Я сама победила эту тварь
21.07.2023 11:35
Явился какой-то ночной полудохлик

Я самаЗдравствуйте, дорогие друзья! Нередко в рубрике «Не от мира сего» читатели пишут о таком странном и малоизученном явлении, как «сонный паралич». Чаще всего это происходит с женщинами в момент пробуждения или засыпания: страх сковывает всё тело, затем на тебя наваливается чужой, душит или пытается надругаться.

О «сонном параличе» я узнала от подружек ещё в юности. Некоторых девушек это явление преследовало буквально каждый день, они даже боялись ложиться спать, зная, что кошмар непременно повторится. В минуты паралича не могли открыть глаза, а если пытались двигать рукой или ногой, то конечности не слушалась. И всегда приходил сильный, животный страх. Появлялось ощущение постороннего присутствия в комнате, будто ты здесь не одна. Затем этот чужой укладывался к жертве в кровать.

Поначалу я лишь улыбалась, слушая такие истории, считая их сказками. Но удостоверилась, что это не досужие россказни, когда сама испытала подобное состояние. Помню, когда паралич пришёл в третий раз, мне пришлось совсем туго. Нечто тёмное, непонятное навалилось на меня, и тело перестало слушаться. Я пыталась кричать, но звуки застревали в горле, меня не слышал даже тот, кто спал на соседней подушке.
И тогда я нашла выход.

Одно радует: в моменты «сонного паралича» сознание всегда остаётся бодрствующим, гибким. В голове чётко пульсирует мысль: то, что сейчас легло на меня, – опасность и страшная угроза. Надо срочно согнать это существо любыми способами.

Естественно, первое, что пытаешься сделать, – позвать на помощь. Однако в эти секунды ни лёгкие, ни язык, ни губы не слушаются, тело словно отключили от сознания. Но когда приходит понимание, что никто тебе не поможет, приходится действовать самой.

Тогда я начала молиться, и в этот момент заметила – в окне что-то происходит. В небе полыхало ярчайшее сияние. Мне показалось, оно было даже ярче солнца, но почему-то не слепило глаза. Я стала мысленно устремляться туда, вверх, к волшебному свету. Едва предприняла попытку, как тёмная сила, сдавившая тело, меня оставила.

С тех пор, когда такое происходит, я всегда начинаю молиться и сразу же взлетаю к свету, лечу и порой даже не успеваю толком почувствовать паралич – он сразу же пропадает. Я словно сбегаю от этой сущности. И почему-то хорошо понимаю: за мной наверх ему нельзя.

Я сплю на боку, ладони складываю под щекой, колени слегка согнуты. Ещё в детском саду старенькая и опытная воспитательница заставляла нас так спать во время тихого часа, только в таком положении и никак иначе. Называла это «правильной позой» и всегда ругала, если видела, что у кого-нибудь ладошки не сложены или ребёнок спит на спине. В подростковом возрасте и во взрослой жизни я продолжала следовать этому совету, поэтому много лет со мной не происходило ничего жуткого.

Кстати, врачи тоже не рекомендуют спать на спине из-за риска развития целого ряда болезней. А у шаманов считается: если человек спит на спине, он становится уязвим для тёмных духов.

Недавно легла спать, и меня снова сковал паралич, хотя я лежала в правильной позе. Почувствовала, как на меня навалилось нечто тяжёлое, даже кровать прогнулась. Такого я ещё никогда не испытывала.

Сначала подумала, что меня накрыли тяжёлым одеялом. Но как только захотела его сбросить, тут же почувствовала скованность и тяжесть. Если раньше на меня наваливалось огромное и непонятное существо, в этот раз всё происходило по-новому. Оно было явно мужского пола. Нечто голое обхватило конечностями моё тело, сжало его и попыталось проникнуть в меня.

Я видела его. Сущность напоминала полуживотное: сверху голова, отдалённо похожая на человеческую, крокодилообразное туловище, а ноги и руки – крюки с когтями. Это нечто лежало на моём боку и дрыгалось, тыкало в меня своим «пестиком», в ту зону, где раньше у меня была тонкая талия. Сил, чтобы перевернуть меня на спину и полноценно осуществить соитие, у существа явно не хватало. Да и то, чем оно пыталось в меня войти, было каким-то увядающим, как принято говорить у мужиков, «на полшестого».

