СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Как пенсионеру скопить миллион
Как пенсионеру скопить миллион
16.07.2023 00:00
Эти гады выбрасывают в море ящики с едой

Как пенсионеру скопитьИногда утром возле магазинов можно встретить стариков в ожидании вывоза просроченных продуктов. К сожалению, это одна из невесёлых реалий нашей жизни. Пенсии и пособия в целом невелики, подрабатывать нет сил. Особенно тяжело одиноким.

Но стоит рассмотреть и другую сторону медали. Оказывается, если подойти к проблеме с умом, можно вполне сносно жить, делать подарки и даже откладывать на чёрный день.

Есть у меня два старинных друга, оба пенсионеры, – знакомьтесь.

Вячеслав Иванович, 86 лет, – в прошлом физик-ядерщик, работал в НИИ оборонного значения. Умница, эрудит, книгочей, полиглот, в разговоре поддержит и разовьёт любую тему, дружен с планшетом и компьютером. Любит много ходить, любознателен, бодр и свеж не по годам.

Жанна Васильевна, 68 лет, в прошлом метеоролог, работала на Севере, в Москву перебралась лет пять назад. Умна, образованна, остроумна, завсегдатай соцсетей, хороший товарищ и просто милая женщина.

Оба – глубокие экономы. Иногда поругивают меня за расточительность. Способы экономии достойны отдельного рассказа, но суть одна: копейки лишней не потратят, хотя пенсии заметно выше среднего. У них тьма общих интересов, но главный – добыча хлеба насущного.

Основной объект внимания – «Магнит» в нашем квартале. Часов с шести утра Слава с Жанной уже на месте. Потихоньку подтягиваются и другие страждущие. Примерно через полчаса работники магазина вывозят «просрочку». В тележках чего только нет, хватает всем. Жанна бдительно следит, чтобы бесплатные блага распределялись справедливо.

Минут через десять появляются дворники. Им предписано сразу же отправить содержимое тележек в мусорные контейнеры, иначе не миновать штрафа. Но существует негласная договорённость – дать людям (и себе) немного времени, чтобы наполнить сумки и пакеты. Поэтому действовать надо быстро, по принципу «кто не успел, тот опоздал».

Куда девается то, что не разобрали, неизвестно. Хорошо, если на переработку или на корм животным, но, скорее всего, просто на свалку. Вроде бы Госдума сейчас рассматривает возможность бесплатно раздавать населению продукты с истёкшим сроком годности, но многие давно решили этот вопрос самостоятельно.

На Руси всегда с почтением относились к еде, особенно к хлебу. Мы, конечно же, знали о кризисе перепроизводства. Помню карикатуру из школьного учебника истории: проклятые капиталисты в чёрных цилиндрах выбрасывают за борт океанского лайнера ящики то ли с мандаринами, то ли с бананами. «Вот же гады! – возмущались мы. – У нас такое точно невозможно!» Увы, подобная практика сегодня стала обыденностью и в нашей стране.

Я не раз спрашивала, почему мои друзья выбрали такой нетривиальный способ добывать съестное. Ведь оба не нуждаются и способны купить всё необходимое в магазине.

На мои вопросы Слава резонно отвечает: «А зачем покупать, если можно взять даром? И вообще – интересно же!» Жанна придерживается примерно того же мнения. Но если для Славы это просто лёгкий способ разжиться провиантом, то для Жанны – увлекательное приключение и возможность пообщаться.

На досуге приятели обходят другие мусорки (кодовое название – «супермаркет»). Там можно приодеться. Народ у нас небедный, часто выносит практически новые вещи. Оба не пройдут мимо книг. Жанну интересуют хозяйственные мелочи. Слава ещё и технику прихватывает, кое-что доводит до ума и пользуется – это для него особое удовольствие.

Результат такой деятельности вполне осязаем. Во-первых, почти вся пенсия остаётся нетронутой – за вычетом оплаты коммунальных услуг. У обоих льготы, Жанне, кроме того, положена субсидия. Слава даром получает лекарства. Проезд в общественном транспорте тоже бесплатный – забота мэра. Кстати, спасибо ему большое.

Во-вторых, жене Славы – а она немногим моложе его – из-за проблем со здоровьем иногда приходится обращаться к платным докторам и приобретать дорогие медикаменты. Ну и питаться желательно не из «супермаркета», ибо диета. Её запросы полностью удовлетворяются.

В-третьих, Вячеслав Иванович помогает своим детям. Для меня это удивительно – казалось бы, должно быть наоборот. Но таково его решение, переубеждать бесполезно, да и не моё это дело.

Дочери за пятьдесят. Давно живёт в Германии, имеет двоих взрослых детей. Раньше папа пару раз в год посылал ей немаленькие суммы. Сейчас этот канал по известным причинам перекрыт. Слава сокрушается, переживает, но изменить ситуацию не в его силах.

Сыну чуть за сорок, женат. Последний год не работает – так сложились обстоятельства. Поэтому денежный поток, предназначавшийся для любимой дочки, перенаправлен младшенькому. Как бы я к этому ни относилась, факт остаётся фактом – Вячеслав Иванович поддерживает свою семью, за что ему честь и хвала.

Что касается Жанны, то за пять лет пребывания в Москве она умудрилась скопить кругленькую сумму. Мне, работающей пенсионерке, до неё далеко. На подарки внучкам она не скупится, да и себя не обижает – но строго в пределах начисленных процентов.

Слава с Жанной прилично одеты, всегда опрятны, выглядят моложе своих лет. Общаться с ними одно удовольствие – чего только не узнаешь. А ещё они устраивают себе экскурсии и объездили чуть ли не пол Московской области. В ближайшее время собираются за грибами – после дождей вроде должны пойти. Тоже еда, между прочим.

…Скоро у меня день рождения. Я в предвкушении – Вячеслав Иванович всегда дарит потрясающие букеты. И обязательно приносит к столу что-нибудь вкусное из настоящего супермаркета, хотя я и ругаю его за это. А с другой стороны, почему бы и нет, раз у человека есть такая возможность.

Ольга МЕЛЬНИКОВА
Имена изменены
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №28, июль 2023 года