СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Лифтовый бог есть, и он нас слышит!
Лифтовый бог есть, и он нас слышит!
22.07.2023 00:00
Собрание жильцов началось в семь утра, но явились все

Лифтовый бог естьПриветствую вас, уважаемая «Моя Семья». Взаимоотношения с соседями – вечная головная боль, но недавно мне удалось справиться с ней нестандартным способом. Надеюсь, что теперь мы будем решать общие проблемы вместе, не прячась за дверями своих квартир.

В нашем подъезде пару лет назад поставили новый лифт. Вместе с ним появились и новые проблемы, а вот соседи остались прежние – равнодушные не только к окружающим, но и к собственным детям.

Подъёмный механизм начал выходить из строя с первых дней существования. Сколько я за это время спасла застрявших – не счесть! Но терпению моему настал предел, поскольку лифт ломался и зависал уже ежедневно, иногда и по два раза на дню.

Однако никто из соседей не соизволил позвонить в «Лифтремонт», люди упорно шли пешком – с детьми, самокатами, колясками, тележками, здоровенными сумками. Возмущались на весь подъезд, но не более того.

Я же обрывала телефон лифтового руководства три дня подряд, причём прямо с утра, потому что с таким серьёзным вопросом – только к начальнику. А он человек занятой: приходит в 8.00 и тут же бежит по делам. Найти его нереально – по крайней мере, мне так сказали. Ловила я его, ловила, но так и не поймала. Передать информацию о поломке сотрудники отказались: ваш лифт – ваши проблемы.

Окончательно разозлившись, я написала гневное заявление и пошла по соседям: дескать, подпишите, а иначе нам удачи не видать.

Начала с квартир с детьми – ребятишки постоянно застревают, особенно те, что с самокатами. Но из шести «детных» квартир подписалась только одна мамочка. Остальные либо сослались на мужа, без которого судьбоносных решений не принимают, либо заявили, что «нам нормально, мы не застреваем».

На 32 квартиры оказалось 32 причины, чтобы не подписывать никаких бумаг. Ну что ж, повесила я объявление в подъезде и лифте о собрании всех жильцов – а дальше тишина.

На следующий день в семь утра совесть посетила-таки соседей – с подачи моей хаски Заи. Утром после прогулки мы с ней – правильно! – застряли в лифте. Кнопка вызова диспетчера, как водится, не сработала. Звоню по телефону – велено ждать мастера в течение часа. Ну и ладно, мы уже прошвырнулись, не страшно.

Сидим с Зайкой в кабине, развлекаю её как могу, но мои ужимки и прыжки собаке не нравятся, ведь после прогулки она хочет каши. Потихоньку Зая начала поскуливать, а потом и подвывать, и я решила поддержать её инициативу. Сидим. Лифт стоит. Зайка с небольшими перерывами воет, а я улыбаюсь и киваю: мол, дальше давай!

Вскоре откликнулись ротвейлеры и лабрадор с девятого этажа. К моему огромному сожалению, собаки у нас живут только в двух квартирах.

Первой не выдержала их хозяйка. Псов пришлось вести аж с девятого этажа, и всю дорогу они самозабвенно подвывали Зайке-солистке. Эта женщина, между прочим, подписала моё заявление ещё до собачьего концерта.

Постепенно из квартир выползли и другие сонные соседи, крайне недовольные: что за вой? Мол, с утра никакого покоя, и прочие тра-та-та. А я сижу и радуюсь – лифтовый бог есть, и он меня услышал!

Когда нас вырвали из лап лифта, на площадке собралось довольно много народа. Вот и прекрасно, не придётся специально созывать кворум. Так, говорю, дорогие соседи, давайте-ка дружно подпишем заявление, и будет вам счастье. Причём не только по утрам. Мы ведь и до вечерней прогулки можем зависнуть, потом придётся долго наслаждаться ароматами. И по ночам, кстати, иногда гуляем.

Соседи клялись, что подпишут любую бумагу, даже выразили готовность самим ко мне прийти. Лишь бы собачий вой их утром не будил. Это понятно, поспать-то все любят, а днём можно и потерпеть.

В итоге к 17.30 уже стояла двадцать одна подпись. Даже не верилось – неужели стопроцентная явка обеспечена? Правда, и этого вполне достаточно, но после работы народ всё шёл и шёл.

Завтра поеду отлавливать начальника, не пожелавшего меня выслушать. И Заю с собой возьму. Она любит что-то рассказывать на своём языке всем встречным-поперечным.

У вас лифт хорошо работает? Если что не так, обращайтесь – дам хаски напрокат.

Из письма Светланы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2023 года