Терпелка закончилась
06.10.2023 00:00
Дворняжка, зачем тявкаешь на благодетелей?

ТерпелкаЗдравствуйте, дорогая газета! Расскажу вам историю, в которую мы с мужем неожиданно оказались вовлечены.

Племянница супруга, назову её Таней, поддалась женскому искушению и залезла в телефон мужа Жени, пока тот находился в душе. Аппарат Женя с некоторых пор всегда таскал с собой, ни на минуту не выпуская из рук, а тут забыл. Может, это и вызвало Танино любопытство. В прежние годы такого не было, телефон валялся где попало.

В телефоне она обнаружила очень интересную Женину переписку с некоей дамой, с которой у него когда-то был роман. Они случайно встретились, и, видимо, нахлынули воспоминания. В общем, закрутилось-завертелось. Дама, кстати, замужем.

Когда жена предъявила Жене переписку, тот сразу во всём признался. Таня – девушка резкая, темпераментная. Как бы это странно и смешно ни прозвучало, но она своего благоверного поколотила. Да так, что ему в травмпункте губу зашивали.

Случилось это событие два с лишним года назад. Но мы только на днях узнали о нём от моей золовки, Таниной матери, живущей вместе с дочерью, зятем и внуком. Получается, после измены Женя с Таней продолжили жить вместе, ещё и тёщу к себе подселили. Их сын – с особенностями развития, за ним нужен постоянный присмотр. Таня вышла на работу после декрета, а ребёнка в садик отдать не получится.

Но сейчас Таня категорически настроена на развод. Говорит, её тошнит от одного Жениного вида. Я спросила золовку, почему они сразу не развелись после его измены. Если два года потом прожили, значит, Таня его простила. Но тогда что произошло сейчас?

Золовка считает, что у неё просто копилось, копилось и вот теперь накопилось. Не получается у Тани забыть ту историю. Плюс физическая брезгливость – не может спать с мужем после случившегося.

Ну, и виноватый муж, конечно, в хозяйстве штука полезная. Но не так же долго! Сколько ещё он сможет так жить – без близости с законной супругой? Тут, как говорится, сам бог велел повторить «забег налево».

Оказывается, два года назад, сразу после измены Жени, Таня всё-таки решила уйти. Но выбрала для этого не самый подходящий момент – в гостях были свёкры. Танина свекровь – женщина молчаливая, спокойная, даже если ей что-нибудь не нравится, резко не высказывается. А свёкор, наоборот, резкий и грубоватый, не сдержанный на язык.

Таня стала собирать вещи – свёкор полез с расспросами. Она на нервах и выдала: мол, не ваше дело, сами разберёмся. Ну, и наслушалась в ответ, что её, дворняжку, подобрали, обогрели, отмыли-откормили-приодели, а она ещё смеет тявкать на своих благодетелей.

Тогда золовка с ними ещё не жила, при разговоре не присутствовала. А то, говорит, свёкор за «дворняжку» огрёб бы не слабее, чем его сынок за измену. Вот такие они обе, скорые на расправу и опрометчивые поступки. Не хамки, но, как говорится, не лезь под руку к женщине на нервах, ибо она не ведает, что творит. Потом, конечно, свёкры поговорили с Таней, выяснили, что она имеет право злиться на Женю. Свёкры нормальные люди, вменяемые. Переубедили её, что не стоит принимать решение на горячую голову. Вроде всё устаканилось, но, как оказалось, только внешне.

Золовка в шоке, ей зять как раз очень нравится. Мы все в своё время радовались за Таню: как ей повезло, встретился такой хороший парень из обеспеченной московской семьи. Они познакомились во время учёбы в институте, она на первом курсе, он на пятом, дипломник. Если бы не тот загул двухлетней давности, то лучше человека для жизни трудно найти. Совершенно не конфликтный, не пьющий, с чувством юмора. Хорошо готовит, сам себе одежду гладит. По магазинам ходит только Женя, даже может несколько раз сбегать, если что-нибудь забыл купить. Короче, к быту полностью приспособлен. Никогда ни словом не упрекнул Таню, которая по хозяйству совершенно не надрывается: готовит редко, рубашки мужу не гладила ни разу в жизни, в плане уборки – «пыль лежит, ну и я полежу». И это всё по словам Таниной матери, которая весь этот бытовой хаос наблюдает собственными глазами.

Если Таня хочет разводиться – это её право. Но у них с матерью нет ни-че-го! Ни собственного жилья, ни стабильного дохода, чтобы снимать. Поселились в квартире Жениных родителей – у него ведь тоже ничего своего нет. У Тани работа сдельная, то густо, то пусто. Мать в основном занята ребёнком, где-то подрабатывает, когда у дочери случаются выходные. Но много так не заработаешь. В общем, они находятся на иждивении у Жени.

