Плодят толстяков и инвалидов
05.10.2023 00:00
Каждая женщина должна уметь делать это в туалете

Плодят толстяковЗдравствуйте, уважаемые сотрудники «Моей Семьи»! Позволите ли вашей постоянной читательнице на страницах любимой газеты высказаться о наболевшем? Заранее прошу простить меня за, возможно, слишком резкие суждения.

Я училась при СССР, потом работала фельдшером. Тогда большое внимание уделялось профилактике болезней, и наш девиз был – «не навреди». Всё это за последние тридцать лет забыто.

Раньше в журналах, предназначенных для широкого круга читателей, печатались статьи медиков с очень полезной информацией для обычных людей. Она была направлена на то, чтобы в стране как можно меньше рождалось больных детей и малышей с физическими недостатками. А сейчас таковых должно становиться больше, поскольку Международной фармакологической ассоциации надо на ком-нибудь зарабатывать.

Например, в советских журналах писали: «Момент зачатия и первые три месяца беременности очень важны для будущего ребёнка, именно тогда велика опасность нанести ему непоправимый вред. По истечении трёх месяцев, когда самые важные органы у ребёнка уже сформировались, он менее восприимчив к генным мутациям». А что происходит в наше время?

Скажем, забеременела молоденькая девушка после первого секса от такого же юного партнёра. Оба здоровые, трезвые, то есть почти стопроцентная вероятность родить замечательного малыша. Но тут включаются соображения: ах, зачем торопиться, надо пожить для себя, проверить чувства, подкопить денег… В результате девушка идёт на аборт, и дай бог, если обходится без такого страшного последствия, как бесплодие.

Проходят годы, она беременеет от случайного партнёра, и включаются иные соображения: ах, надо бы ребёнка сохранить, поскольку неизвестно, появится ли ещё возможность, – часики-то тикают, а здоровье крепче не становится. При этом будущая мама не помнит, в каком состоянии она и её партнёр были во время зачатия, что она пила и ела, какие таблетки принимала до близости и в первые недели беременности. Значит, повышается вероятность родить больного или неполноценного малыша.

Интересно, можно ли сейчас где-нибудь услышать предупреждения врачей, что в первый год жизни ребёнка нельзя перекармливать, иначе он всю жизнь будет вынужден бороться с лишним весом? Лично я такого нигде не читала. Почему столь важному вопросу не придают значения ни медики, ни родители? Последние, видимо, думают, что это удобно: перекормил ребёнка – и тот долго не просит есть, спит. А мама отдохнула, занялась своими делами… Чем это потом обернётся для сына или дочки, родителей не волнует. Может быть, потому что их никто не предупредил?

Моя мама вылечилась от приступов бронхиальной астмы, редко пользуясь моими познаниями в медицине. Каким образом? Лечебное голодание с правильным восстановлением в течение последующих пяти дней – вот и конец приступам. Правда, её сердце, уставшее за 25 лет болезни, долго не выдержало.

По наследству мне досталась та же хворь. Но я не дала ей развиться – лечилась маминым методом. При советской власти официально такое лечение не приветствовалось, поскольку не было проверено клинически и считалось опасным. Однако врачи в силу своих возможностей и врачебного долга всегда старались помочь больным избавиться от тяжёлых болезней. А сейчас, опять же по моим наблюдениям, это стало просто невыгодно. Выгодно лечить, но не вылечивать, особенно тех граждан, кто способен платить. Выгодно плодить толстяков и инвалидов.

Наверное, поэтому врачи сегодня так любят пичкать людей слабительными. Скажем, приходит к доктору женщина с параличом прямой кишки после родов (такое часто бывает) или с запорами, вызванными диетой с грубой клетчаткой. И врач, конечно, выписывает слабительное. При параличе это бесполезно и даже вредно. При этом каждая женщина, чтобы решить проблему запора, может проделать в туалете следующее: нажать пальцем при натуживании между двумя отверстиями – и всё! Но кто об этом знает?

Сорок лет назад мне попалась брошюра 1956 года издания. В ней написано, что в первые часы заражения эпидемическим гриппом, пока вирусы ещё не размножились, надо нюхать лук. Это убивает вирусы, и болезнь не развивается. Из другой статьи того времени узнала ещё один метод, на себе его испытала и поэтому могу подтвердить эффективность: даже когда начался насморк и стала подниматься температура, достаточно закапать в нос одну-две капли свежевыжатого сока репчатого лука, чтобы остановить болезнь. Конечно, процедура болезненная. Но я убеждена, что о ней нужно знать беременным, которые хотят родить здорового ребёнка и потому разумно избегают лечения медикаментами.

В заключение скажу, что в силу разных обстоятельств мне пришлось оставить работу фельдшером. Однако я никогда не переставала интересоваться медициной, ведь росли дети, внуки. Да и самой хочется пожить подольше. Надеюсь, это письмо в ком-нибудь пробудит желание набраться соответствующих знаний и делать только то, что идёт на пользу здоровью.

От редакции. Перед применением народных методов посоветуйтесь с врачом. Имейте в виду: луковый сок может оказать неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку полости носа.

Из письма А.Н. Новиковой,
г. Киров
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №39, октябрь 2023 года