Фрау Ира обиделась
19.09.2023 17:54
Подружки почему-то не проявили гостеприимства

Фрау ИраЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Вот такая история. Женщина просилась к подругам пожить, поскольку хотела таким образом сэкономить деньги на съём жилья. Но неизменно получала отказ и обижалась. А на что она рассчитывала?

У моей приятельницы Тани была подруга Ирка, лет двадцать назад эмигрировавшая в Германию. Вышла там замуж за турка, родила ребёнка, потом муж умер, а ей достался хороший дом. Влилась в тамошнюю среду, живёт неплохо, работает медсестрой.

Недавно решила показать Россию выросшему сыну. На малой родине у неё отец и брат, живут в частном доме. Топят печь, сортир во дворе, вода из колонки. Фрау Ира решительно отмела этот вариант и позвонила Тане:
– Можно нам пожить у тебя дней десять?

Таня вспомнила молодость, обрадовалась и сглупила – ответила согласием.

Утром, однако, остыла и хорошенько подумала. Квартира четырёхкомнатная, живут вдвоём с матерью – вроде бы и ладно, пусть приезжают. Но мать больная, отношения напряжённые, готовят каждая себе и никогда не едят за общим столом.

Тут сразу намечались сложности. Придётся ли кормить гостей, или они сами о себе позаботятся? И что с ними делать в такой глуши, как организовать досуг? Из развлечений здесь только тайга, горы и рыбалка. А машины для вылазок на природу нет, свободного времени тоже не особо много – в общем, всё непросто. Взвесив за и против, Таня позвонила немке и отказала по какой-то надуманной причине.

Фрау Ира обиделась. Позвонила другой бывшей подруге, пожаловалась на Таню и напросилась на постой. Та отказала сразу – семья, теснота. И поинтересовалась:
– А в чём дело? Почему бы вам не снять номер в гостинице или квартиру посуточно?

Ира ответила:
– Да хотелось бы остановиться у подруг – давно ведь не виделись. И дешевле обойдётся, не придётся тратить деньги на съём жилья.

А до этого она планировала посетить Казань и остановиться у старшей сестры. Но та сослалась на ремонт и гостеприимства не проявила. Тогда Ирка и решила ехать на малую родину – ведь здесь любимые давние подруги. С квартирами – это я от себя добавляю.

Из Германии фрау приезжает второй раз. Первый раз нанесла визит лет восемнадцать назад, с мужем. Останавливалась в квартире матери. Супругов тогда девчонки-подружки закружили, водку в заведениях с ними пили, возили повсюду, куда можно добраться. Им, тогда молодым, такие хлопоты казались необременительными и даже интересными – как же, Ирка настоящей немкой стала! Муж её, земля пухом, весёлый был.

А потом мать умерла, квартиру продали, а у отца останавливаться неохота – отвыкла она от подобных «удобств». Ирина рассчитывала пожить у подруги в надежде, что их с ребёнком оближут с ног до головы, да ещё и экономия какая! Ан нет: Бобик сдох.

К себе фрау никогда не приглашала, да к ней никто и не рвался: мы кондовые, у нас немцы сильно не в почёте – во время войны они воинов-сибиряков больше прочих боялись.

Из письма Нелли
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №37, сентябрь 2023 года