Вот и сделала доброе дело
06.07.2023 00:00
Теперь я знаю, как лимон превращать в лимонад

Вот и сделалаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Говорят, сделанное добро так или иначе возвращается человеку, иногда даже сторицей. Наверное, это правда, потому что часто именно так и происходит. Недавно со мной произошёл похожий случай. Не могу сказать, что я совершила нечто выдающееся, но Небо меня поблагодарило, пусть и своеобразно. Хочется верить, что произошёл забавный круговорот добра в природе.

На днях мне пришлось побывать в дальнем районе нашего города. Шла на остановку, очень торопилась, постоянно сбиваясь на бег, и не заметила, как проскочила мимо неказистого мужичка лет шестидесяти. По инерции пролетела ещё десяток метров и остановилась. Чувствую – нет, с ним явно что-то не в порядке. Потом не смогу себе простить, что прошла мимо.

Мужчина невысокого роста передвигался с трудом, еле тащил пакет с продуктами из супермаркета. В другой руке держал палочку. Правая нога явно загребала. Я вернулась, спросила, далеко ли ему добираться, и предложила помочь донести пакет. Идти оказалось совсем недалеко, метров двадцать до ближайшего подъезда, но потом предстояло подниматься на пятый этаж, а лифта нет.

Новый знакомый представился Василием. До подъезда мы добрели быстро, а вот до пятого этажа добирались минут сорок.

Пока шли, разговорились. Василий одинок, живёт в общежитии – там у него комната. Перенёс инсульт, поэтому так плохо ходит. Время от времени помогает друг, но он сейчас уехал на вахту. А больше помогать некому: жена умерла, сын погиб в ДТП. В магазине Василий набирает совсем немного продуктов, чтобы не было слишком тяжело. Правда, говорит, гораздо тяжелее спускаться по лестнице, а вот подниматься у него ещё неплохо получается. Я подивилась. Сорок минут – это неплохо, оказывается?

Сделала себе заметку: надо бы об этом человеке сообщить нашим волонтёрам, ведь ему явно требуется помощь. Может, ребята помогут чем-нибудь, либо организуют для человека визиты соцработника.

Занесла продукты, и наконец попрощались с Василием. Спустилась быстро, выскочила из подъезда, быстрым шагом направилась по своему маршруту, но через полминуты очнулась, поняв, что у меня пропали солнцезащитные очки. Я их нигде не снимала, наверное, в подъезде подняла на лоб. До встречи с Василием очки на лбу точно были, я не люблю щуриться, а день был солнечный. Дома у мужчины старалась ничего не трогать, у него очень пыльно и захламлено. В комнату я даже не заглядывала, ничего не снимала и не оставляла. Где же могла потерять очки? Терялась в догадках. В моём рюкзачке их тоже не оказалось.

Вдруг меня разобрал смех. Вот мне и прилетел «бумеранг» за доброе дело – своё потеряла. Пусть очки двухлетней давности и видавшие виды, где только не побывавшие со мной. Дужки потёртые, стёкла тоже с небольшими царапинками. Правда, все эти шероховатости мне не мешали, просто смотрелись не очень эстетично. А на покупку новых очков постоянно не хватало времени. Это утомительно: надо ходить по магазинам, искать подходящую модель, выбирать, примеривать, а мне всегда некогда. Тем более старые очки не разбивались – так зачем же их менять?

Но потом я задумалась. Пусть я потеряла очки, зато встреча с Василием всё изменила. Судьба заставила меня наконец-то зайти в первую попавшуюся оптику. Мне повезло – она оказалась буквально в соседнем доме. Купила новые красивые очки. Доставшийся лимон огорчения неожиданно превратился в лимонад.

О Василии позже я сообщила волонтёрам, они обещали ему помогать – приносить продукты и оформить соцработника. А у меня теперь новые очки. Пусть за свой счёт – ну и что? У меня проблема не с деньгами, а со временем, поэтому я благодарна судьбе за такую возможность. Всё, что ни делается, только к лучшему.

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №26, июль 2023 года