Сделай всё, как на картинке
21.06.2023 00:00
Скромной труженице выпало большое счастье

Сделай всёВчера навестила семидесятилетнюю подругу, которая, несмотря на годы, всегда даёт мне фору по части жизнелюбия и жажды приключений. Сколько романтических историй я услышала от неё за годы знакомства! И они до сих пор случаются. Вероятно, это одна из причин, почему трижды разведённая «зажигалка» выглядит отменно, я бы даже сказала, сексуально.

Пришла к ней, чтобы оценить ремонт. Двушка в центре Москвы всегда напоминала захламлённую антикварную лавку. Надо сказать, особых преображений после ремонта не произошло, однако за стеклом старинного дубового книжного шкафа я впервые увидела изумительную цветную картинку очень откровенного содержания. Мужик в тюрбане наслаждался любовью с такой же живописной партнёршей на роскошном ложе под пурпурным балдахином, расшитым золотом.

– Нравится? – заметила мой интерес подруга. – Случайно нашла во время ремонта, когда очищала свои авгиевы конюшни. Совсем забыла о ней. Кстати, тут целая история.

Оказалось, моё предположение верно: картинка родом из Индии.

– Сорок лет назад мне, скромной труженице, выпало счастье отправиться в турпоездку в эту сказочную страну, – начала рассказ подруга. – Таков был подарок мне на тридцатилетие от поклонника – пожилого, состоятельного и щедрого. Из-за ответственной работы и наличия законной жены он составить компанию мне не мог. Но я не расстроилась. Впереди было замечательное путешествие, хотя печалило, что кавалер забыл выделить хотя бы небольшую сумму на расходы. А я не напомнила – не хватило наглости. Поэтому в странствие отправилась почти с пустым карманом.

Группа большая – 35 человек, люди из разных республик СССР. Мы объездили почти всю Индию. Ночевали в роскошной гостинице. Почему-то нас, простых советских туристов, поселили именно там.

Я сдружилась с такой же безденежной девушкой из Грузии, художницей с красивым именем Тинатин. Вечерами ходили с ней по лавочкам, торговавшим сувенирами, украшениями, платьями и книгами. Ничего не покупали – просто любовались.

Однажды зашли в магазинчик недалеко от гостиницы и увидели индийские миниатюры. Такие же накануне разглядывали в музее. Один к одному! Испещрённые червоточинами страницы, ручная роспись – любовные сцены. Стоим совершенно очарованные. А продавец, молодой индиец, уговаривает на английском: «Купите! Очень недорого!» Каждая картинка стоила долларов двадцать. Он скидывает доллар, потом два, а мы не реагируем, ведь денег всё равно нет.

Некоторые товарищи в нашей группе правильно подготовились к поездке. Две латышки и эстонка взяли с собой надувные плоские игрушки. Их надуваешь, и они превращаются в слонов, свинок, медведей. Прибалтки меняли их на местные экзотические товары. Их бизнес шёл прекрасно!

Умные люди перед поездкой мне тоже советовали: возьми куски душистого мыла. Я захватила штук пять, думала – пригодятся вместо чаевых в гостинице или носильщику. Раздала в первые же дни. А оказалось, мыло или надувных зверюшек можно обменивать на разную сувенирную красоту. Но нам никто об этом не сказал.

Стою перед миниатюрами, подруга в это время отвлеклась на другие товары, а молодой продавец почему-то замер рядом со мной, как соляной столп. Я увидела два чёрных блестящих глаза, уставившихся на меня с каким-то пугающим выражением. Вдруг индиец ткнул смуглым пальцем в мою грудь и, заикаясь, повторял одно и то же слово. А я плохо знала язык и не понимала. Думала – наверное, сошёл с ума.

Я крикнула Тинатин:
– Надо скорее уходить!

Она подошла, послушала горячее бормотание индуса, который продолжал показывать на мою грудь, а потом указывал на миниатюру, и спросила меня:
– Ты хочешь эту картинку?
– Конечно, – кивнула я. – Но он, похоже, просит, чтобы я в качестве уплаты немедленно отдалась ему, возможно, в той же позе, что и на картинке. Переведи, что я честная девушка.
– Ты ничего не понимаешь. Он хочет твой бюстгальтер.
– В смысле?
– Говорит, что у жены нет такого белья, но если ты отдашь лифчик, он будет счастлив. И подарит тебе одну из миниатюр.
– Да на здоровье!

Я побежала в гостиницу, зашла в номер, сняла бюстгальтер. Просьба индуса так и осталась для меня загадкой – чем же его очаровал предмет гардероба? Он ведь самый обычный, а моё платье не просвечивало – значит, парень нафантазировал то, что под ним? Возможно, он думал, что у его жены в моём белье будет такой же большой бюст. Хотя индианки – плоскогрудые.

К лифчику я прибавила пару совершенно новых трусиков. Вернулась в лавку, вручила плату – и получила вожделенную миниатюру. Потом узнала: их рисуют совсем молодые мальчики-художники. Копируют картины XVI–XVII веков, изъеденные червячками, используя те же краски, которыми выполнены оригиналы. Старую работу от новой часто отличить невозможно.

У меня даже была мечта собрать коллекцию таких картинок. Согласись, они очень повышают тонус. Но ещё раз побывать в Индии не удалось. Хотя – какие мои годы, ещё слетаю!

Вера ПОЛИВАНОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №24, июнь 2023 года