Почему-то сволочам везёт
15.08.2023 18:04
Мне регулярно снится ваш сын, с ним всё хорошо?

Почему-то сволочамЗдравствуйте, уважаемая редакция! Мы с коллегами всё рассказываем друг другу, всем делимся. А если не делишься, то о тебе всё равно рано или поздно станет известно. Иногда возникает впечатление, будто в нашем коллективе работают какие-то ведьмы или Ванги. Расскажу об одном необычном человеке.

Моя коллега Наташа – невыносимая женщина, хотя и профессионал с большой буквы. Из любой ситуации, даже безнадёжной, всегда найдёт выход. Коллеги Наташу любят и не любят одновременно. Уважают за профессионализм, но не уважают как человека.

Хотя во многом именно благодаря Наталье мы выжили в трудные времена пандемии. А в прошлом году, когда многие именитые компании покинули российский рынок, именно моя коллега привлекла новые, более качественные торговые марки. Не сказать, что совсем не известные – их имена у знающей публики были на слуху, просто раньше на них мало кто ставил, и широкой рекламы им не делали. Но Наташа попала в точку: народ неожиданно распробовал новинки и бросился покупать.

Представители ушедших марок и компаний, которые полагали, что рынок без них загнётся, теперь шокированы: как же так могло произойти, почему рынок жив? Не такой реакции они ожидали. Но Наташин нюх в очередной раз не подвёл. Именно благодаря этой женщине я до сих пор нахожусь на плаву.

Она одна растила сына, души в нём не чаяла. И вообще, всю жизнь одна, никого нет за спиной. Наташин сын вырос умницей. Она хвасталась: Андрей знает пять иностранных языков, красив как Аполлон, а ещё очень порядочный парень. Хороший друг и душа компании. Теперь он большой начальник, которого не только уважают, но и обожают.

Андрей очень любил маму. И на моря её с подружками возил, оплачивая им путёвки раз в три месяца, и квартиру купил, и дачу. Оплатил услуги домработницы и садовника, зная любовь мамы к необычной растительности.

Наташа уже собралась выдать сына за какую-нибудь Анджелину Джоли, но тот нашёл себе «дворняжку» – девушку, по маминым представлениям, без роду и племени.

Избранница сына, тоже Наташа, росла в дружной и любящей семье. Все с высшим образованием, с достатком – дочке было что передать, причём немало. И эта девушка тоже сделала блестящую карьеру. Умная, милая, а харизма и энергия – просто сумасшедшие. Знает китайский. Именно на почве любви к иностранным языкам они с будущим мужем и познакомились.

Но мать смертельно обиделась, потому что избранницей сына стала не «Джоли», а, по её словам, «какая-то страшная собака, не достойная сына». Наташа стала гнобить невестку. Вот только ненавистная «дворняжка» сразу родила близнецов.

Однако рождение внуков не утихомирило свекровь. Она могла явиться к невестке в любое время и начать учить жизни. Выговаривала жене любимого сына, что та дура безмозглая, ничего собой не представляет.

Андрей заступался за жену, потому что любил безумно. Невестка тоже была кроткая и терпела бесконечные обвинения. Лишь улыбалась и отвечала свекрови:
– Да, мама. Хорошо, учту. Согласна.

Но напор мамы не уменьшался. Так длилось несколько лет, пока Наталье всё это не осточертело. Она ушла от мужа и вскоре нашла партию не хуже.

Её и детей сразу приняли в новую семью. Главное, что мать нового мужа не лезла в их семейные дела. Наоборот, новоявленная свекровь с удовольствием возилась с чужими детьми, нахваливала их маму, уважала семью невестки. Ладила со всеми и ценила мир вокруг. Невестку с детьми просто обожала. Да и внуки, свалившиеся ей на плечи нежданно-негаданно, новую бабушку звали дружно в один голос «нашей Тонечкой». Антонине доставались и обнимашки, и ласковые слова каждый день, и тысячу раз «спасибо». Было видно, как детям не хватало бабушки.

Андрей почернел от горя. Детей навещал, любил, всё имущество переписал на них и бывшую не обижал. Алименты выплачивал не по закону, а отправлял Наташе ровно половину заработка. Всегда был готов что-нибудь купить, помочь, посидеть с детьми. Он хорошо знал: Наташа ни копейки не потратит зря, не спустит деньги на себя. Поэтому старался всё делать для детей. Думал, что пройдёт время и Наталья вернётся.

Вот только начал сильно пить после расставания. Этого красивого успешного мужика больше ничего не радовало. А свою мать Андрей возненавидел.

