Строю планы отжига
16.10.2023 15:57
Всю жизнь была образцом элегантности и вдруг решила встряхнуться

Строю планы отжигаЗдравствуйте, уважаемые создатели «Моей Семьи»! Часто слышу от приятельниц, которым от 40 до 50, что уже нет желания «зажигать», как в молодости, да и просто не хочется никакой активности. С одной стороны, их это печалит, а с другой, кажется неизбежным в зрелом возрасте.

А я с этим не согласна: хочу оставаться «зажигалкой» и в пятьдесят, и дальше! Иначе потухну, завяну, поскучнею и тем самым сокращу себе жизнь. Каждый раз с нетерпением жду возобновления концертных сезонов, чтобы снова оказаться на танцполе. Ещё хочу набраться смелости и прыгнуть с парашютом – тут главное преодолеть свою «жабу». Удовольствие ведь не дешёвое. Вот, планирую в октябре собраться.

В планах на эту зиму – покататься на собачьих упряжках. Может быть, составлю компанию сыну, слетаю в Москву, чтобы поболеть за него на очередном конкурсе. Одним словом, у меня куча планов, и это здорово!

Благо сейчас и возможностей много. Например, сплав на сапбордах – чудесное развлечение, не требующее особой подготовки. Сплав на катамаранах или байдарках, обучение верховой езде. Можно записаться на танцы или в школу боевых единоборств, изучить китайский. Сделать татуху – сильно на любителя, но вдруг захочется?

Кстати, прыгать с парашютом боюсь страшно. Но мечтаю об этом с 16 лет. В своё время ходила записываться в секцию, откуда меня завернули – по весу не подошла. Тогда, чтобы справиться со страхом высоты, я стала заниматься скалолазанием. По скалам лазила без страховки – это такое восхитительное чувство! Правда, на память остался сломанный позвоночник. И вот теперь могу осуществить давнюю мечту – прыгнуть с парашютом в тандеме с инструктором. Надо только преодолеть сопротивление мужа и сына. Они категорически против: им нужна живая жена и мать.

А вообще, мне кажется, что желание «зажигать» должно оставаться постоянным. Уточню: если оно присутствовало у женщины в молодости, то и в старости не должно ослабеть. Разве что «отжиг» с годами может стать менее экстремальным. С другой стороны, есть немало женщин, которые никогда такого желания не имели. Им, наверное, и начинать не стоит.

Одно дело, когда дама в 50 лет, как я, ходит в косухе, красит волосы в синий или зелёный цвет, выбривает виски, плетёт дреды, делает татухи и едет в отпуск не на дачу, а на рок-фестиваль. Другое – если женщина, всю жизнь бывшая образцом элегантности, вдруг решит встряхнуться в постбальзаковском возрасте. Окружающие подумают – крыша потихоньку едет. Хотя вдруг она всю жизнь об этом мечтала, но не решалась?

С возрастом даже я стала осторожнее. Впервые это проявилось после рождения ребёнка. А сейчас, после некоторых событий, я окончательно поняла, что не имею права рисковать собой. На мне всё завязано: муж, престарелые родители, свёкры, сестра, племянник. Даже сын, хотя он взрослый и самостоятельный, нуждается во мне. Но, с другой стороны, меня очень гнетёт это чувство.

Вот недавно встретила товарища на офигенном мотоцикле. Предлагает: «Хочешь прокачу?» Десять лет назад помчалась бы, не подумав ни о какой защите: зачем мне шлем, мы же только прокатимся! А сейчас вроде бы загорелась, но тут же потухла: «У тебя же второго шлема нет. Давай как-нибудь в другой раз».

В общем, становлюсь осторожной, не пускаюсь в откровенно рискованные предприятия. Не знаю, что на меня так повлияло – возраст или чувство ответственности за всех и вся. Наверное, и то, и другое.

Но прыгнуть с парашютом всё равно очень хочу.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №41, октябрь 2023 года