Молодцы, хорошо устроились
02.10.2012 00:00
Вы сами добровольно сняли деньги

Молодцы, хорошо устроилисьДобрый день, газета! Читаю ваши выпуски больше десяти лет, печатали и мои письма. В этот раз очень долго собиралась с духом, чтобы написать о ситуации, в которую попала в сберкассе моя мама, а потом и я.



В нашей семье никогда честность работников сберкасс не ставилась под сомнение, поэтому случившееся нас шокировало.

В прошлом году мама решила перевести 20 тысяч рублей с одного вклада на другой. Наличными она деньги не снимала, только подписывала чеки, которые ей подавала в окошко сотрудник сберкассы. Мама плохо видит, поэтому внимательный сотрудник показывала, где нужно ставить подписи. Старую книжку закрыли, новую открыли. Мама заплатила наличными 80 рублей за оформление доверенности на моё имя.

А теперь самое интересное. Когда она через год пришла снять все деньги, на счету было не 20 тысяч, а 200 рублей! Никто из работников не захотел с ней лично разговаривать на эту тему. Мы написали жалобу – в ответ тишина. Тогда юрист составил письмо, и мы отправили его заказным. Пришёл ответ: подпись ваша, никто её не подделывал, вы сами добровольно сняли деньги. Всё! Но зачем бы мама за хранение 200 рублей ещё 80 платила? Где логика?

Расскажу о другом варианте законного грабежа. Пришла оплачивать коммунальные услуги за свою квартиру и комнату родителей. Наличными у меня 5 тысяч рублей, ещё тысячу нужно снять с карточки. Платить через терминал долго, да и очередь. Снимать деньги самостоятельно не стала, ведь всё равно подходить к окошку, где работник банка так же снимет недостающую тысячу с карточки. Квитанций у меня много, чеков тоже.

Дала наличными 5 тысяч, прошу одну тысячу снять с карточки. Какую сумму оператор набирает, никому не видно, мне тем более. Она попросила набрать код, чтобы снялись деньги. Я набрала, прикрывая рукой, чтобы никто не запомнил код. Всё нормально. Мне отдали 12 квитанций, кучку чеков. Собралась уходить. И тут мне на телефон пришла эсэмэска о снятии денег с моей карточки. Не знаю, какая сила удержала меня возле окошка, но я сказала:
– Сейчас прочитаю сообщение.

Прочла и глазам своим не поверила: вместо одной тысячи сняли 6 тысяч! Спросила оператора, что это значит?

В ответ только:
– Ой, извините, я случайно!

Конечно, я забрала у неё свои 5 тысяч. Но если бы ушла и вернулась через пять минут, то мне бы сказали: вы сами набирали код карточки, никто вас не принуждал, а значит, вы сняли столько, сколько хотели снять!

Говорить директору банка, что у них работают недобросовестные сотрудники, бесполезно. Ведь та, что обманула маму, до сих пор благополучно трудится. Раньше деньги выдавал и забирал кассир, а теперь – оператор, который и с ценными бумагами работает, и деньги у неё под рукой. Это как директор, бухгалтер и кассир в одном лице – своя рука владыка. Молодцы, хорошо устроились!

Призываю: будьте внимательны! И всегда сопровождайте слабовидящих в банк.

Из письма Тамары Семёновой,
г. Пермь