СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Спасибо добрым людям из службы безопасности банка
Спасибо добрым людям из службы безопасности банка
23.07.2023 20:05
Какая потрясающая беспечность

Спасибо добрым людямЗдравствуйте, уважаемые редакторы «Моей Семьи»! Недавно узнала, что мою родственницу легко могли обокрасть, и это в лучшем случае. А виновата она сама. Хочу предостеречь читателей от подобной опасности, пусть и своим старикам расскажут.

На днях заехала навестить престарелую тётушку. Толком даже поздороваться не успела, та уже взахлёб рассказывает, как ловко она утром распознала афериста и не выдала тайну вклада, – ну просто молодец!

Я насторожилась. Попросила рассказать об инциденте подробнее. Оказалось, какой-то мужчина позвонил на домашний телефон, назвал тётю по имени-отчеству, представился «майором Соколовым». Для начала прочёл лекцию о бдительности: предупреждал, что ни в коем случае не следует вступать в переговоры с мошенниками. Потом ненавязчиво перешёл к делу – упомянул несуществующего племянника, который якобы пытался воспользоваться её картой, чтобы снять сумму со счёта.

Тётушка ответила, что никакого племянника у неё нет, банковских карт тоже, как и вкладов на её имя. Заодно поведала, что она – неходячий инвалид, весь день одна дома, а все члены семьи на работе. «Майор Соколов» почему-то очень заинтересовался, каким образом ей удалось снять трубку, если она не может ходить. Тётя доверительно сообщила, что оба телефона, сотовый и домашний, дочка оставляет рядом с креслом на столе. Вместе с водой, едой и таблетками.

Тут тётушка сокрушённо вздохнула:
– И ты представляешь – вдруг взял и отключился! Я так и не поняла, зачем звонил.

Я пришла в ужас. Говорю:
– Ты понимаешь, что натворила? Рассказала жулику, что весь день сидишь дома одна и ходить не в состоянии. А если «майор Соколов» связан с настоящими ворами? Ты же ему наводку дала!

Тётушка захлопала глазами.

– Ох, и правда! Но ведь этот человек не знает, где я живу.
– Если он звонит по домашнему телефону, адрес ему наверняка известен, – я уже с трудом сдерживалась. – А профессионал может подобрать ключи за несколько минут.
– Ой! – воскликнула расстроенная родственница. – И как я об этом не подумала?

Действительно – как? И что теперь делать?

Я попыталась донести до тётушки, что обычно подобные звонки совершают специально обученные люди. Они способны разговорить кого угодно, а не только одиноких больных стариков. В очередной раз объяснила, что трубку нужно класть сразу, как только становится ясно, что звонящий тебе не знаком. И неважно, что он предлагает и какие блага сулит.

Потрясающая беспечность! Это и к её домашним относится. Они почему-то уверены, что раз живут в элитном доме со шлагбаумами и кодовыми замками на подъездах, то им ничего не грозит. Пенсию тёте приносят на дом, в этот день её входная дверь вообще нараспашку, потому что сама открыть не сможет. Через некоторое время прибегает работающая неподалёку дочка и запирает квартиру. То же самое – с доставкой продуктов и воды. А если дочь по какой-либо причине не сможет прийти? Или, упаси бог, не успеет?

Тётушка давно живёт в своём мире, критическое отношение полностью утрачено. Однако свои доводы считает несокрушимыми: «Но я же ему сказала, доказала, убедила!» Ага, напугала ежа голым задом.

Это не единственный случай. Первый звонок «из банка» последовал ещё до пандемии. И тётя на голубом глазу выложила мошеннику пин-код карты с немаленькой суммой. Тогда ещё был жив её муж. Услышав разговор, спросил:
– Ты с кем беседуешь? Что за цифры называешь?

А она, такая радостная, отвечает:
– Представляешь, нас чуть не ограбили! Хорошо хоть добрая служба безопасности банка предупредила.

Муж прямо в тапочках выскочил из дома, помчался к ближайшему банкомату и чудом успел снять все деньги – правда, забыл заблокировать карту. С момента звонка прошло минут десять, не больше, – а если бы он задержался? Или не обратил внимания на болтовню супруги?

С тех пор технология изъятия чужих средств шагнула далеко вперёд – люди за секунды лишаются всех накоплений, не успев даже рта раскрыть. А уж вытянуть нужную информацию мошенники прекрасно умеют. Иначе как объяснить, что доверчивые жертвы готовы передать крупные суммы «срочно подъехавшему курьеру» – якобы для спасения члена семьи, попавшего в ДТП? Мастера, не какие-нибудь дилетанты!

Из письма Киры
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2023 года