СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Подёргать за ухо - нормально
Подёргать за ухо - нормально
03.10.2012 00:00
Бабушки, ваши действия подпадают под Уголовный кодекс

Подёргать за ухо - нормальноЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья». Прекрасно понимаю, что своим письмом вызову много плохих откликов, но этот вопрос, думаю, стоит поднять: «дворовые» бабушки и их отношение к нашим детям. Эти пожилые пенсионерки никак не хотят понять, что ни трогать детей физически, ни унижать их словами, попросту нельзя: это подлежит уголовному преследованию.

Придётся писать длинно, поэтому заранее извиняюсь. Меня зовут Евгения, мне 26 лет. 19 лет назад мы приехали в Армавир, получили квартиру в новом доме. Я стала ходить играть во двор, и сразу началось. Дворовые бабушки говорили нам: здесь не играйте, эта лестница не для вас. Если мы выбивали ковры, подушки или играли в мяч, то делали это, по их мнению, слишком громко, а когда шили куклам одежды – мусорили.

Но меня мама научила давать отпор, и я всегда спрашивала бабушек: зачем же тогда на спортивной площадке поставили лестницы для выбивания ковров? А если вам что-то не нравится, пойдёмте к моей маме, говорите с ней! Слава богу, хоть руки на меня никто не поднимал.

Когда я подросла, стало ещё веселее: бабульки начали выдумывать обо мне такую чушь, которой даже близко не было, очень серьёзно оскорбляли, в том числе и матом. Чего стоила вот такая сплетня: «Женя с Ниной на площадке сексом с презервативом занимались». И это они о двух девчонках, обо мне и моей подруге! Что у них вообще в голове было? Мы, подростки, занимались лёгкой атлетикой и информатикой, были совершенно нормальными детьми, а тут – такое. Я терпела до 14 лет, а потом стала отвечать им словами, которым у них же и научилась.

Ещё я, по мнению бабулек, выкидывала новые колготки, подбрасывала им под дверь кошачьи какашки – творческий ребёнок! А уж сколько у меня было мужиков с подросткового возраста, я сама не знаю. Можно долго рассказывать, какое количество грязи было вылито и продолжает выливаться с их лавочки на других людей.

Я уже выросла, подрос мой племянник, теперь он ходит гулять во двор, и бабки лезут уже к нему. Обратите внимание, они не делают замечаний подросткам, потому что те им ответят. Нет, они самовыражаются, приставая к детям.

Почти все дети лазают по деревьям, катаются на качелях и шумят – было бы странно, если бы ребята ничего этого не делали. Но бабушки считают возможным ударить ребёнка, надрать уши, а это противозаконно. Я не хочу оправдывать поведение детей, многие действительно ведут себя неправильно, но это не даёт права чужим людям их «воспитывать», этим могут заниматься только уполномоченные люди: родители и органы власти, а уж никак не «лавочные» бабушки. Они только могут поставить в известность тех, кому положено заниматься воспитанием.

Нашим людям пора понять, что за оскорбление словом и делом они будут нести уголовную ответственность, что клевета, произнесённая с лавочки, тоже подпадает под действие закона.

Сегодня в наш дом приходил участковый – знакомиться. Встреча состоялась у подъезда, в присутствии бабулек. Я при участковом заметила, что в нашей стране вообще-то существует ответственность за оскорбление словом и делом. На это бабки сказали:
– Ничего страшного с ребёнком не случится, если он получит подзатыльник или по заднице. А уж за ухо подёргать вообще нормально. Мы так делали и будем делать, раз вы сами не воспитываете своих детей!

Я им возразила:
– Если наш ребёнок ведёт себя плохо, придите и скажите об этом нам, а не трогайте его!

Но такие люди не способны услышать, весь разговор перерос в перепалку с переходом на личности, и эти женщины, глядя мне в лицо, сказали, что они никогда в жизни беспричинно не ругали детей. И даже когда я сказала, что прекрасно помню, как они доставали меня и моих друзей всего лишь потому, что мы не могли им ответить, в отличие от детей, которые стояли на учёте в детской комнате милиции, ломали качели, курили и пили по ночам во дворе.

Я не знаю, как им объяснить, что даже если ребёнок ведёт себя неправильно, они своими действиями могут навредить себе, что закончились те времена, когда на улице драли за уши и за невыполненные уроки били по рукам линейкой. Сегодня все эти действия подпадают под Уголовный кодекс Российской Федерации. Не только в отношении детей, но и между взрослыми за плохие слова и клевету можно понести ответственность, и если обзовёшь соседа, он имеет право подать на тебя в суд.

Как же научиться противостоять бабулям? Стоит ли ребёнку отвечать на их гадости, например, «сама такая», а если схватили за ухо, то ударить по колену и звонить в полицию или бежать домой? Боюсь, если, услышав детские крики, выйду я, всё это опять перерастёт в перепалку.

На днях моего племянника одна такая «дворовая» бабушка ударила за то, что он сорвал виноград. Но все фруктовые деревья ровно 19 лет назад сажали мы, одну вишню я сама посадила вместе с подругой, бабки не имеют права отгонять от неё детей!

А в начале лета одна пожилая женщина надрала уши очень спокойному мальчику, хотя тот никогда не сломал ни одной ветки. Она просто подошла к нему и сказала, что видела, как он хулиганил в другом дворе. Но этому мальчику только семь лет, и он никогда не выходит со своего двора, играет только под окнами!

Есть ли какой-то способ бороться с дворовыми бабульками, или остаётся только смириться с их существованием? Прекрасно понимаю, что наши дети не ангелы, но они дети, и взрослые люди не имеют права их трогать.

Наму Игорю мы объяснили, как нужно реагировать на чужих, очень чётко: никогда ни в коем случае он не должен общаться с незнакомыми. Взрослый не может обратиться к ребёнку с просьбой: дорогу или что-то в этом роде взрослый спрашивает у взрослого, ни в коем случае не у ребёнка. А теперь Игорь сталкивается во дворе со взрослыми, которые не просто обращаются к нему, а ещё и лезут с бранью и рукоприкладством.

Наш ребёнок прекрасно понимает, когда его наказывают и за что. А тут чужой человек поднимает руку и ругается матом!

Мне хотелось бы услышать мнение читателей: сталкивались ли они с такой ситуацией и как с ней справлялись.

Из письма Евгении,
Краснодарский край