СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Получается, нас спас святой
Получается, нас спас святой
24.08.2023 00:00
Странный пожар, совсем не пахнет дымом

ПолучаетсяДобрый день, «Моя семья»! Сердечно благодарю вас за то, что публикуете мои письма. Хочу пожелать всем вам мирного неба над головой, крепкого здоровья, благополучия, удачи, счастья! Расскажу пару историй, которые свидетельствуют об одном: Бог и святые всегда рядом.

Однажды я нашла работу в хвойном питомнике за Ставрополем. Работа прекрасная, коллектив замечательный. Вот только добираться туда было очень сложно. Я выходила из дома рано, спешила к автобусной остановке, а там уж как повезёт. Случалось и такое, что автобус меня увозил дальше питомника. Водители бурчали, что, мол, много бензина тратят, когда автобус останавливается в том месте, а потом разворачивается, поэтому мне редко делали поблажку.

Вот и в то утро я встала ни свет ни заря, пошла на остановку, надеясь успеть сесть в хорошую маршрутку. Улица практически пуста. И вдруг вижу – подбегает ко мне дворняжечка. Но я чувствую, что ей не еда нужна – предложенный бутерброд псина не приняла. Пытается взять меня за руку и увести куда-то. Я, словно зачарованная, двинулась вслед за собакой. Наконец увидела какого-то мужика алкоголического вида, который засовывал в мешок щенков. А мамка, получается, меня привела, чтобы я спасла её детей.

Ох, как же я разозлилась! Стала кричать на изувера, а тот лишь ухмыльнулся в ответ, стянул потуже верёвкой горловину мешка, на плечи закинул. Я животных очень люблю, души в них не чаю, и в обиду никогда не дам. Поэтому за лохматую мамку сердце заболело. Кричу этой гниде, требую развязать мешок, иду на него. А мужик озлобился, тоже мне что-то в ответ бурчит. Я невысокого роста, 48 килограммов. Поэтому всё, что могла, – орать на этого громилу, зато так, что у самой чуть уши не заложило. И, как назло, никого нет рядом.

Кричу на негодяя, а сама глазами ищу хоть какого-нибудь мужчину, лучше в форме МЧС, полиции или военного. Понимаю, что у меня нет ни малейших шансов справиться с живодёром своими силами. А мама-собачка разрывается от лая, пытается схватить его за ноги. И вдруг буквально в сантиметре от меня затормозил КамАЗ. Из кабины выскочил водитель, я лишь успела заметить, что его лицо было бурого цвета от гнева – он всё видел. Пока я пыталась осознать, что произошло, живодёр бросил добычу и припустил быстрым шагом в обратном направлении, собачка кинулась за ним.

Водитель то тряс меня, то заботливо спрашивал, что у меня болит. Проводил до моей остановки. А мне так больно было и за собаку, и за её детишек, так обидно за свою беспомощность. Тогда я ещё не знала, что один очень хороший человек в тот момент заказал службу о моём здравии в Италии у мощей Николая Чудотворца. Получается, что нас спас святой.

Приехала в питомник вся взлохмаченная. От обиды хотелось громко плакать, а надо переодеваться, идти к нашим ёлочкам, окапывать их. Девочки принялись меня успокаивать. Кое-как пришла в себя, взяла в руки тяпку и отправилась вместе со всеми к деревцам землю рыхлить.

А в обеденный перерыв мы с девчатами разговорились. В нашем вагончике прохладно, а на улице солнце палит. Говорили обо всём. Моя коллега и подруга Лена рассказала, как её из-за плохого зрения здесь, на трассе, однажды чуть не сбила машина. Я видела шрамы на её лице и знала, что зрение у Лены неважное, но никогда не задавала лишних вопросов. Да и зачем лезть в душу к человеку, если он того не просит? Лена тоже из Моздока, это мой родной город, я так его люблю, что готова о нём бесконечно говорить. Но внезапно подруга рассказала необычную историю. Её рассказ, как и судьбы многих моздокчан, связан с войной в Чечне.

Подружка тогда устроилась на военную службу, попала в Чеченскую республику на штабную работу. Как-то раз сидела в своём кабинете, занималась документами. И вдруг видит – у дверей появилось какое-то облачко, словно туман. Странно, подумала Лена, что же это такое? Неужели пожар? Но почему тогда не пахнет дымом?

Лена встала, и облачко тут же растворилось. Коллега открыла дверь и обнаружила, что странный туман плывёт по коридору, в другую часть здания штаба. Подружка последовала за ним. Но, как только Лена оказалась в соседнем крыле, её кабинет сотряс мощный взрыв.

Мама Лены и её сестра услышали по телевизору о дурной вести: на территорию штаба заехала машина со смертником и огромным количеством взрывчатки. При взрыве погибли очень многие Ленины сослуживцы, но моя подружка выжила, хотя и была ранена. Даже показали по телевизору, как её на носилках несли в карету скорой помощи. Лена лечилась в госпитале, но после случившегося на лице остались шрамы, а также сильно пострадало зрение.

Я сидела, молчала и слушала. Лена, которая всегда казалась такой приземлённой и правильной, говорила, что после случившегося поняла – её выманила из кабинета какая-то добрая сила, наверное, ангел-хранитель. Значит, правильно говорят, что у каждого из нас свой жизненный путь, свой срок, отмеренный небесами. Прошло столько лет, а я до сих пор помню эту историю.

Наши военные привозили истории чудесного спасения и из Афганистана, и из Чечни. И сейчас, когда идёт битва за Донбасс, нужно ещё больше молиться о наших бойцах. Там, сверху, слышат наши молитвы.

Из письма Майи Малбиевой,
г. Ставрополь
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №33, август 2023 года