СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Врач поставил замечательный диагноз
Врач поставил замечательный диагноз
10.08.2023 18:29
Больная в реанимации сама встала с каталки и уехала на такси

Врач поставилДобрый день, уважаемая редакция! Я давно на пенсии, за плечами – большой трудовой путь в должности фельдшера. Хочу поделиться опытом и высказаться на тему, которая не раз поднималась на страницах «Моей Семьи», – как правильно медработникам относиться к пациентам. Заранее прошу простить за многословие.

Да, работать с людьми, особенно с больными, непросто. Но разве, например, у шахтёров, водителей, учителей, лётчиков, работников сельского хозяйства труд легче? Я для себя сразу уяснила, что на больных обижаться нельзя. Ведь и в здоровом теле не всегда здоровый дух, а уж в больном… Очень часто нездоровый человек страдает не только физически, но и духовно, и психически.

Люди со слабой психикой болеют чаще, они нередко одиноки, больше нуждаются в общении, хотя бы с медиком. Особенно это относится к пожилым людям. Именно они порой бывают особенно упрямы, им трудно что-либо объяснить. Тут нужно набраться терпения и постараться обиду и раздражение трансформировать в сочувствие, а иногда и в юмор. Хотя это не всегда получается.

Встречаются психически неуравновешенные и агрессивные люди, которые упорно нарываются на скандал с окружающими, иначе не могут. Для них врач или медсестра – любимый объект. Вот с ними действительно тяжело иметь дело.

Расскажу давний случай. У нас лежала старая женщина после ампутации ноги. Тяжёлая больная с очень непростым характером, даже родственники убегали от неё через несколько минут. Однажды ночью у неё случилась клиническая смерть. Врач-реаниматолог находился где-то в другом отделении. Вызвав его, я начала сама проводить необходимые действия. Первым делом подключила её к аппарату ЭКГ (в то время мониторы были редкостью). Подключая, сняла с руки старые старушечьи часы. Удалось быстро вернуть больную к жизни.

Когда она пришла в себя, у неё болела грудная клетка (это нормально после массажа), а на руке отсутствовали часы. Начался скандал. Я с трудом нашла часы в её постели. С того дня, если было возможно, я просила подходить к ней кого-нибудь из коллег вместо меня. Надо мной смеялось всё отделение – спасла, называется! Увидев меня, бабуля начинала орать, сыпать ругательствами и обвинять во всех грехах. Но что поделаешь – люди разные.

Я работала с 1972 года, застала разную медицину. В советское время она не была идеальной. Но и сейчас, увы, не лучше. В перестройку стало совсем плохо. Потом медицину начали восстанавливать. Я в тот долгий период работала в экспериментальном кабинете от Академии имени Сеченова на базе районной поликлиники. Не буду загружать подробностями, скажу только, что это была прекрасная работа и для пациентов, и для нас. Мы надеялись на лучшее, но полученный опыт, к сожалению, мало где внедрён.

Наша бюджетная медицина стала страховой, которая во всём мире себя плохо зарекомендовала. Российскими учёными сделано много прекрасных открытий в области медицины, но на местах всё далеко не так хорошо. Особенно страдает первичное звено – поликлиники. В больших городах это не особо заметно, а на периферии – просто караул.

Я стараюсь пореже обращаться в поликлинику. Но всё-таки пришлось. Осенью почти два месяца подряд болела какими-то вирусными инфекциями. Лечилась сама. Но когда присоединилось расстройство работы желудочно-кишечного тракта с диспепсией, не поддающееся лечению, обратилась к врачу.

Не осмотрев меня, не дав направления на обследования, врач поставила замечательный диагноз: «Это что-то инфекционное, может, грипп, может, коронавирус, а может, ещё что-то». Спросила, чем лечусь, велела продолжать. Ну, спасибо! В результате я вылечилась сама. И это в Москве.

Обычно я почти по полгода провожу во Владимирской области. Наблюдаю работу тамошней медицины – и хочется плакать. Приведу пример. Этим летом мне удалось реанимировать пожилую женщину: на моих глазах у неё случилась клиническая смерть. Скорая ехала долго. Забирая больную, медики ни о чём меня, оказавшую первую помощь, не спросили. Женщину транспортировали в районную больницу.

Когда я работала в реанимации, нам звонили из приёмного покоя и мы сразу поднимали больного в отделение. А эту несчастную привезли и оставили в приёмном покое на каталке. Пролежав два часа, во время которых её никто не осмотрел, она пришла в себя, сама вызвала такси, как-то смогла подняться и уехала домой. Ко мне прибежала её соседка, которая всё это рассказала. Особенно её поразило, что лицо этой женщины было буквально зелёного цвета. К счастью, она поправилась.

Из письма Ольги,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №31, август 2023 года