СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Все вампиры рассыпаются в прах
Все вампиры рассыпаются в прах
25.09.2023 00:00
Как Клаус уничтожал чёрную магию

Все вампирыЗдравствуйте, дорогая редакция! Давно хотела поделиться этой непростой историей. Вот теперь нашла в себе силы для этого.

Мой бывший муж в ноябре прошлого года погиб в Артёмовске. На тот момент с нашего развода минуло два года, у нас есть сын. Мне позвонили, сообщили о смерти и сказали, что супруг распорядился: в случае его гибели все решения о захоронении должна принимать я. Даже после развода он говорил, что я для него остаюсь самым близким и родным человеком, и в таком решении нет ничего удивительного.

«Груз 200» прибыл в Москву, а я находилась в Калининграде, надо было что-то делать. Долго думала, как решить эту проблему, и вспомнила, как когда-то, очень давно, мы разговаривали с мужем о том, как нас нужно хоронить в случае чего. Муж говорил, что не хочет лежать в земле с червями, поэтому тело надо сжечь. Тогда в нашем полумиллионном городе не было крематория, и он, смеясь, заметил: «Тогда отвезёшь меня в лес и сожжёшь на костре».
Так пришло решение о кремации.

Слетала в Москву и вернулась с урной праха. Договорилась о захоронении в посёлке, где родился бывший супруг, рядом с его родственниками. Там хорошее деревенское кладбище, тихое и даже живописное. Недалеко река, на которой покойный провёл почти всё детство, да и потом мы туда приезжали. Наутро мне пришло в голову, что хоронить урну с прахом в земле бессмысленно, ведь по сути это то же самое, что и обычное захоронение. Надо прах развеять над той самой рекой.

Сомнения терзали меня целое утро. В моём окружении ещё никто так не поступал. Подобная практика на Западе в порядке вещей, а у нас другие традиции. Пока ехали, сказала родне о своём решении. Все посмотрели на меня как на умалишённую, но сказали: «Дело твоё, как скажешь, так и будет». Деревенская родня была в глубоком шоке от моей идеи, но я им всё объяснила, и они вроде меня поняли. Прах развеяли, урну захоронили, поставили крест. Сейчас уже и памятник стоит. Это место, куда можно прийти и помянуть.

Когда я вернулась домой, подошла к портрету мужа и сказала: «Вот я и отдала тебе последний долг. Правильно ли сделала, не знаю. Ты мне хоть знак какой подай».

Теперь небольшое отступление. Когда мы были женаты, то постоянно смотрели вместе фильмы и сериалы. На протяжении нескольких лет смотрели все сезоны «Дневников вампира». Этот сериал имел высокие рейтинги, поэтому сняли параллельный многосерийный фильм под названием «Первородные», где главный персонаж – древний вампир Клаус. Этот герой очень нравился моему мужу. Знаете, такой гад, творящий зло направо и налево, но при этом нежно любящий и защищающий свою большую семью. В последнем сезоне Клаус с братом совершили самоубийство, чтобы уничтожить тёмную магию, угрожавшую его дочери. Поскольку рейтинг сериала по-прежнему был высокий, авторы пошли ещё дальше и создали очередную его вариацию, «Наследие», где главной героиней стала дочь Клауса. Этот сериал ориентирован на подростков, мы начали его смотреть, а потом забросили.

После похорон мне было очень тяжело. В школе каникулы, на работу не отвлечёшься, и я решила смотреть фильмы. Неожиданно на ум пришло «Наследие». Я увидела, что вышел новый сезон, двадцать серий, как раз можно отвлечься на несколько дней.

В одной из серий к главной героине Хоуп приехали сёстры её отца и привезли урну с его прахом. Это было очень неожиданно, учитывая, что вампиры, умирая, рассыпаются в прах, а Клаус воткнул себе кол в сердце на набережной, и его частички разнесло ветром. Но сёстры сказали, что попросили ведьм собрать прах. Хоуп забрала урну и поставила на комод в своей спальне. Там она и простояла несколько серий. А в финале дочь Клауса решила развеять его прах над озером, что благополучно и сделала.

Когда я это увидела, то просто потеряла дар речи. Разве мог кто-нибудь подумать, что Клаус снова всплывёт в сериале таким образом? Кому в голову вообще пришло заставить ведьм собрать прах, чтобы потом снова его развеять? Но как бы то ни было, любимый герой моего бывшего мужа развеян над водой точно так же, как и он сам. И я об этом узнала через день после вопроса о правильности моего поступка. В общем, для себя я решила, что это знак и всё сделано как следует. Теперь в этом отношении я абсолютно спокойна.

Из письма С.Б.

Опубликовано в №38, сентябрь 2023 года