Это моя фирма!
27.09.2012 00:00
Не хочу, чтобы за мои же деньги меня поливали грязью

Это моя фирма!У меня две работы, но отличаются они разительно. Первая работа – это наш с мужем автосервис, с ней всё понятно, там трудятся мужчины. Вторая – моё любимое детище, детективно-юридическая фирма, здесь и коллектив больше, и сложнее намного.



Мы с мужем сразу запретили работникам поздравлять нас с праздниками. Материальное положение у нас и сотрудников разное, зачем им тратиться? На свои дни рождения стараемся уехать из города, традиция у нас такая. Правда, в этом году ребята из автосервиса всё же меня поздравили – сделали на машине обалденную аэрографию.

Также у нас запрещено собирать деньги на дни рождения сотрудников, чтобы избежать склок, – я этого на предыдущих местах работы насмотрелась. Просто выписываем имениннику премию и заказываем в кафе закуски, салаты и спиртное. С именинника торт. На праздники делаем то же самое, за исключением Пасхи и Нового года: тут уж угощения все тащат из дома. В общем, споров нет.

Несколько хуже дела обстоят с чаем, кофе и вкусностями. Раз в месяц ездим в гипермаркет и сразу берём много чая и кофе, раз в неделю покупаем пряники и недорогое печенье.

Теперь о разнице между двумя коллективами. Если в автосервисе наши мужчинки со всем согласны и вопросов по ассортименту у них не возникает, то на фирме дела обстоят иначе.

Притащила я недавно в офис вышеупомянутые пряники и печенье. А перед тем как уезжала на работу, муж мне в сумку положил коробку дорогущего немецкого печенья, которое специально для меня привёз из Германии. А так как я кофе пью в основном на работе, то и печенье там нужнее.

Так вот, положила я «корпоративные» пряники и печенье в кухоньке, а сама пошла в кабинет. «Своё» печенье, немецкое, отдала по дороге секретарю, чтобы в вазочку переложила.

Где-то через четверть часа мне понадобилась главный бухгалтер, я пошла к ней. И вот, проходя мимо кухни, слышу разговор о том, какая я жадная: себе дорогое печенье привезла, а им обычное как подачку кинула.

На минуточку! По меркам нашего города я плачу хорошие зарплаты, все сотрудники оформлены официально, оплачиваю все больничные, отпуска. Я вообще не обязана покупать для работников чай, кофе, выпечку!

Не выдержала, зашла на кухню. Увидеть меня там явно не ожидали, я туда только раз в неделю с утра захожу что-нибудь положить. Знаете, что я сделала? Просто всех уволила.

Понимаю, что поступила жёстко, но это моя фирма! Я её выпестовала и не хочу, чтобы за мои же деньги меня поливали грязью. Я хочу, чтобы у меня был нормальный коллектив.

Кстати, все собравшиеся на кухне были женщинами. Потом уже узнала, что такие разговоры велись давно.

Можете закидать меня помидорами, но я считаю, что во всём права.

Из письма Наталии