Начала читать молитву, смотрю вверх, надеясь, как и раньше, сбежать к небесному сиянию. Но в тот раз никакого сияния не появилось. Однако я чувствовала, что с каждой минутой нежить на мне ослабевает. Вскоре она исчезла. А у меня появилось такое чувство, будто теперь у меня хватило сил самой победить эту тварь. Поэтому, наверное, и не увидела в небе сияния.

К счастью, сонные параличи меня беспокоят редко. Однако недавно произошёл ещё один инцидент. Сначала расскажу краткую предысторию.

Сейчас я помогаю близкому человеку: мой брат тяжело болеет. Ему всю жизнь глобально не везёт. И лечили его, и по бабкам водили, все целительницы твердили одно: на человеке куча тёмной энергетики, причём порча и сглаз очень сильные. Один знахарь назвал годы, когда брат перестанет болеть, – после пятидесятилетия.

И вот ему уже за полтинник. Ни жены, ни детей, ни друзей. Мы брату помогаем, конечно. В основном хлопочу я. Именно на мой номер звонят по всем вопросам, касающимся его жизни. И вот что я заметила: когда у брата вдруг что-нибудь решается или наметился позитивный сдвиг, всегда передо мной возникает миллион препятствий.

На следующее утро после того паралича с полудохлым «насильником» мне пришлось ехать на похороны – у коллеги умерла мама. Провожали женщину в соседнем посёлке. Я вернулась домой после обеда, и тут началось! Звонили из одной важной инстанции, но дозвониться не смогли. А ведь мне подобное совершенно не свойственно. Наверное, впервые за год я поставила телефон на беззвучный режим из-за похорон, а потом забыла включить. Я без телефона не обхожусь – могут в любой момент позвонить с работы по неотложным делам. Всегда внимательно контролирую такие моменты, но в тот день сидела в кресле, и меня словно выключило на час, я крепко уснула. Хотя сон у меня очень чуткий.

Хорошо, что люди, которые меня искали, вышли на моих родственников, те позвонили на домашний телефон, передали, чтобы я срочно сделала звонок. Я тут же набрала номер и узнала, что мне срочно следует выезжать. И не просто срочно, а прямо сейчас, потому что дело не требует отлагательств. Ждут меня ровно два часа.

Ехать в другой город примерно час. И тут снова возникла целая полоса немыслимых препятствий. Звоню знакомому таксисту, а он развёл руками: недавно продал машину. Служба такси сообщила, что ждать заказа минимум двадцать минут. Потом телефон завис. Самое странное, что я никак не могла полностью проснуться и ясно соображать. Словно меня окутал какой-то морок.

Всё же нашла в себе силы встать и одеться. Вышла из дому, глаза открыты. Но при этом почему-то чувствую, что всё ещё сплю. Даже не знаю, как объяснить своё состояние. Адрес, который мне продиктовали, – а я его записала на бумажке, – не нашла. Вроде где-то в сумке лежал листок, а я не запомнила, туда ли положила. Ни таблетки, ни «термоядерный» кофе не помогли. Наконец позвонила сестрёнке, она быстро примчалась, немного встряхнула меня, вызвала такси. А я по-прежнему ничего не соображаю. Пришла в себя только в машине.

В результате вопрос брата удачно разрешился, но мы могли достичь гораздо лучшего результата. Представьте, что собирались получить миллион, но вам досталось лишь 500 тысяч.

И вот что я заметила: физическое и моральное состояние брата – один в один напоминало видом того ночного полудохлика. Может, это одно из существ, которые столько лет паразитируют на брате? А мне просто мстят за то, что ему помогаю? Сам полудохлик, видимо, выглядел настолько истощённым, потому что брат всё-таки потихоньку выздоравливает. Кто знает, может, то жуткое существо увядало оттого, что проблема брата, пусть не идеально, но всё же решилась. Интересно, так бывает?

Конечно, наверняка найдутся те, кто посоветует мне обратиться к специалистам узкого профиля или сразу лечь в «жёлтый дом». Но надеюсь, моё письмо прочитают также люди, которые знают ответы на мои вопросы. Хотелось бы услышать их мнение.

Из письма Маргариты
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №28, июль 2023 года