Однажды он сел за руль, уехал за двести километров и там разбился.

Мать ничего никому не сообщила. А когда люди стали интересоваться, куда делся сын, сказала, что Андрей уехал работать в другую страну и у него всё хорошо. Ей так было легче. И добавляла, что на Наталью с детьми её сын отныне плевать хотел с высокой колокольни.

Вот только лица на ней не стало. Жаловалась то на возраст, то на давление. Лишь потом мы узнали, что Наташа похоронила сына.

Она погребла Андрея там, где он разбился. Поступила так, чтобы никто не знал, не сочувствовал, не жалел. А главное – чтобы никогда не видеть на могиле бывшую невестку. Наташа считала, что это она и только она убила её сына.

С тех пор она жила лишь проклятиями в адрес бывшей невестки. Даже пыталась наводить на Наталью порчу. Но бывшая супруга сына ничего не чувствовала, на здоровье не жаловалась, просто купалась в любви по-настоящему близких и родных людей, отвечая им тем же. Внутренний мир человека порой сложен, как космос. Но иногда он устроен очень просто, и, если человек дышит любовью, ничто не способно ему навредить.

Так продолжалось некоторое время, пока погибший сын не начал являться маме во снах. Андрей просился к усопшей родне. Спрашивал: «Где мои бабушка и дедушка? Все похоронены в нашем мемориале, и только я один, как отщепенец, лежу у чёрта на куличках. Тяжело мне, плохо, покоя нет. Дай увидеть Наталью и детей». Приходил к маме каждую ночь.

Знающие люди просветили Наташу, что нечисти и плохой энергии в тех местах, где упокоился Андрей, действительно полно, в десять раз больше, чем в городе. Наташа уже и любимые розы сына посадила на месте его гибели, и крест поставила, сделанный по особой технологии, чтобы покойник не беспокоил живых. Ей так знакомые ясновидящие и ведьмы посоветовали. Заказывала панихиды, раздавала милостыни, но ничто не помогало.

Сын полгода матери жизни не давал, пока однажды не раздался звонок от бывшей невестки.

– Наталья Михайловна, здравствуйте. Извините, пожалуйста, за беспокойство, хотела спросить: а у Андрея всё хорошо?
– Всем бы так жить, как он живёт, – сухо усмехнулась бывшая свекровь.

И начала врать, как у Андрея всё замечательно, как он преуспевает.

И тогда невестка, в свою очередь, пожаловалась Наташе, что Андрей ей покоя не даёт. Приходит во снах, показывает место, где разбился, свою могилу. Наталья детально описала бывшей свекрови крест, и розы, и место захоронения с удивительной склонённой берёзой, свесившей ветви, словно плакучая ива. Красота несусветная! По её словам, Андрей и памятник свой описал, сообщил даже дату смерти и обстоятельства той страшной аварии.

Наталья Михайловна не выдержала, бросила трубку. По привычке обозвала невестку алкоголичкой, наркоманкой и ненормальной, которая несёт какую-то ахинею в пьяном бреду. А потом неожиданно перезвонила и попросила встречи. Женщины встретились, и мама Андрея рассказала, как всё было на самом деле. Не забыв опять пятьдесят раз обвинить Наталью в случившемся.

Сына перехоронить у Наташи не получилось. Не всё оказалось так просто, кое-что следует делать вовремя и сперва думать головой. Не всегда деньги решают все вопросы. Но когда Наталья начала приезжать с детьми на могилу бывшего мужа, его мама впервые вздохнула спокойно – первый раз за многие месяцы сын не приснился.

А тут ещё вторая свекровь, скотина безрогая, видите ли, имела наглость позвонить и пригласить её на дачу на выходные. Мол, вы одна, а у нас компания вашего возраста – никакой молодёжи. Есть приятные соседи-вдовцы, а вы дама интересная. Наташа и правда интересная, хорошо выглядит. «Мы с вами познакомимся и заодно зажжём, – уговаривала Антонина. – Тем более ваша невестка столько хорошего о вас говорила и о вашем сыне!»

Но токсичный человек есть токсичный человек. Наташа до сих пор матерится и чихвостит всех на чём только свет стоит. Ищет в людях лишь плохое и причину, чтобы всех проклинать.

Конечно, моя коллега – сволочь порядочная. Но всё равно жалко её, ведь столько всего этой женщине довелось пережить. Одно только удивительно: почему таким стервам, как она, во всём остальном так бешено везёт?

Из письма Елены,
г. Одинцово, Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №32, август 2023 года