СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Дураки, никого не слушайте!
Дураки, никого не слушайте!
28.07.2023 10:53
Решил просить руки и сердца второй раз

ДуракиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу вам о неожиданном повороте нашей семейной жизни.

Мне 33. Родители развелись тридцать лет назад. Папа никуда не пропадал, мы всегда общались. Он почти сразу женился второй раз. Скорее всего, сделал это назло – иногда он откровенничал на эту тему, если находился в подпитии.

С его новой женой у меня сразу сложились неопределённые отношения. Она со мной никогда не здоровалась, хотя почему бы не сказать «привет» пятилетней малышке? Может, она была слишком молода и не знала, как себя вести в ситуации, когда на твоего мужа бежит ребёнок с воплем: «Па-а-апа-а!»

У мамы тоже появился мужчина. Мне уже исполнилось пятнадцать. У нас сложились очень хорошие отношения. Любила его, пожалуй, больше, чем родного отца, потому что он всегда находился рядом, а папу я видела не слишком часто. Но у дяди Игоря с мамой всё закончилось печально, и уже много лет она одна.

И вдруг через три десятка лет после развода папаня явился к маме с кольцом и букетом. Решил, как положено, просить руки и сердца, пусть и второй раз. Официальный брак, конечно, теперь никому не нужен – фамилия всё равно общая, дети выросли.

Мама, естественно, выпала в осадок. Первая её реакция – смех. Решила, что папа шутит, но он был настроен весьма серьёзно. Хотя с нынешней женой пока не развёлся – зачем суетиться, ведь мама может отказать. Я с ним говорила на эту тему. Отец так и объяснил: мол, если мама согласится – сразу разведусь. Думаю, нынешней жене папа даже ничего не сказал. Они вообще мало общаются, давно живут каждый сам по себе: отдельно он, и отдельно она с сыном. За все годы ни разу вместе не отдыхали.

У второй супруги папы уже много лет есть любовник. Она пытается это скрывать, но плохо получается. Живут с папой вместе только из-за квартиры. Во всяком случае, другой причины сохранения этого брака я не вижу.

Однажды мои родители уже пережили похожий «романтический» период. Тогда папа со второй женой переехал в новую квартиру, и мама постоянно там его навещала. Стоило супруге уйти на работу в ночь, мама шла к папе «квартиру смотреть». В то время они могли бы сойтись, но мой единокровный брат ещё был маленький, и мама отстранилась. Всё быстро закончилось, и с тех пор от папы много лет не звучало никаких намёков, а тут – здрасьте!

Мама считает, что глупо сходиться, если они много лет живут раздельно, да и непонятно, зачем ей это вообще надо. Хотя кое-какие чувства к отцу в глубине души, конечно, у неё остались. А у папы, мне кажется, они и не пропадали. Разводиться он не хотел. До сих пор помню, как, собрав свои вещи, папа сидел в комнате с опущенной головой. Совсем маленькая была, а вот эту картину помню отчётливо.

Спрашивается: зачем разводились? Но там бабушки с обеих сторон постарались. Один наш родственник прямо сказал: «Дураки, слишком внимательно слушали всех подряд». Если бы мама меньше следовала бабушкиным советам, она точно не осталась бы одна – жила бы до сих пор, если не с отцом, так с другим мужчиной.

Бабушка всю жизнь внушала маме, что та выросла какая-то не такая. Да, у неё есть проблемы со слухом, но в остальном она нормальная женщина. Помню, как бабушка на вопрос родственницы о том, не появился ли у мамы поклонник, заявила: «Да куда ей, она так и будет одна». Тогда маме было чуть за тридцать. С тем мужчиной отношения уже начались, но бабушка противилась их встречам. Она считает так: один раз замуж сходила – и достаточно.
Я бы на мамином месте назло бабушке снова с папой сошлась.

Вот и сейчас, захоти мама снова жить с отцом, бабушкино сопротивление сломить будет непросто. Матушка ей до сих пор слова поперёк сказать не может. И никогда не научится. Один раз выдала мне: «Я рассталась с дядей Игорем, потому что выбрала тебя». Да какое там! Она выбрала то, что ей бабушка навязала, а я была очень даже не против дяди Игоря.

Папа свою маму меньше слушался, да она особо и не лезла. И даже просила потом у мамы прощения. А сейчас и подавно не станет вмешиваться. Она уже двоих сыновей похоронила, обоим было меньше сорока, – так уж не стала бы последнему сыну трепать нервы.

С маминой мамой и у меня очень непростые отношения. Она всегда говорила, что я – вылитый отец. Так и есть, кстати. Один раз довела меня, заявив, что я нахлебница. И это в 13 лет! В слезах и истерике я ушла в музыкальную школу, оттуда учительница, видя моё состояние, позвонила папе – я сама попросила, чтобы именно он меня забрал. А бабушка тогда высказала маме, что папа меня украл.

Хочу, чтобы всем было хорошо. Сойдутся – прекрасно, не сойдутся – ну что ж поделать… Кстати, когда они квартиру «смотрели», я была против, потому что брат маленький, ему папа больше нужен. Но родителям ничего не говорила, да меня никто и не спрашивал.

Я всегда смотрела на многие вещи по-взрослому. От меня, например, долго скрывали, что папина жена беременна. Я узнала, когда малыш уже родился. И что? Нисколько не расстроилась, что у меня теперь появился брат. Наоборот, на всех обиделась за то, что не сказали раньше. Брат – ну что в этом плохого? Никакой ревности.

Лично мне-то, конечно, хотелось бы, чтобы родители снова были вместе. Помню, на мою свадьбу сделали фото, где мама с папой стоят рядом и смотрят друг на друга. И ещё фото, где две бабушки танцуют вместе. Тогда ещё подумалось: как бы было хорошо. А с другой стороны, они уже совсем не те люди, что тридцать или двадцать лет назад.

Конечно, все мои мысли останутся при мне – ещё не хватало лезть в отношения двух взрослых людей.

Не испытываю негативных чувств к папе и не думаю, что он поступил некрасиво по отношению к нынешней жене. В конце концов, почему ей можно иметь любовника, а ему нельзя позаботиться о своих чувствах? И потом, сходиться с матерью своего ребёнка – это не измена, а воссоединение.

В итоге, как я и предполагала, мама папе отказала. Настоятельно рекомендовала ему не страдать фигнёй. Мама просто привыкла жить одна, ей ни бывший, ни будущий муж не нужны. И раз она так решила, то скорее всего, окончательно.

Из письма Анастасии,
г. Обнинск, Калужская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №29, июль 2023 года