предполагалось отдать подругам на память. Постепенно очередь дошла до книжного шкафа. Мать на старости лет пристрастилась к чтению, и все полки были заставлены – в основном русской классикой, но попадались и низкопробные бульварные романчики, заполонившие книжные лавки в лихие девяностые.

– Ну что, эти однозначно на выброс? – спросил Владимир, и мать, кивнув, медленно пошаркала на кухню за мешком для мусора.

Сын стал складывать чтиво на пол, и вдруг его внимание привлекла обложка с весьма пикантной картинкой. Прочитав заголовок, Вова с минуту моргал, а потом разразился громким смехом:
– Мать, да у тебя и «Эмманюэль» есть! О, эту книжку мы выбрасывать не будем, обязательно заберём! Почитаю на досуге.

Старушка вдруг резко выпрямилась, забыв о больной спине, и с непостижимой лёгкостью одним прыжком подскочила к сыну. Вырвала из его рук скабрёзную книжонку, прижала к груди и сурово отчеканила:
– Володька, не смей! Рано тебе ещё такое читать!

Сын так захохотал, что сел на пол.

– Мать, да ты что? Мне уже к полтиннику, моему сыну двадцать, а ты считаешь, что я чего-то там ещё не знаю?
– Всё равно рано! – отрезала бабуля. – Даже не думай!

И унесла книгу.

Сколько бы ни было у нас седых волос, всё равно мы остаёмся для родителей маленькими детьми.

Из письма Натальи,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №20, май 2023 года