СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Неужели бабуля всё насочиняла?
Неужели бабуля всё насочиняла?
24.08.2023 13:51
Приехали два хирурга и в домашних условиях сделали сложную операцию

Неужели бабуляЗдравствуй, глубокоуважаемая «Моя Семья»! Последнее время пребываю в недоумении. А вызвано оно событиями, в гуще которых я невольно оказалась.

Среди моих соседей есть очень пожилая супружеская пара – муж и жена, обоим под девяносто. Недавно они схоронили 60-летнего единственного сына.

Так вот, лет пять назад дед упал, и жена тревожилась за его состояние – боль, слабость и прочее. Вызвала терапевта. Та сказала: «Что я сделаю, как я вам рентген организую, кто его на себе попрёт на тот рентген?» Мази от ушиба выписала и ушла.

Но жена была встревожена, считала, что там не ушиб, а перелом. Позвонила в платную клинику – приехали, осмотрели, сказали, что перелом шейки бедра. Решили оперировать на месте. На следующий день приехали два хирурга и медсестра. Всё организовали прямо в гостиной их квартиры и прооперировали деда.

Всё это я в подробностях узнала от бабули. Обошлась операция, по её словам, недёшево. Точно сумму не помню – то ли 60, то ли 80 тысяч. Она сказала, что деньги не проблема, поскольку пенсии у них хорошие и накопления имеются. Добавила – мол, зачем мне те накопления, если мужу больно и плохо, надо его спасать. Тем более выбора не было. Дед очень старый, не транспортабельный, официальная медицина, считай, от него отказалась. Если бы не прооперировали, он просто умер бы дома, и всё.

Так мне виделась вся картина. Я даже подумала, какая жена молодец, что рискнула. Хотя наверняка подписала документы: если операция закончится плохо, врачи не виноваты.

А дед даже ходить начал после этого, правда, с двумя тростями и только до лавочки у подъезда.

Я в эту историю полностью поверила и лишь изумилась: надо же, до чего медицина дошла – сложные хирургические операции делают на дому! Ранее я только о родах на дому слышала. У меня есть приятельница, дважды рожавшая в родных стенах. И я думала, это вершина медицинских возможностей при таких обстоятельствах.

Рассказала я случай со стариками в соцсети, и люди не то что подняли меня на смех, но сильно усомнились в возможности такого оперативного вмешательства в обычной квартире. А некоторые, видимо, имеющие отношение к медицине, вообще написали, что сделать такую операцию не в стационаре абсолютно невозможно, поскольку нужно менять сустав, а это даже не в каждой клинике делают.

Комментарии заставили меня задуматься. С одной стороны, люди, скорее всего, правы. А с другой – я эту пару знаю не один десяток лет, у бабули никогда не было склонности к сочинительству. Так я и ответила: что лично ей верю. Раз она сказала, что была операция, значит, была.

Однако сомнения остались.

А дальше «комментаторы» совсем меня расстроили, предположив, что врачи из платной клиники просто надули стариков, «развели на деньги»: проделали нехитрые манипуляции, а счёт выставили как за серьёзную операцию.
Неужели такое возможно? Ну, тогда люди совсем совесть потеряли – врачи!.. Я, конечно, бабуле всего этого говорить не буду – пусть радуется, что сделала для мужа всё что могла. Дед, кстати, ходить начал после «хирургии»…

Пока писала, вспомнила ещё два случая на эту же тему. Сначала – о докторше терапевте, которая деду в помощи отказала. Она в целом хорошая женщина, мне нравится. Но на неё и раньше поступали жалобы, и именно от стариков – что не помогает.

До этого другой сосед на неё жаловался. Когда его 80-летняя мать начала умирать – сильно ослабла, слегла, перестала есть и пить, – он вызвал эту нашу участковую. Так она отказалась прийти! Сказала: «Старушка просто старая и умирает. Что я сделаю? Тем более ноги промочила. Поэтому к вам не пойду». Назначила по телефону какие-то лекарства, и всё. Сосед всем потом это рассказывал, злился. Его мать умерла на следующий день.

А следом случилась история с моими 90-летними соседями. Я тоже тогда возмущалась: врач прощёлкала такую серьёзную травму, не помогла, и им пришлось идти к частникам и платить большие деньги!

А другая пожилая женщина, моя бывшая соседка, тоже ломала шейку бедра. Там вообще глупо вышло. Её муж полез на дерево, чтоб оборвать мешающую ветку. Боясь потерять равновесие, попросил жену: «Подержи меня, подстрахуй». Она его обхватила снизу. Муж дёрнул ветку, не удержался и упал – с веткой в руках и на жену. Все рухнули на землю. Результат – сломанная шейка бедра.

Женщина лежала в больнице, после того нормально ходила и прожила ещё лет десять. Кстати, сустав ей не меняли, иначе она бы мне сказала. Так, может, и дедушке замена не была нужна? Может, ему действительно сделали на дому операцию, но не такую сложную?

В общем, эта история так и осталась для меня загадкой.

Из письма Д.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №33, август 2023 года