СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Если вы откажетесь, они вас зарежут
Если вы откажетесь, они вас зарежут
20.08.2023 13:55
Эти сволочи терроризируют стариков

Если вы откажетесьПривет всем сотрудникам любимой газеты! О том, что не следует поддаваться на уловки телефонных мошенников, известно каждому. Однако враг не дремлет и придумывает всё новые способы «сравнительно честного отъёма денег». Особенно часто жертвами становятся пожилые люди.

Недавно мама не на шутку запаниковала. Кто-то позвонил на городской телефон, назвал её фамилию, имя, отчество, домашний адрес и сообщил, что именно сейчас с её счёта в таком-то банке снимают деньги. Правда, мошенник назвал номер дома, где находится всё что угодно, но только не банк. Плохо подготовился, дурак!

Это известный вид мошенничества, о чём я и сообщила маме. Ещё раз заострила её внимание на неправильном адресе. Да хотя бы и правильный – счетов в упомянутом банке у неё нет и никогда не было. Заодно я вправила матушке мозги. Долго внушала, что разговаривать с этими уродами ни в коем случае нельзя: услышала слова «банк, счёт, деньги» – сразу клади трубку и не вдавайся в подробности.

Я понимаю, что мама растерялась от напора атакующего, но с мозгами у неё точно всё в порядке, да и память не подводит. Хорошо, что на её месте не оказался отец – он очень доверчивый. Конечно, старики легко внушаемы, напугать их до полусмерти ничего не стоит. Задача злоумышленников – полностью деморализовать человека. Даже до инфаркта могут довести, а потом денег потребуют. И ведь некоторые покорно отдают немаленькие суммы.

Трудный был день. Но мы справились.

Назавтра я пошла на работу. Через пару часов набрала номер маминого мобильного, и она дрожащим голосом рассказала, что на городской номер недавно позвонил участковый. Представился по всей форме и попросил записать номер его сотового телефона. Предупредил, что в районе орудует банда – грабит и избивает стариков и членов их семей, подстерегает на улице. Из дома велел по возможности не выходить и дверь никому не открывать. Если позвонят, трубку не бросать, а спокойно выслушать и сразу же связаться с ним.

Почти сразу же позвонил мужчина и потребовал 300 тысяч рублей. Наказал ни в коем случае никому не сообщать об их разговоре, и в первую очередь мне. Сообщил, что у моего дома дежурят его люди, а в случае огласки грозил меня зарезать. Да уж, приятного мало – это же форменный бандит!

Я запретила маме звонить кому бы то ни было и сразу заподозрила, что это одна шайка. Вы спросите, в чём я усмотрела подвох? Прежде всего «пробила» номер – 8-930… «Мегафон», Воронежская область. Сообщила об этом открытии матушке, велела взять себя в руки и прекратить трястись, но тут меня вызвали к начальству.

Пообещала перезвонить позже. Примерно через час набираю номер – занято наглухо. Терроризируют стариков, сволочи!

Попыталась связаться с опорным пунктом, но там никого не оказалось, телефон не отвечал. Зашла на сайт районного ОВД – вместо сведений об участковом значится «вакансия». Ума не приложу, что делать. Удрать с работы и поехать к родителям прямо сейчас не могу. Добрые люди надоумили позвонить по номеру 112.

Меня внимательно выслушали, записали всю информацию и поблагодарили за бдительность. Почти сразу же раздался звонок из ОВД – предложили приехать и написать заявление по поводу угроз по телефону и вымогательства. Оперативно завели дело, отправили в розыскной отдел и дали необходимые рекомендации. Предупредили: если мошенники позвонят, немедленно известить полицию, продиктовали свой телефон. Позвонила маме – она вроде успокоилась. Сильно её вчера напугали. Да и меня тоже, чего скрывать.

Ещё в ОВД объяснили, что от городского телефона сейчас лучше отказаться, потому что все базы давно «слиты» и мошенники разных рангов вовсю ими пользуются. На мобильники звонят намного реже.

Я наконец поняла, где прокололся «участковый». Он велел не бросать трубку, а смиренно выслушать звонящего. Но с какой стати выслушивать незнакомого человека, кем бы он ни был? Это первая ошибка. Вторая: давая жертвам обмана свой номер, злоумышленнику стоит позаботиться о том, чтобы номер был привязан к тому региону, где он собирается поживиться. Сегодня почти любая информация моментально проверяется, что и было сделано.

Ну и несколько других мелких косяков. Например, после «участкового» сразу же начали звонить бандиты и нагло требовать деньги – не больше и не меньше трёхсот тысяч. «Мы знаем, сколько средств у вас на счетах», – утверждали они, хотя, повторюсь, никаких счетов в том банке у мамы нет.

Когда она в первый раз пренебрегла указанием звонить «участковому», ей начали угрожать, шантажировать моим убийством – «у дома вашей дочери дежурят мои люди». А во второй раз потребовали, чтобы она не сообщала об этом мне – иначе дочке не поздоровится. Ну как такое может быть? Если ребёнку грозит опасность, мать в любом случае его предупредит. Где логика, господа мошенники?

Потом последовало ещё несколько звонков, но мама не брала трубку. А вечером по моей настоятельной просьбе и вовсе отключила телефон. Он, в принципе, не нужен, только деньги зря тратим. Теперь общаемся по мобильному.

Через несколько дней я поехала к родителям. Вошла в подъезд – и сразу к консьержке, всё ей рассказала как на духу. Она внимательно выслушала и поведала, что дом планомерно «обрабатывается». Не я первая – многие жильцы жалуются.

У консьержки имеется тревожная кнопка, и при малейшем подозрении она тут же воспользуется ею. Заверила меня, что всё под контролем, и посоветовала попусту не волноваться. В родительском доме мимо бдительных стражей порядка комар не пролетит: дотошно расспрашивают каждого – кто, с кем, куда и зачем.

Вечером мы с мамой ещё раз проанализировали ситуацию, разложили по полочкам. Она даже посмеялась немного. Пришли к однозначному выводу: паниковать не стоит, но осторожность следует соблюдать. И нельзя вступать ни в какие переговоры с тёмными личностями, а в случае чего обращаться исключительно в правоохранительные органы.

Живём дальше. Нас голыми руками не возьмёшь.

Из письма П. Л.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №33, август 2023 года