СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Девушка, а ведь тебя полюбили
Девушка, а ведь тебя полюбили
10.06.2023 00:00
У нас здесь своё сарафанное радио

ДевушкаДобрый день, «Моя Семья»! Не перестаю удивляться кошкам – это поразительные животные. Пусть они себе на уме и не настолько преданны, как собаки, зато часто именно котики сами выбирают, с кем им дружить. И они явно знают об окружающем мире нечто такое, что и не снилось нашим мудрецам.

Моя старенькая институтская преподавательница Юлия Тимофеевна была отличной женщиной и большой любительницей кошек. Мы с ней очень сдружились, я ходила в гости к Юлии Тимофеевне и могла подолгу слушать её рассказы об усатых-полосатых. Преподавательница даже книгу написала о пушистых созданиях, а я ей помогала искать материалы в интернете и библиотеке. Узнала очень много интересного о кошках. Хотя, казалось бы, ну что мы о них ещё не знаем?

У Юлии Тимофеевны 17 лет жила Айгуль – чистокровная сиамская киса, необыкновенно горделивая и независимая красавица. Айгуль не признавала никого, кроме хозяйки, даже родственников Юлии Тимофеевны. Всех царапала, на всех шипела, а потом убегала. А вот ко мне в первый же день нашего знакомства сразу залезла на руки, устроилась поудобнее и начала мурчать. Даже хозяйка удивилась: надо же, Айгуль никого не выносит, а тебя сразу признала. «Сиамка» забиралась ко мне на колени всякий раз, когда я приходила к преподавательнице в гости.

До сих пор очень жалею об одной невыполненной просьбе. Каждый раз, когда об этом вспоминаю, на душе становится тяжело.

За два месяца до смерти Юлии Тимофеевны я пришла к ней в гости – как оказалось, в последний раз. Айгуль, как обычно, попросилась ко мне на руки. Юлия Тимофеевна посмотрела на нас и вздохнула:
– Чувствую, скоро смерть за мной придёт, немного мне осталось. Умирать не страшно. Вот только Айгуль жалко, никто её не любит, да и она ни к кому не идёт, только к тебе. Что с ней будет без меня?
– Юлия Тимофеевна, ну что вы такое говорите? – возмутилась я. – Зачем себя заранее хоронить?

Преподавательнице тогда исполнилось 76, её мучили боли в желудке. Но прежде она никогда не говорила о смерти, и я не придала её словам серьёзного значения. Решила, что это просто старческое брюзжание.
Ох, какая же я дура! Не поняла тонкого намёка Юлии Тимофеевны – она хотела, чтобы я забрала её кошку. Но я этого так и не сделала и до сих пор сильно жалею. Не знаю, что случилось с Айгуль после смерти доброй женщины. А ведь эта кошка была непростой во всех отношениях.

Юлия Тимофеевна рассказывала, как однажды она обнаружила в своей квартире незнакомого кота. Но как же он сюда попал? Айгуль сидела напротив котика, не двигаясь и не проявляя ни малейшего беспокойства или агрессии. Просто сидела и смотрела внимательно на кота, а тот отвечал ей тем же.

Преподавательница решила, что, видимо, забыла закрыть входную дверь, чем и воспользовался пушистый гость. Пошла проверять: нет, все замки заперты. Вернулась назад, а кота нигде нет. Обыскала всю квартиру, но не нашла – странный котофей словно испарился в воздухе. А Айгуль по-прежнему сидела и внимательно смотрела туда, где только что восседал неизвестный кот.

Говорят, чужие кошки приходят к добрым людям. А может, это вовсе не кошки, а души покойных знакомых или родственников. Наверное, ни для кого не секрет, что котейки способны видеть призраков и души умерших.

Однажды Айгуль забежала в ванную, посмотрела в верхний угол и вдруг страшно зашипела. Так повторялось несколько раз. На кого она так странно реагировала?

Моя кошка Белка вообще отказывалась заходить в дом родителей, жила на улице. В том доме, пока не пришёл батюшка и не освятил все помещения, творилась полная жуть – полтергейст и прочие аномальные явления. Когда я заносила Белку домой, она внимательно смотрела на потолок, потом неожиданно прыгала с рук и убегала, жалобно мяукала, старалась спрятаться за диван. Я её вытаскиваю, а она смотрит в одну точку и не хочет вылезать. Мне тоже становилось страшно.

Как-то раз в прихожей я стояла у зеркала и увидела в отражении Белку – она бежала к входной двери и мяукала. И вдруг её словно что-то резко подбросило вверх. Нет, Белка не прыгнула, а подлетела в воздухе примерно на метр, как мячик, будто нечто приподняло её или отфутболило. Белка пулей вылетела на улицу.

Моей тётке за шестьдесят, она тоже обожает кошек. Кормит всех котофеев – как бездомных, так и домашних, даже соседских. Не поверите, но к ней во двор постоянно заглядывают разные кошки. Причём появляются не толпой, а поодиночке. Сначала приходит одна киса – живёт, столуется у тётушки, потом пропадает. Вскоре прибегает другая.

Я всегда говорю:
– Такое ощущение, будто твои кошки друг другу рассказывают: вот там живёт одна добрая тётя, она всегда тебя покормит и погладит.

И кошки приходят к ней отовсюду, словно действительно среди них существует кошачье «сарафанное радио».

А самое главное – кошек обижать нельзя, они приносят в дом счастье. Не зря ведь это единственное животное, которому разрешено не только заходить в церковь, но даже находиться в святая святых храма – в алтаре. Человека, который убил кошку, ждёт Божье наказание и череда несчастий на многие годы. Особенно страшен этот грех, если его совершила женщина.

Из письма Надежды

Опубликовано в №23, июнь 2023 года