СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Все женщины едут бесплатно
Все женщины едут бесплатно
26.05.2023 11:49
А теперь ты обязан на ней жениться

Все женщиныВ городе жизнь беспокойная, стремительная. Всем нужно куда-то ехать, и как можно быстрее. Я почти догнала автобус, впрыгнула в салон. Поблагодарила водителя за то, что не бросил на остановке. Нашла местечко у окна. Всё! Можно отдышаться – теперь точно не опоздаю.

Но скоро стало ясно, что торопилась я зря – пробка! Пассажиры заволновались, пытаясь через окна салона разглядеть, почему стоим. На перекрёстке под высоким мостом скопились легковые автомобили.

– Авария, – подытожил наблюдения водитель-узбек.

На просьбу открыть дверь и выпустить особенно спешащих замотал головой: полиция уже на месте – проблем не оберёшься. Но симпатичная девушка в красной шапочке продолжала горячо уговаривать:
– Ну, очень нужно выйти! На очень важную встречу опаздываю!
– Свидание? – умилился темпераментный водитель. – Да, я бы и сам очень расстроился, если бы такая красавица ко мне на свидание не пришла, – он оглянулся на пассажиров. Те, в свою очередь, смотрели на водителя: мол, тебе решать.
– Давай, шеф! Не обижай деваху! – выдохнул за всех слегка выпивший мужик без возраста в модной кепке. И добро взяло верх над разумом.
– Эх, такой день сегодня! Я сейчас немного проеду и открою дверь. Выскакивай, но быстро, – черноволосый парень нажал на газ.

Бац! Желание отличиться перед красавицей притупило бдительность. Правым бортом незадачливый усатый романтик задел фару троллейбуса с женщиной за рулём. Пассажиры вжались в сиденья. Тихонько ойкнула виновница ситуации. Не успел водитель и слова сказать, как из троллейбуса выскочила крупногабаритная дама с пронзительно синими глазами и ворвалась в салон автобуса.

– Ты куда смотришь, чёрт усатый? – дальше понеслась брань с использованием тюркских идиоматических оборотов.

У пассажиров заблестели глаза: в них явно проснулся интерес к предстоящим последствиям мелкой аварии. А дама, схватив за ворот водителя, вытащила его, как котёнка, из автобуса на дорогу. Всё больше распаляясь, она втягивала в скандал мать, отца, братьев и сестёр нарушителя, дядю, тётю и весь Узбекистан. Грозно подняв над головой руки, она защищала не только свой троллейбус, но и всю Россию. Гордо выпятив высокую грудь, сверкая синими глазами, дама стучала кулаком то по своему троллейбусу, то по спине водителя.

– Вот это женщина! – прослезился подвыпивший пассажир. – Богиня! Монумент!

В какой-то момент смуглый романтик сумел вырваться и нырнуть в салон своего автобуса. Но женщина вновь его настигла.

– Прости, сестра, не для себя старался! – парень упал перед ней на колени.

А потом вскочил, схватил даму в охапку и крепко, от души поцеловал. Пассажиры ахнули. Где-то на заднем сиденье раздались аплодисменты. Женщина заморгала ресницами, пытаясь понять, что это было.

– Ну, братец, теперь ты должен на ней жениться, – высказался всё тот же подвыпивший пассажир. – Мы все свидетели.
– Да не могу, брат. У меня сегодня ночью двойня родилась – сын и дочка. Смотри! – водитель достал телефон и замахал перед лицами пассажиров. – Теперь у меня уже пятеро.

По салону прошёл гул:
– Да прости ты его – радость у человека!

Магическое слово – «дети». Дама, водитель троллейбуса, сникла, махнула рукой и повернулась к выходу.

– Ух! – выдохнули пассажиры.

– Едем дальше, – к счастливому отцу семейства вернулись белозубая улыбка и весёлое настроение.
– Стой! Я выйду, – подвыпивший пассажир двинулся вслед за дамой.

Автобус медленно отъезжал, и мы все успели увидеть, как мужчина, прижав руку к груди, что-то объяснял даме-водителю. А потом вошёл следом за ней в троллейбус, сел у окна и помахал нам вслед. Судьба? Возможно.

Отец многочисленного семейства торжественно объявил:
– Все женщины доедут до конечной остановки бесплатно. Я сам заплачу.

И точно – денег за проезд он с меня так и не взял. А вечером, уже возвращаясь с работы, я опять попала в этот автобус. Белозубый водитель, счастливо улыбаясь, убеждал молодого пассажира:
– Брат, уступи женщине место. Видишь – сумки тяжёлые. Домой едет, к семье, к детям.

Автобус резво, но аккуратно бежал по улицам вечернего города. Счастливый отец что-то насвистывал. Глянув в зеркало, подмигнул мне. День удался.

Татьяна ФИЛЬКОВА,
г. Владивосток
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №20, май 2023 года