Ем невидимый небесный хлеб
06.08.2023 23:07
Ем невидимый небесныйПриветствую вас, «Моя Семья»! Благодарю создателей газеты за рубрику «Небо и земля», всегда с огромным интересом читаю истории людей, идущих к вере или уже обретших её. Был в моей церковной жизни один случай, которым не могу с вами не поделиться.

Произошло это в 1999 году. Я жил при храме Преображения Господня в Долгопрудном. В том же городе есть храм Спаса Нерукотворного.

Городские власти помогали общине Спасской церкви. Помню, жена мэра даже приходила в храм, мыла полы после служб. В помощь настоятелю Преображенского храма отцу Алексию епархия вскоре направила второго священника, молодого отца Андрея. А город выделил батюшке участок под строительство большого каменного храма. Мы огородили землю простеньким забором из рабицы, и отец Андрей для начала построил маленькую церковь из сруба. Рядом поставили бытовку.

Тогда я ещё был беден как церковная мышь и не имел своего угла. Решил прибиться к приходу отца Андрея. Поселился в бытовке, работал ночным сторожем, а также по мере сил подвизался алтарником на службах.

В тот день служба пришлась на один из двунадесятых богородичных праздников. Началась литургия, я пришёл на клирос читать третий и шестой часы. Начинаю чтение и вдруг понимаю, что почему-то не могу произносить окончания предложений – они словно таят во рту. Подивился, но продолжил читать. Неожиданно меня охватила такая непередаваемая радость, что я буквально проглатывал последние слова строчек псалмов.

Глядя боковым зрением на прихожан, я понимал, что для них читал как обычно, на меня никто даже не оглянулся. Читаю и чувствую такую духовную радость, будто ем невидимый небесный хлеб. Такое счастье меня охватило! Стою и понимаю, что по земным понятиям можно быть самым бедным человеком на земле, но одновременно самым богатым и счастливым духовно. Вот они, настоящие ценности, – радость общения с Богом!


Служба прошла как обычно, а то неземное чувство, конечно, ушло. Но запомнил я его навсегда. Нет, это была не экзальтация. Просто Боженька дал мне тогда немного прикоснуться к вечной духовной радости. Земные блага – это ничто по сравнению с тем, что я тогда испытал.

Из письма Сергея Волгина,
Москва

Опубликовано в №31, июль 2023 года