Сели на шею и ножки свесили
21.10.2023 00:00
Вы, мама, нанесли нам удар в спину

Сели на шеюОт редакции. В советские времена ходила популярная шутка: плох тот родитель, который не сумел довести своих отпрысков до пенсии. Зарплата у молодёжи была невелика, с жилплощадью – проблемы: большинство взрослых детей собственных квартир не имели. Кредита и ипотеки не существовало, как и многих бытовых удобств.

Сегодня ситуация в корне изменилась – возможностей самостоятельно встать на ноги достаточно. Но и теперь есть такие «мальчики и девочки», которые считают, будто папа с мамой постоянно им должны, но сами помочь «старикам» не торопятся.

А что по этому поводу думают сами родители? Все ли дети такие неблагодарные? Мнения участников нашего форума «Откровения» разделились.

Наша дальняя родственница – «девочке» уже за тридцать – до сих пор «ищет себя» и живёт за счёт матери. Училась в Питере, потому что выбранную специальность можно получить только там и только платно, – другие варианты не рассматривались. Квартиру родители ей снимали, денег высылали. Окончила институт, поменяла несколько мест работы, переехала в Москву.

И до сих пор: «Мам, дай денег, за жильё нечем платить». В нашу провинцию возвращаться не хочет – видите ли, нет перспектив.

У неё есть младший брат, ему двадцать. Учится платно, только в городе поближе. Ему купили квартиру. Мать оплачивает коммуналку и ипотеку плюс полностью содержит. Привезти-отвезти «деточку» на каникулы и обратно мама ездит на машине за 350 километров. Когда я выразила недоумение, отреагировала так:
– А что, ему на электричке ехать?

Недавно общались с той семьёй и поделились своими новостями:
– Наш сын институт забросил, квартиру снял, работает, учиться пока не хочет. А что мы можем сделать – ему уже двадцать лет.

На что они заметили:
– Как интересно! У нас сыновья-ровесники, только вы говорите: нашему уже двадцать лет, а мы говорим – всего двадцать лет.

Танита

Я всегда стараюсь помочь своим детям: то внукам подарки делаю, то что-нибудь нужное покупаю. Но не из последних сил, и желательно, чтобы игра не шла в одни ворота. Не вижу ничего плохого, если взрослые успешные дети помогают родителям. Я вообще за взаимопомощь и уважительное отношение друг к другу.

Конечно, ситуации бывают разные. Например, дочь – мать-одиночка или разведена, алиментов кот наплакал, ипотеки, кредиты. Тут, конечно, грех не помочь. Однако мне известны примеры, когда взрослые дети не только живут у родителей, но и кормятся из их холодильника. А свои деньги тратят исключительно на себя: сели на шею и ножки свесили. Это – наглость и свинство.

Евражка

Я считаю, что помощь взрослым детям – это в первую очередь экономия их времени. Когда мы купили сыну первую квартиру, он спокойно смог заниматься наукой и защитить диссертацию, а не метаться по подработкам, пока жена с дочкой сидела. Мы не квартиру ему подарили, а возможность и время. И он очень быстро пошёл вперёд, цель определилась.

Нам с мужем повезло меньше. Родители в качестве путёвки во взрослую жизнь ничего не дали. Как минимум десяток молодых лет пришлось зарабатывать на своё благосостояние. Но тогда, при социализме, достаточно было честно трудиться, чтобы дождаться квартиры. Правда, не на любимой работе, не по призванию и не во исполнение мечты, а там, где жилплощадь предоставляли побыстрее.

Помощь бывает разная, в том числе не слишком приятная, когда родители лезут во все мелочи. При этом толку от них мало, только злят и раздражают детей. По моему мнению, таким образом эти люди помогают в первую очередь себе, развеивая скуку и умиляясь, какие они хорошие и заботливые.

Но есть и другая помощь, за которую взрослые дети благодарны. Такие родители в старости не будут страдать от одиночества.

А всякие постирушки и тому подобное вообще помощью не считаю.
Травиата

Я не требую от детей денег. Но сын каждый месяц переводит небольшую сумму мне, а невестка – своей маме. Они сами так решили, могут себе позволить.

Кто-то, возможно, меня осудит: как я могу принимать их помощь? Это же дети, им приходится в чём-то себе отказывать.

Да, дети. Но взрослые, самостоятельные, ответственные, любящие.

Скоро лето

Из личных наблюдений. Вот живёт молодая семья, однокомнатная квартира куплена родителями мужа до свадьбы. Взяли кредит на машину, потихоньку выплачивают. Сын неплохо зарабатывает, а вот невестка никак не может трудоустроиться – то платят мало, то зарплату не выдают, а работа с людьми ей и вовсе не подходит. В результате забеременела, родила и ушла в декрет.

