СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Сударыня, вас ждут в бальном зале
Сударыня, вас ждут в бальном зале
07.07.2023 00:00
Счастье находится вот в этой маленькой коробочке

СударыняПервый раз моя подружка Лена увидела этот сон, когда училась в седьмом классе. Тёмный длинный коридор готического замка, каменный пол, каждый шаг отдаётся гулким эхом. По стенам в массивных кованых подставках пылают факелы. Но огонь не рассеивает таинственную мглу, а лишь делает её более густой.

Лена одета в чёрное платье с длинным шлейфом, осиную талию стягивает жёсткий корсет, на голову накинута кружевная вуаль. Она идёт гордо и величественно, ей совсем не страшно. Это именно то место, где она должна находиться! Скоро коридор закончится, она войдёт в бальную залу, где её ждут. Но в этот момент Лена всегда просыпалась. Ну никак не получалось дойти до залы!

В первый раз Леночка испугалась. Долго думала – к чему бы этот сон? Получит тройку за контрольную по алгебре? Или на физкультуре опять не сможет прыгнуть через «козла»? Решила поделиться сомнениями с мамой.

Мама-актриса находилась в лёгком раздражении 24 часа в сутки. Причин хватало: у своего левого виска заметила седой волосок, под правым глазом – очередную морщинку, вместо Нины Заречной её назначили на роль Аркадиной, а муж-режиссёр явно стал привечать молоденькую актрису.

– Что сейчас читаешь? – поинтересовалась мама, не отрывая пристального взгляда от зеркала в гримёрке.
– Мериме, – ответила Лена. – Очень понравилась «Венера Ильская», и «Локис» тоже.
– Ну, понятно, ещё бы ересь не снилась, – фыркнула мама. – Читай, что положено по школьной программе. «Тихий Дон».

Но Лена продолжала размышлять о необычном сновидении. Посоветовалась с папой.

– Па, а кто были наши предки? Может, они дворяне и жили в замке? Ну, типа давно, в средневековой Европе?
– Мои предки – греки, – гордо вскинул седую голову Леночкин отец. – Тебе должны сниться амфитеатры, храмы с колоннами и люди в тогах.
– А у мамы?
– У неё все из Рязани, – вздохнул отец. – Там из необыкновенного только грибы с глазами да матушка твоя…

Родители вскоре развелись и разъехались по разным городам. После этого Лене целую неделю снился сон с бесконечной прогулкой по каменным галереям замка. Но значения она не придала, ей и так было о чём волноваться: скоро школьный выпускной, пора определяться с профессией.

Однако долго определяться не пришлось. Она дочь актёров – не идти же ей в учителя или врачи. Только в актрисы!

Некоторое время мы с Леной делили гримёрку в одном академическом театре. В перерывах между репетициями болтали о разном, вот тогда-то я и услышала историю про сон. Она меня поразила.

– Может, ты видишь свою прошлую жизнь? – предположила я. – Допустим, ты была знатной дамой в Испании. И это твой замок, родовое гнездо.
– Вряд ли, – качала головой Леночка. – Скорее, это моё будущее. Ведь должна я когда-нибудь дойти до залы?
– А ты не анализировала, что случалось после сна или накануне? Какие важные события происходили?

Лена надолго задумалась.

– Пока была беременной, замок не снился. А после родов так уставала с ребёнком, что спала как мёртвая, словно в яму проваливалась.
– Но ты всё-таки понаблюдай, – не унималась я. – Ищи какую-нибудь закономерность.

На некоторое время судьба нас раскидала, и в следующий раз мы встретились через много лет в Москве.

Жизнь Лену не баловала. Похоронила родителей, оплакала двоих мужей. Правда, дочка выросла умницей и красавицей, удачно вышла замуж за москвича. Но опять несчастье – внук родился с патологией: глухота. Откуда это взялось, от кого?

– Сон про замок по-прежнему видишь? Может, это предупреждение?
– Иди в баню! – рассердилась Ленка. – Какая связь между замком и глухим ребёнком?

У меня всё же на этот счёт имелась своя теория. Кроме того, был и личный интерес. Ведь в моей судьбе тоже есть один сон длиною в жизнь. Периодически вижу, как, сидя в «Запорожце» ультрамаринового цвета, лихо рассекаю по трассе. И в этом сне всё имеет особый смысл! Например, я терпеть не могу ядовитый голубой оттенок и в жизни не сиживала в «Запорожце». Вождение освоила с трудом, а после нескольких аварий за руль сяду, только если меня свяжут.

Лена позвонила очень поздно, я уже засыпала. Даже видеосвязь включать не потребовалось, чтобы представить её лицо: глаза размером с чайные блюдца, волосы дыбом, щёки пылают.

– Меня утвердили на главную роль в исторический сериал! – вопила Ленка. – Сегодня была примерка на «Мосфильме»! Ты представляешь? Платье! Точно такое же, как в том сне! Длинный шлейф, корсет. И вуаль!
– Поздравляю, – сонно пробормотала я.
– Спишь, что ли? – обиделась Леночка. – Ну ладно… А я знала, я верила, что когда-нибудь тёмный коридор закончится и я дойду до бального зала!

Трубка запикала, и я заснула. В ту ночь мне тоже приснился сон.

Захожу в автомобильный салон. Вокруг блестящие и сияющие иномарки, одна другой краше. Среди этих породистых скакунов явно нет места уродливому «Запорожцу» ядовито-голубого цвета. Я долго выбирала транспортное средство, остановилась на серебристом «Рено».

Машину мне почему-то упаковали в крошечную игрушечную коробочку. Заверили: как только окажусь на дороге, разверну, и она сразу приобретёт нужный размер. На радостях отправилась с друзьями в бар обмыть покупку. Лена там, кстати, тоже присутствовала. И так уж мы веселились, что коробку с машиной я потеряла.

На следующий день в полном расстройстве чувств вернулась обратно, слабо надеясь отыскать пропажу. Молодой бармен выставил коробку на стойку и важно произнёс:
– У нас приличное заведение, здесь ничего не теряется. Берите и берегите своё счастье.

Жизнь есть сон. Ещё в 1635 году испанский драматург Кальдерон написал пьесу с таким названием. И в ней действительно целая человеческая жизнь оказывается всего лишь сном.

Через пару дней позвонила ассистентка и, путаясь в словах, долго извинялась: мол, мои пробы в фильм прошли отлично, режиссёру очень понравились, но, увы, меня не утвердили. Слишком молодо выгляжу для своих лет, не вписываюсь в актёрский ансамбль. В общем, роль моей мечты помахала рукой и на серебристом «Рено» укатила в даль.

Зато меня позвали сниматься в телевизионный проект, без проб. Что является точным эквивалентом ненавистного голубого «Запорожца».

– Ты хочешь всё и разом! Так неправильно, – высказалась по этому поводу мудрая Леночка. – Надо уметь ждать.

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №26, июль 2023 года