СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Найдёт деньги, где бы вы их ни прятали
Найдёт деньги, где бы вы их ни прятали
22.09.2023 11:52
Найдёт деньгиУважаемая редакция «Моей Семьи»! Вы и в самом деле родня всем семьям, в которых читают газету. Спасибо за то, что вы есть и пропускаете всё случившееся с нами через свои сердца. Обращаюсь с просьбой напечатать моё письмо – это может спасти от роковой ошибки одну из читательниц. В №29 я прочла заметку «Спокойно, Маша» – письмо женщины, которую позвал замуж человек, находящийся в заключении. Поскольку адреса она не оставила, пишу для неё через газету.

Дорогая Машенька, не знаю вашего отчества, но, наверное, могу называть вас по имени, поскольку мне 81 год. У нас похожие истории. Я, как и вы, овдовела в пятьдесят после тридцати лет брака. Мы с мужем успели вырастить и выучить детей.

А через год после его смерти меня познакомили с человеком, который отсидел семь лет. В городе, где я жила, освободившихся много – такова местная специфика. Начали встречаться, он показал себя с лучшей стороны: умный, ласковый, заботливый, сдувал с меня пылинки. Работал. Зарплата небольшая, но я на это внимания не обращала. Стали жить вместе в моей прекрасной трёхкомнатной квартире.

Мужчина на семь лет моложе, но смог меня убедить, что это не важно. Сказка продолжалась год, пока мы не зарегистрировались и я не прописала его у себя. Последующие четыре года я провела в аду.

Он начал наркоманить, пить, тащить из дома всё, что попадало под руку, – деньги, продукты, одежду. Выкрал даже ткань, приготовленную на приданое дочери. Зарплату больше не приносил, пропадал сутками неизвестно где. Мог уйти за хлебом и исчезнуть на три дня.

В дом приходили всякие подозрительные люди. Однажды мы уехали в отпуск, муж оставил ключи своим дружкам, и квартиру обчистили. Куда я только не прятала деньги на еду, он регулярно находил их, пропивал и тратил на наркотики. Несколько раз лежал в больнице, но и там ухитрялся наркоманить.

Мог часами сидеть в туалете или ванной и колоть себе эту гадость. Все вены были исколоты, даже в жару ходил в рубашке с длинными рукавами. Я его так боялась, что и слова поперёк не говорила. Муж потерял человеческий облик и в одурманенном состоянии мог что-нибудь в меня бросить, грозил изуродовать, убить.

В итоге, выйдя на пенсию, я всё бросила и тайком от него уехала к дочери в другой город. Он туда приезжал, грозил всем, но там были дети и защита – меня прятали.

Я проработала 33 года на приличной должности с хорошей зарплатой, а убежала из собственного дома в одном платье и босоножках. На этом моя жизнь с наркоманом закончилась. Через два года дружки его убили. При этом требовали документы на мою квартиру.

Так что, милая Машенька, раз и навсегда забудьте о человеке, с которым переписывались. Сохраните свою жизнь и то, что вы нажили. Поберегите себя. Будьте здоровы и счастливы! С глубоким уважением и тревогой за вас.

Из письма Нины Алексеевны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №37, сентябрь 2023 года