СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Добрые вы, не уйду я от вас
Добрые вы, не уйду я от вас
06.06.2023 00:00
Наверняка этот человек проходимец

Добрые выУзнав от жены, что в гости приедет её мама, Михаил расстроился: «Так вот к чему сегодня снилась Баба-яга». Сразу же все заботы показались ерундой по сравнению с надвигавшейся неприятностью. Но делать нечего.

Уже на следующий день сын Серёжка забежал в гараж к отцу и радостно закричал:
– Папа, бабуля приехала!

«Кому бабуля, а кому и тёща, – грустно подумал хозяин. – Будем надеяться, завтра уедет». Но правила семейного этикета требовали проявить уважение.

За ужином говорливая гостья сообщила, что приехала недельки на две-три – как пойдёт. После этих слов Михаил чуть не подавился пельменями.

Вообще-то Михаил не мог назвать тёщу плохой женщиной, но невзлюбил он её ещё в ту пору, когда только встречался с будущей женой. Молодые студенты Михаил и Наталья были вместе уже год, но мать девушке не разрешала выходить замуж: «Не спеши, вдруг он проходимец».

Однажды Наталья передала любимому мамины слова, считая, что тот воспримет их как шутку, но Михаил страшно обиделся. И хотя после свадьбы минуло четырнадцать лет, неприязнь к тёще не проходила.

На следующий день Михаил увидел Раису Петровну на лавочке возле двора. Тёща сидела, подстелив на доски его старый пиджак. Миша давно искал случая выбросить этот пиджак, но теперь обстоятельства выглядели совершенно оскорбительно. Пусть лавка прохладная, но не тёще использовать вещи зятя таким образом. Лучше бы Тузику в будку постелили эту тряпку, но только не ей. Нет, так дело не пойдёт – в сердцах подумал хозяин.

Вечером он отказался от ужина, всю ночь ворочался, не смыкая глаз. Семь раз выходил курить на крыльцо, а к утру придумал экстравагантное решение.

Пенсионер Кузьмич в былые годы работал колхозным электриком. Но и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, охотно откликался на просьбы соседей, связанные с бывшей профессией. К нему-то и прибежал Михаил.

– Кузьмич, век не забуду твою доброту, только помоги.

Кузьмич выслушал деликатную просьбу односельчанина, подумал, всё взвесил, вздохнул. Хотел было отказать, но вспомнил собственную тёщу, махнул рукой и согласился.

За ужином Михаил был весел, шутил, расспрашивал жену и сына о делах и даже вспомнил, как десять лет назад тёща подарила ему красивую куртку. А когда стал уговаривать её взять добавочную порцию вареников, удивилась даже супруга, ведь подобной заботливости за Михаилом прежде не наблюдалось.

Впрочем, вскоре её мысли сменили направление – в доме нежданно-негаданно погас свет. Никто, кроме главы семьи, не знал, что это поработал Кузьмич, организовавший короткое замыкание. Вышедший на улицу с фонариком Михаил сообщил, что не нашёл причины исчезновения электричества, а посему завтра вызовет электрика.

Утром пришёл Кузьмич и после осмотра заявил, что сгорели изолятор, конденсатор и реле, на поиск и замену которых уйдёт несколько дней, а может, и неделя. Наталья расстроилась, а тёща, вздохнув, сказала, что в таком случае завтра же уедет, поскольку не сможет долго без телевизора и передачи «Давай поженимся». После этих слов Мишка от радости захотел немедленно обнять и даже расцеловать Кузьмича, но благоразумно отложил на потом.

Уже стемнело, когда Михаил взял с газовой конфорки ведро с закипавшей водой и пошёл мыться. А уже через полминуты сын, жена и тёща услышали его жуткий крик и отборную брань. Выяснилось, что хозяин, пытаясь встать в ванну, оступился в темноте, упал на пол, ударился и ошпарился кипятком.

В палате хирургического отделения было тихо, лишь скрип двери привлёк внимание пациентов. Вошла делегация в составе подростка и двух женщин – пожилой и средних лет.

После расспросов о здоровье слово взяла тёща:
– Миша, у тебя серьёзный ожог живота, вывих голеностопа и перелом трёх рёбер. Врачи обещают тебя продержать не слишком долго. Не волнуйся, дома всё нормально – приходил Кузьмич, устранил поломку, так что электричество есть. Я решила пока не уезжать. Тебе после выздоровления нагрузки противопоказаны, поэтому я на полгодика перееду к вам, буду помогать, чтобы ты сильно не напрягался.

После этих слов лицо Михаила стало белее больничной простыни. А Раиса Петровна, решив, что зять растроган её словами, продолжила:
– Не волнуйся, Миш. Я обо всём позабочусь.

Николай КОПТЕВ,
Ростовская область
Имена изменены
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №22, июнь 2023 года