СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Письма счастья завтрашнего дня
Письма счастья завтрашнего дня
13.10.2023 00:00
С огоньком работают ребята

Письма счастьяЯ с восемнадцати лет живу исключительно на собственные деньги и привыкла относиться к ним бережно. Даже когда вышла замуж и появились дети, не стала изменять этой привычке. В нашей семье финансами ведаю я, так уж повелось. Мой благоверный не имеет ничего против, а хорошо это или плохо, сказать трудно: всё зависит от того, как обстоят дела с нашими доходами.

В последнее время с деньгами у нас как раз не очень, по разным причинам. Мало того что пришлось заплатить за операцию мужа (по квоте требовалось слишком долго ждать, а ситуация проволочек не допускала), так его ещё и на службе сократили. Моя же скромная зарплата не позволяла сводить концы с концами.

Мы искали и работу, и подработки – муж даже собрался посидеть консьержем в соседнем доме. И тут я увидела объявление о наборе курса подготовки мастеров дубляжа и озвучки. Заинтересовалась, ведь, во-первых, подруга-переводчица рассказывала о приличных заработках таких спецов, а во-вторых, без ложной скромности замечу, что и голос, и дикция у меня в полном порядке. «Девушка, какой же приятный у вас тембр», – неоднократно слышала я от совершенно незнакомых людей по телефону.

Я изучила сайт школы «Твой голос», присмотрелась к ценам, согласилась бесплатно пройти тестирование-интервью. Вскоре позвонила модератор и сказала:
– Вы нам подходите, голос хороший. Но нужно позаниматься, чтобы кое-что поправить в дикции и научиться правильно работать с интонацией.

Я обрадовалась, но, как оказалось, рановато. Спрашиваю:
– Какую сумму необходимо внести?
– Если оплатите курс прямо сейчас, то получите скидку в пятнадцать процентов. Готовы? – жизнерадостно поинтересовалась девушка.
– Нет, – быстро ответила я. – Это слишком дорого.
– Что вы называете «дорого»? – с нарочитым удивлением спросила она.

Ну, знаете ли, представления о дешевизне и дороговизне у всех разные, тут и обсуждать нечего. Короче, я взяла паузу, потому как выложить тридцать с лишним тысяч тогда никак не могла.

Ну а дальше по электронной почте мне регулярно поступали «письма счастья». То предлагали скинуть 20 процентов платы за обучение при условии мгновенного перечисления всей суммы, то обещали принимать деньги в рассрочку чуть ли не полгода. В конце концов, сообщили, что грядущий набор в группу – последний перед долгим перерывом, так что стоит поторопиться с решением.

В общем-то ребята использовали вполне понятные маркетинговые приёмы и уловки. Я и не раздражалась вовсе, даже посмеивалась про себя – отлично, с выдумкой работают люди! И вдруг получаю очередное письмо, а в нём – приглашение на целых две недели бесплатного обучения в формате онлайн. И приписка: имеется только одно такое место, а если вам всё понравится и захотите продолжить, то заплатите только за оставшееся время учёбы, причём со скидкой в 20 процентов.
Кому ж такое не понравится? Я тут же написала ответ: «Спасибо, я с удовольствием».

Буквально через полчаса перезвонила администратор и спросила:
– Как вам удобнее оплатить занятия? Сразу весь курс или сначала только две недели?

Ох и ничего себе!
– Вы же написали, что это вообще бесплатно, – промямлила я, забыв о своей прекрасной дикции, и на всякий случай ещё раз просмотрела письмо. Да, всё верно, русским языком написано: «бесплатно».
– Конечно, – не сдавалась девушка. – Две недели будете обучаться совершенно бесплатно. Сейчас вы просто вносите деньги в качестве залога-депозита. Мы ведь должны быть уверены, что вы серьёзно относитесь к нашему предложению и обучению как таковому.

И вот тут моя лояльность и сдержанность одновременно дали сбой.

– Девушка, мне кажется, вы или ваши руководители неправильно понимаете значение столь простого слова. «Бесплатно» не предполагает никаких залогов! А сомневаться в серьёзности моих намерений не входит в вашу компетенцию.

Мы распрощались, надеюсь, что навеки. Даже если бы у меня и были свободные деньги, ни за что не понесла бы их туда после такой неприятной и нечестной выходки. Больше в переписку с этими деятелями я не вступала, а контакт заблокировала. Но, признаюсь, расстроилась, ведь прощаться с мечтой совсем не хотелось.

Недели через две я нашла другую школу обучения этому же ремеслу, съездила познакомиться и прошла отбор. Мне поставили «восемь» по десятибалльной шкале – это очень высокая оценка для новичка – и пригласили на три бесплатных (действительно бесплатных!) пробных занятия. Посетила, всё очень понравилось, и с лёгкой душой оплатила половину курса – сумма оказалась в полтора раза меньше.

Занимаюсь уже два месяца, многому научилась, а самое главное – мне уже дважды доверяли озвучивать презентации. Разумеется, это не дубляж главной героини в полном метре, но заплатили в общей сложности 8 тысяч!

Удачи, как и беды, как правило, поодиночке не ходят. И муж мой, кстати, недавно нашёл приличную работу, уже даже первую зарплату принёс. Надеюсь, скоро наше финансовое положение изменится к лучшему, и к тому же мой творческий потенциал (я почти серьёзно!) не останется навсегда потенциалом, а сможет, как теперь принято говорить, монетизироваться.

Бэлла СТРОМСКАЯ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №40, октябрь 2023 года