СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Всё-таки у женщин есть тяга к пороку
Всё-таки у женщин есть тяга к пороку
02.08.2023 00:00
И вот она устремляется по кочкам во мглу

Всё-таки у женщинОт редакции. Читательница, подписавшаяся инициалом Э., озабочена образом жизни подруги («Напьёмся и предадимся страсти», №23). После развода та сначала устраивала «побегушки по мужикам», потом вышла замуж за молодого любовника. Свежеиспечённые супруги подогревают страсть алкоголем. При этом у женщины есть дочь-подросток, которой мать подаёт дурной пример и которая в новой семье чувствует себя несчастной.

Мужчина надолго решил у Ани обосноваться

У меня есть дальняя родственница, чей образ жизни примерно такой же, как у подруги автора письма. Правда, у неё не дочь, а сын-подросток.

Нормальная была когда-то девка. Окончила техникум, правда, работала не по специальности, а продавщицей в магазине. Рано вышла замуж – за бездетного вдовца. Он лет на двадцать старше, занимает какую-то должность по хозяйственной части в местной администрации. Уж как там у них складывалось, не знаю, но вроде нормально жили, без скандалов. Когда я приезжал в родной посёлок, мы с этой женщиной (назову её Аней) иногда по-родственному общались. В то время я ни от кого не слышал даже плохого слова в её адрес.

Два года я туда не ездил. А потом решил навестить брата, и чуть ли не с порога невестка начала мне рассказывать об этой родственнице невероятные вещи. Развелась со своим «стариком», с сыном переехала в родительский дом, доставшийся ей по наследству, и пустилась во все тяжкие. Чему ещё и работа способствует: Аня ушла из продавщиц в буфетчицы. Общепит, в котором она теперь трудится, стоит на трассе, его любят дальнобойщики и прочие странствующие мужики. Наша буфетчица пользуется у них большим успехом.

По словам снохи, у Ани «крыша поехала»: выкрасила волосы в рыжий цвет, носит укороченные платья в обтяжку, губы красит в три слоя и ресницы наклеивает, как у коровы. И это в сорок-то лет! Но главное – каждый вечер у её калитки стоит какая-нибудь машина, чаще грузовая. А с недавнего времени – одна и та же «Газель». Видимо, мужчина надолго решил у Ани обосноваться.

Тут к разговору подключился брат. Сказал, что видел этого ухажёра, тот по годам чуть ли не в сыновья годится этой беспутнице. А встретил он его в «Магните» – парень покупал крепкий алкоголь. «Видать, под шампанское любовь у них плохо идёт, водка нужна, – сказал брат и плюнул в сердцах. – А каково мальчишке всё это наблюдать? Ещё хорошо, что может у отца перекантоваться, пока мать чужого мужика ублажает. Но всё равно – не дело это».

Я не удержался – посетил то кафе на трассе. Убедился, что брат с женой говорили правду: милая скромная Аня превратилась в свою противоположность. Она явно попивала, по лицу видно, и со всеми посетителями мужского пола не просто кокетничала – заигрывала. Удивительная метаморфоза! Подходить к ней и здороваться я не стал.

Шёл оттуда и думал: ну вот что может заставить женщину кинуться в омут беспутства? Наверное, это нечто вроде вируса – сидит в человеке до поры до времени, а потом – раз! – и захватывает весь организм. Была Аня до 37 лет хорошая жена и мать, а теперь… Не хочется грубое слово писать. Ещё понимаю, если бы она горе какое-нибудь пережила, так нет – нормально всё. Вот если мужчина «слетает с катушек», то причина всегда в какой-нибудь беде. А женщины? Нет, всё-таки изначально сидит в «прекрасном поле» тяга к пороку.

Из письма Александра,
Калужская область

Вот тогда в женщине происходят перемены

Предлагаю разобраться, почему подруга автора письма так себя ведёт.

Воспитание девочек во все времена сводилось к тому, чтобы внушить им: ты должна делать не то, что хочешь сама, а то, чего от тебя ждут другие. Твоя обязанность – быть послушной дочерью, верной супругой и добродетельной матерью, неустанной труженицей. В крестьянских семьях парни и женились-то в первую очередь, чтобы привести в дом работницу. А в городах – потому что завести жену значит сэкономить на прислуге. Выполнение женщиной супружеских обязанностей и рождение детей стояло на втором месте. Делаю такой вывод после прочтения немалого количества исторической и художественной литературы.

Однако девочек и сегодня зачастую воспитывают по тем же установкам. А когда такая барышня вырастает и выходит замуж, есть вероятность, что через несколько лет брака она обнаружит: муж, его родственники и собственные дети воспринимают её только как прислугу или источник денег, а нередко и как всё вместе. Вот тогда в женщине происходят перемены – она устремляется «по кочкам во мглу». Просто её не научили, как стать счастливой, по-настоящему любимой, а счастья-то хочется! Вот она и кидается, пока поезд совсем не ушёл, на поиски крупиц этого восхитительного чувства. И, как правило, жестоко ошибается – и в источниках счастья, и в способах его обретения. В результате женщина может, например, подсесть на телесериалы, есть в три горла, скупать в магазинах всё, что нужно и не нужно… Или вести себя как героиня упомянутого письма. Это, конечно, самый плохой вариант.

Если бы женщина была счастлива в своей семье, она бы по мужикам не бегала, а сохранила брак и проводила время с законным супругом и дочерью. И алкоголь она потребляет с охотой, потому что уже усвоила: «градусы» в крови дают ей возможность чувствовать себя прекрасной и желанной.

Кстати, если бы её дочери действительно было плохо в новой семье матери, она бы осталась с отцом. По закону ребёнок старше десяти лет при разводе имеет право выбирать, с кем из родителей жить. Раз девочка этого не сделала, значит, даже в новых обстоятельствах ей с мамой лучше.

Из письма Елены Иосифовны Ратнер,
Санкт-Петербург

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №30, июль 2023 года