СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Спасите, банк забирает квартиру!
Спасите, банк забирает квартиру!
08.07.2023 20:38
Маша и Вася немедленно переезжают к вам

СпаситеДобрый день, дорогая редакция! Прошу совета в моей непростой ситуации: я окончательно запуталась. Понимаю, что родне нужно помогать, но не до такой же степени.

У свекрови была трёхкомнатная квартира, мой муж съехал оттуда больше десяти лет назад. Его младшая сестра Маша с супругом Васей долгое время проживали вместе с его мамой. Два года назад, устав от постоянных скандалов, они купили квартиру в ипотеку на двадцать лет и отбыли восвояси.

Свекровь взяла кредит на ремонт и покупку мебели для новосёлов. Тогда она ещё работала, но пенсию уже получала. Поэтому долг выплачивала сама, тем более что у Маши с Васей львиная доля дохода уходила на ипотеку.

Накоплений у пары нет, и для меня это удивительно. Конечно, зарплаты у обоих невелики, да и Вася работал эпизодически, только последние четыре года получал более-менее прилично. У него весьма затратные увлечения – охота, рыбалка. Да и жена покупала много вещей, без которых, на мой взгляд, можно обойтись. Пару раз они занимали деньги у нас.

Вообще-то Маша не хотела покупать квартиру, тем более в ипотеку, ей было комфортно жить с мамой, несмотря на постоянные ссоры. А вот Вася считал, что своё жильё им необходимо, и довольно резко высказывался по этому поводу.
Год назад свекровь вышла на пенсию и решила продать свою трёшку. Говорила, что ей такая большая жилплощадь не нужна, убирать квартиру тяжело, коммуналка дорожает, ремонт делать не на что. Купила однушку с хорошим ремонтом, в новом доме, в приличном районе. От продажи осталась приличная сумма. Свекровь погасила кредит, а остаток, по её словам, положила на счёт под проценты.

Спустя некоторое время звонит нам в панике: банк забирает у детей квартиру! Оказалось, что у них уже давно просрочки по платежам, квартиру выставили на публичные торги. Маша, Вася и их сын-студент перебрались к свекрови в однушку.

Естественно, ситуация напряжённая – скандалы, слёзы, нервы. Сыну уже двадцать, мог бы подработать хотя бы на каникулах, но не считает нужным. Свекровь просит помочь решить эту проблему.

Муж начал меня уговаривать: дескать, может, пригласим Машу с Васей временно пожить у нас? Я насторожилась. Хотя для меня такая его реакция не нова: он всегда очень переживает за родных, сразу бросается на помощь – будто мир рухнет, если он плечо не подставит.

Но тут не всё так просто. После смерти отца мой муж фактически стал старшим в семье. Оберегает маму и сестру, мчится к ним по первому зову. Довод, что у Маши есть Вася, не работает. Супруг очень жалеет мать – она пожилой, больной человек, ей нужен покой, а в доме постоянные свары. Свекровь звонит нам по нескольку раз в день, жалуется на дочь и зятя, а её сын после этих разговоров места себе не находит.

В довершение всего выяснилось, что оставшиеся от продажи трёшки деньги свекровь не положила на счёт, а отдала Маше с Васей на погашение ипотеки. Но вместо этого супруги купили машину. Теперь она стоит разбитая в гараже – после ДТП по Васиной вине. Продать авто в таком виде невозможно, а денег на ремонт нет.

Вася погрузился в депрессию, постоянно на больничном, утверждает, что работать не в состоянии. Он меня жутко раздражает! Взрослый мужик должен сам решать свои проблемы, а не перекладывать на других. Ну возьми ты себя в руки, выйди на работу, найди дополнительные заработки – но ведь нет!

Маша бюджетница, зарплата маленькая. И вообще, моя золовка какая-то инертная, беспомощная – не в состоянии даже вызвать такси. Именно о таких людях говорят: «Я не могу, у меня лапки». Родители и брат всегда её опекали, буквально пылинки сдували.

Я спросила мужа, почему они не едут к Васиным родителям, ведь у них есть дом в деревне. Но Маша там жить не хочет. Тогда почему бы Васе не поехать к ним, а Маша пока поживёт у мамы? Наладится с работой, снимут квартиру – будут жить вместе. Но этот вариант тоже не рассматривался.

А денег на съёмное жильё у них нет, и взять неоткуда.

Я предложила варианты решения проблемы, хотя мне не нравится ни один.

Первый. Пусть Маша с Васей временно поживут у нас – но надо чётко оговорить сроки. Вася закрывает больничный, выходит на работу и ищет съёмную квартиру. Или такое решение. Пускай свекровь перебирается к нам, а Маша с Васей живут в её однушке и срочно ищут жильё. И третье решение. Мы поможем с оплатой аренды, допустим, в течение двух-трёх месяцев, а потом пусть сами изыскивают средства.

Муж считает возможным взять в ипотеку однушку – для нашей дочки, на будущее. Ну а пока там, разумеется, поживут Маша с Васей.

Любой вариант крайне неудобен для всех. У нас двухкомнатная квартира. Если Машино семейство переедет к нам, то придётся отдать им детскую, а мы втроём станем ютиться во второй комнате. Со свекровью – тот же расклад, только в детской поселится она.

Относительно оплаты аренды я немного погорячилась – надолго не потянем. Мы не миллионеры, живём только на зарплату, хотя понемногу откладываем. В дальнейшем планируем купить квартиру побольше, не залезая в долги. Ещё муж хочет дачу. Но если помогать его родне на постоянной основе, наши цели заметно отодвинутся.

Я склонна полностью отстраниться от ситуации, однако муж в любом случае не останется в стороне, так что поневоле приходится участвовать в этой трагикомедии. Сейчас он хотя бы советуется со мной, а если я уйду в тень, неизвестно, какое решение примет.

Моя проблема в том, что хочется быть хорошей для всех, но в данном случае это невозможно. И самое главное: жить со свекровью категорически не желаю, даже временно.

После долгих дебатов вопрос, казалось бы, закрылся. Вася перебрался к родителям. Маша живёт у мамы и не помышляет ни о каких подработках. Их сын переселился к своей девушке. Муж в конце концов согласился со мной: да, все четверо – взрослые люди, способные нести ответственность за свои поступки.

Вроде бы пока всё нормально, но тревога не покидает меня. Это затишье перед бурей или мина замедленного действия? Не понимаю, чего ждать.

Прошу вашего совета – как бы вы поступили на моём месте? Может, у кого-нибудь появятся интересные идеи?

Из письма Анастасии
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №27, июль 2023 года