Свёкор со свекровью оплачивали молодым коммуналку. А потом свёкор поменял работу и потерял в деньгах, поэтому в помощи пришлось отказать. Невестка обиделась: дескать, они с мужем и так едва концы с концами сводят, а вы, мама, просто удар в спину нам нанесли! И вообще, за этот «сарай» – так она называет однушку, в которой живёт, – столько платить немыслимо. Хотя сумма, насколько я знаю, невелика.

Жаль, не мне это было сказано: я бы посоветовала ей купить собственную квартиру, не меньше трёх комнат. Не хватает средств? Так иди работай! Дочке уже два года, можно и в ясли отдать.

За свёкров обидно. Они ужимались во всём, прежде чем пойти на столь «ужасный» шаг – переложить бремя платы за квартиру на тех, кто в ней живёт.

Белый орикс

Пришли в гости к маминой подружке. Та хвастается, как они с мужем помогают детям: коммуналку оплачивают, внуков к себе забрали, одну пенсию молодым отдают. Мамуля надулась, замолчала: как же так – от неё ни квартплаты, ни пенсии, и внуки живут у своих родителей. Я тихонько похихикала про себя.

А позже, уже дома, мама вся испереживалась: получается, они с отцом вообще ничего для нас не делают? Я её успокоила: уж она-то делает более чем много – и не в финансовом исчислении.

Карташонка

В нашем отделе работали мать с дочерью. Мама своей кровиночке только в попу не дула – мы даже переглядывались в изумлении. А той уже тридцатник, замужем, у самой дочь. И она при всех высказывала матери претензии: не так её учили, не туда переехали жить. Работником была никчёмным: то бесконечные перекуры, то сплетни целыми днями, то отпросится в салон красоты. А любое задание заваливала. Переделывала, естественно, мама. Или коллег просила помочь её дочурке. В конце концов дочку уволили.

Но чётко дважды в месяц, в дни аванса и зарплаты, она возникала у нашего офиса. Мама отслюнявит ей за углом купюры – и дочурка уезжает. А сама девица «упакована» по полной: одежда и украшения не из дешёвых, модный пирсинг, крутая машина. И в ресторанчике любит посидеть, и отдыхает где душе угодно. У мужа неплохая должность, отлично зарабатывает. Но мама рассуждает лишь в одном ключе: ну как не помочь своему ребёнку?

Буривух в отпуске

Раньше, приезжая к бабушке, я отказывалась от гостинцев в виде солений, маринадов, варенья и прочих припасов. И особенно от денег – она всегда старалась подкинуть немножко к празднику. Какой позор – я, взрослая работающая женщина, беру деньги и продукты у старенькой бабушки! Это я должна ей помогать, а не она мне.

Но сейчас я немножко поумнела, поняла, что обижаю её отказом, и с благодарностью принимаю дары. Бабуля счастлива, а это главное.

Маша Яблочкина

У меня брат из серии великовозрастных дитятей. Когда я спрашиваю маму, не пора ли ему самому шевелиться, она обижается: да ты что, ему трудно, он пока присматривается.

Уже лет пять ищет нормальную работу. А пока за три копейки работает грузчиком в конторе, где ничего особо таскать не надо, зато чаи гонять можно с утра до вечера. Зарплата минимальная, хотя имеет жену в декрете, ребёнка и ипотеку. Которая, ясное дело, на маме.

Я пытаюсь изменить ситуацию, прошу: потрать на себя, съезди отдохнуть. Без толку. Мама отвечает, что я ничего не понимаю и пойму только тогда, когда у самой вырастет сын.

И это она говорит мне? Моему сыну шестнадцать, он с четырнадцати лет работает в каникулы и выходные. Я его содержу, конечно, но на свои дорогие «хотелки» он зарабатывает сам.

Уморка

Знаю случай, когда мать мечтала помочь детям не только при жизни, но и после смерти. Всегда говорила, что хочет умереть не просто от болезни, в силу возраста или случайно, – толку от такой кончины мало, а детям придётся нести убытки. У неё прямо идефикс был: погибнуть, например, в теракте, чтобы им не пришлось тратиться на похороны и после её ухода в мир иной получить компенсацию.

Даже смерть хотела монетизировать.

Белая сирень

Однажды моя коллега, благополучная дама, имеющая мужа и сына, вдруг спросила:
– А тебе мама помогает?

Мне ещё тридцати не было, тоже один ребёнок, муж, но жили мы гораздо скромнее. Однако справлялись сами. Я удивилась:
– Зачем? Мы оба работаем.

И тогда она с явным превосходством заявляет:
– А вот нам помогает! Нас у мамы пятеро – никого не обделяет.

Я была в шоке. Как же так? Мама живёт в деревне одна, но помогает давно уже взрослым, состоявшимся детям. Не они ей, а она им. И как только не стыдно?


Карина Львица

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №42, октябрь 2023 года