Высшее образование Тане мало помогло. Окончила такой сложный технический вуз, а пришлось работать продавцом. Обидно. Но человек предполагает, а Бог располагает. Никто ведь не думал, что ребёнок родится с проблемами и потребует столько сил, времени и денег.

На самом деле Таня трудоголик, всегда очень хотела работать по специальности, много делала для этого. Во время учёбы тоже подрабатывала. В общем, нисколько не иждивенка и не тунеядка. Просто вот так сложилась жизнь, получилось совсем не то, что планировала. А тут ещё муж, которому все пели дифирамбы, оказался предателем. Конечно, Тане обидно, вот «крышечку» и сорвало.

Золовка обратилась к моему мужу с просьбой помочь им деньгами на первое время. Нужно внести задаток за съёмную квартиру. Дело происходит в Москве, так что оплата за два месяца – около 100 тысяч. Они хотят снимать двушку, да не где-нибудь, а поближе к Таниной работе. Район не самый дешёвый. Это не каприз, а необходимость – чтобы не тратить много часов на дорогу до работы и обратно. Тане надо возить ребёнка на занятия несколько раз в неделю, а это тоже время. По магазинам, опять же, самой придётся бегать, безотказного мужа рядом больше нет.

И я понимаю, что «помочь деньгами» значит просто подарить. Потому что отдавать им не с чего. Это ладно, почему бы родному брату и дяде не помочь сестре и племяннице. У них есть такая возможность. Но я опасаюсь, как бы это не превратилось в регулярные выплаты.

Боюсь, что при таком раскладе мы просто не сможем отказать. У них действительно очень тяжёлая ситуация, а помочь, кроме нас, некому. Вторая сестра мужа – давно пенсионерка, они с матерью живут на две пенсии. Мы помогаем по ситуации, когда ремонт нужно сделать или купить что-нибудь дорогостоящее. Ещё у золовки есть младший сын-студент. Но ему пока дай бог себя содержать, о помощи матери и сестре даже речи нет.

А мы вроде как в силах. Но это очень условно – такая помощь для нас совсем не пустяк, она принципиально изменит нашу жизнь, обрубит любые планы. Поможем, конечно, по мере сил – жалко ведь девок. Нельзя молодую женщину насильно заставить жить с человеком, которого она не любит и не уважает. Думаю, Таня терпела, пока ребёнок не подрос. А сейчас терпелка закончилась.

У нас, конечно, жизнь дешевле, но к нам в Сибирь они не переедут, потому что в Москве занятия с ребёнком проводит очень крутой специалист и есть большой прогресс. Если дальше так пойдёт, не исключено, что ребёнок сможет учиться. Не в общеобразовательной школе, конечно, а в специальной, но всё же. Так что Таня с мамой привязаны к столице прежде всего из-за ребёнка.

Золовка не может полностью взять на себя внука – ей 62 года, проблем со здоровьем хватает. Она и рада бы, но физически не вытягивает. Мы опасаемся, как бы ещё и она не свалилась на руки дочери. Предпосылки к этому, к сожалению, есть.

И как Таня при таких исходных данных решается на развод? Уверена, что там бушуют лишь эмоции, ноль здравого смысла. «Мы бедные, но гордые» – это её девиз по жизни. Золовка в шоке от происходящего. Говорит, пыталась дочери мозги вправить, разъясняла перспективы её поступка. И что муж не самый плохой, а очень даже хороший. На что у дочери только один ответ: «Конечно, не тебе же с ним спать!»

Таня действительно по хозяйству не шуршит, потому что для мужа ей стараться неохота. Не заслужил. Для ребёнка же она делает всё что положено. Одет, обут, накормлен, помыт, обстиран. Домашнее задание, которое специалист задаёт, сама делает вместе с сыном. Гуляет с ним, пытается социализировать. А это, я считаю, главное.

Сейчас молодёжь вообще мало заморачивается бытовыми вопросами. Сколько у моего сына женатых друзей, и ни у кого жёны не надрываются по хозяйству. В основном карьеру делают, а готовка и уборка – по остаточному принципу.
Но, при всём сочувствии, человек должен быть готов отвечать за свои поступки. Мы с мужем вчера поговорили, обсудили ситуацию и решили, что самое правильное – не встревать и материально не участвовать. Ну, по крайней мере, пока Женины родители не выгонят золовку с Таней. А их идею уходить в никуда мы материально не поддержим.

Решение далось нам не просто, но, надеюсь, оно верное.

Из письма Д.Г.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №39, октябрь 2023 года