Сразу ищи другого доктора
04.08.2023 14:25
Сразу ищи другого врачаОт редакции. Жительница Краснодарского края рассказала о пациентах больницы, одаривающих «конвертами» и «презентами» врачей и медсестёр, хотя никто из медиков об этом не просил («В бесплатной больнице лечиться дороже», №21). Наши читатели поделились на этот счёт своим житейским опытом.

С этим врачом не прервалось общение

За последние десять лет я и муж неоднократно попадали в больницы, и не по пустяковым причинам: инфаркт, предынсультное состояние, урологическая операция. Ни разу никто из врачей не намекал на оплату наркоза или операции. Сестрички были очень внимательными, нянечки выполняли свои обязанности добросовестно. Вот им, младшему медперсоналу, я, выписываясь, оставила хороший шоколад и чай. У меня есть подруги, которые так же работают в больницах, поэтому я знаю, какой это тяжёлый труд.

В своё время я была проинструктирована тётей-врачом: «Если тебе ещё до лечения намекают на «конверт», сразу ищи другого доктора. А вот после того, как к тебе отнеслись внимательно без всяких предварительных намёков, провели все нужные лечебные мероприятия, можешь сделать подарок от души. Или просто поблагодарить».

Пару лет назад я серьёзно заболела – с ухом приключилась беда. Врач меня лечил долго, но до того тщательно, что любо-дорого было с ним общаться. Более того, с этим врачом не прервалось общение до сих пор. Каждое утро я получаю от него привет и какую-нибудь смешную картиночку. Конечно, отвечаю. Славный такой мужчина, любитель чтения и котов, на этом мы с ним и сошлись.

Из письма Ирины,
Белоруссия

Работа у них нелёгкая

Болеть – удовольствие дорогое. Попасть в наше время к хорошему специалисту – это надо очень постараться. Плюс дороговизна лекарств и платных процедур. Но я за свои шестьдесят лет никому не платила за лечение. Кроме, разумеется, тех случаев, когда обращалась в платные медицинские центры.

В поликлиниках и госбюджетных больницах мне никто ни разу не намекал на то, что надо понятным образом «отблагодарить». Хотя я видела и знала, как некоторые стараются задобрить подношениями врачей и медсестёр в расчёте, видимо, на особое к себе отношение. У меня такого желания не возникало. Хотя, бывало, угощала медсестёр сладостями. Меня ими заваливали друзья и родственники, когда я долго лежала в больнице. Сладкое я не особо люблю, вот и предлагала сестричкам. Тем более что работа у них нелёгкая.

Подвожу итог сказанному: по моему мнению, хорошие врач и медсестра и без дополнительной «благодарности» свою работу выполнят качественно, а плохие и за деньги здоровье не поправят.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №30, июль 2023 года